Приговор от 19 марта 2013 года №1-67/13

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-67/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-67/13
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Кола <дата>
 
    Кольский районный суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи В.Н. Черногубова,
 
    при секретаре Н.Д. Кочешевой,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Кольского района Мурманской области Е.В. Мысовой,
 
    защитника – адвоката Горбатова В.М., удостоверение № и ордер
 
    №,
 
    защитника – адвоката Панфилова В.С., удостоверение № и ордер
 
    №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Лобанова М.В., <дата> рождения, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
 
    Щукина А.В., <дата> рождения, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лобанов М.В. и Щукин А.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 17.00 часов <дата> до 11.00 часов <дата>, Лобанов и Щукин, находясь на территории АЗС ИП «Б», расположенной на <данные изъяты>, вступив между собой в преступный сговор с целью неправомерного завладения без цели хищения припаркованным возле указанной выше АЗС автомобилем В с г.р.н. №, принадлежащим Ч.В.В. и распределив между собой преступные роли, действуя совместно и согласованно для совершения поездки без ведома законного владельца транспортного средства, Лобанов согласно отведенной ему роли разбил стекло в передней пассажирской двери, а Щукин через разбитое стекло открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля. После чего, в указанное время Щукин и Лобанов путем подбора ключа попытались завести автомобиль В с г.р.н. №, принадлежащий Ч.В.В., однако запустить двигатель у них не получилось, так как двигатель указанного автомобиля находился в технически неисправном состоянии. Тогда Лобанов и Щукин в указанных преступных целях при помощи автомобиля П с г.р.н. №, принадлежащего Лобанову отбуксировали с места стоянки автомобиль В с г.р.н. №, буксировочным тросом, при этом Щукин осуществлял управление автомобилем В с г.р.н. №, а Лобанов осуществлял управление собственным автомобилем, таким образом, Лобанов и Щукин неправомерно завладели автомобилем без цели хищения и без ведома законного владельца совершили поездку на указанном автомобиле от АЗС ИП «Б» расположенной на <данные изъяты> до отворотки на <данные изъяты> и отъехали + 100 метров по отворотке к <данные изъяты>, расположенному в районе ст. <адрес>, где предварительно сняв и выкинув государственный регистрационный номер, оставили угнанный ими автомобиль, и скрылись с места преступления.
 
    В судебном заседании подсудимые Лобанов и Щукин заявили, что вину признают полностью, с предъявленным обвинением согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший Ч.В.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
    Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст.315 УПК РФ, не нарушен. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела либо оправдания подсудимых, судом не установлено.
 
    Действия Лобанова суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Щукина суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
 
    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства, указанные в ст.6, 60 УК РФ.
 
    Лобанов совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, воспитывает один двоих малолетних детей дочь – А., <дата> рождения и сына – Д., <дата> рождения. Мать детей – С.Н.В. лишена родительских прав.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетних детей на иждивении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая особый порядок рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания применяет правила ч.5, ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности содеянного, и давали суду основания для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного группового преступления и личность Лобанова, имеющего место жительства, работы, воспитывающего двоих малолетних детей, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Лобанову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Щукин совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая особый порядок рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания применяет правила ч.5, ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности содеянного, и давали суду основания для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного группового преступления и личность Щукина, имеющего место жительства, работы, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Щукину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Решение о судьбе вещественных доказательств суд принимает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-310, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лобанова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лобанову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Лобанова М.В. на период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Лобанову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Щукина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щукину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Щукина А.В. на период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Щукину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - CD-R <данные изъяты> с видеозаписью с камер наблюдения установленных на АЗС расположенной <данные изъяты> - хранить при материалах дела; автомобиль В без регистрационных знаков с № выданный на ответственное хранение Ч.В.В. считать возвращенным потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражении на представление.
 
    Председательствующий В.Н. Черногубов