Дата принятия: 24 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-67/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-67/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лысьва 24 апреля 2013 года.
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Гудкова М.С., подсудимых Берберя В.Г., Шапошникова С.В., защитников – адвокатов Гориченко В.И., Мастакова А.А., при секретаре Савиных А.Г., а также с участием представителя потерпевшего М.Д.М.,
 
    рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Берберя В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Александровка Бурлинского района Уральской области Республики Казахстан, с начальным профессиональным образованием, не работающего, проживающего по адресу:<адрес>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Шапошников С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу:<адрес> судимого 18.03.2011г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 16.03.2012г. по отбытию срока наказания,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ Берберя В.Г., Шапошников С.В. с целью тайного хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор между собой. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Берберя В.Г., Шапошников С.В. пришли на территорию Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №1», расположенного по ул. Пожарского, 13 в г. Лысьва, откуда тайно похитили три металлических уголка с размером сторон 50х50 мм, два длиной по 4 метра, один длиной 5 метров, общей длиной 13 метров, стоимостью 100 рублей за погонный метр, общей стоимостью 1300 рублей, принадлежащие ООО «Стройтекс». Довести до конца свой преступный умысел Берберя В.Г. и Шапошников С.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, на месте преступления были задержаны сотрудниками ФГУП «Охрана».
 
    Подсудимые Берберя В.Г., Шапошников С.В. в суде показали, что с обвинением они согласны, вину по предъявленному обвинению признают полностью, они поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном они раскаиваются.
 
    Государственный обвинитель Гудков М.С., представитель потерпевшего М.Д.М. и защитники Гориченко В.И., Мастаков А.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимых Берберя В.Г., Шапошникова С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от виновных обстоятельствам.
 
    При назначении подсудимым Берберя В.Г., Шапошникову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими деяния, поведение подсудимых после совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и их близких, данные о личности каждого подсудимого: Берберя является не судимым, Шапошников ранее судим, оба подсудимых характеризуются удовлетворительно.
 
    В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого Шапошникова С.В. рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Берберя В.Г. и Шапошникова С.В., являются: признание вины, явки с повинной, принятые в виде объяснений до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья обоих подсудимых.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Берберя В.Г., не имеется.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шапошникова С.В, является рецидив преступлений.
 
    Наказание подсудимым Берберя В.Г. и Шапошникову С.В. суд назначает в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения подсудимому Шапошникову С.В. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Наказание подсудимому Шапошникову за совершенное преступление суд назначает с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о личности обоих подсудимых, учитывая тяжесть совершенного ими деяния, суд считает, что наказание Берберя В.Г. и Шапошникову С.В. за совершенное преступление следует назначить в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения подсудимому Берберя В.Г. категории преступления, в котором он обвиняется, на менее тяжкую категорию преступления суд не находит.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, тяжесть преступления, данные о личности каждого подсудимого, их состояние здоровья и материальное положение, суд считает, что исправление подсудимых Берберя В.Г. и Шапошникова С.В. может быть достигнуто без изоляции их от общества, поэтому наказание обоим подсудимым суд назначает с применением ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимых определенных обязанностей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Берберя В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    Признать Шапошников С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание Берберя В.Г., Шапошникову С.В. считать условным с испытательным сроком Берберя В.Г. 1 (один) год, Шапошникову С.В. с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Берберя В.Г., Шапошникова С.В. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного контролирующего органа.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Берберя В.Г., Шапошникову С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Воронов Ю.В.