Приговор от 15 февраля 2013 года №1-67/13

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-67/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-67/13
 
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Черепаново                                                                                                  15 февраля 2013 г.
 
    Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,
 
    подсудимого Южина Е.В.,
 
    защитника Райниса С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Масловой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Южина Е.В., ............ ранее судимого:
 
    ............
 
    ............
 
    ............
 
    ............
 
    мера пресечения – содержание под стражей с _____г., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Южина Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
             Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый Южина Е.В. _____г. около 13 часов пришел в отдел «Вещица» ИП «Д.Д.», расположенный на 2-м этаже торгового центра «Мария-Ра» по адресу: _______, где, выбрав понравившуюся ему мужскую куртку черного цвета из кожзаменителя стоимостью 4.000 рублей и мужские брюки черного цвета стоимостью 800 рублей, прошел в примерочную отдела и надел их на себя. В этот момент у Южина Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мужской куртки и мужских брюк принадлежащих Д.Д. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Южина Е.В., убедившись что продавцы отдела Н.Н. и С.С. отвлечены и не обращают на него внимания, тайно, из корыстных побуждений похитил мужскую куртку стоимостью 4.000 рублей и мужские брюки стоимостью 800 рублей, которые надел на себя и пошел к выходу из отдела «Вещица», намереваясь в дальнейшем похищенным распорядиться по своему усмотрению. При выходе из отдела «Вещица» при срабатывании прибора «Антивор», издающего сигнал, был замечен продавцами Н.Н. и С.С., которые, осознавая преступный характер действий Южина Е.В., потребовали вернуть мужскую куртку и брюки в отдел «Вещица», так как видели, как Южина Е.В. в надетых на нем куртке и брюках вышел из отдела «Вещица». Южина Е.В., осознавая, что Н.Н. и С.С. понимают преступный характер его деяния, понимая, что его действия переходят из тайного хищения чужого имущества в открытое хищение чужого имущества, проигнорировал требования Н.Н. и С.С., отказавшись вернуть куртку и брюки и, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, выбежал из торгового центра «Мария-Ра» и с похищенным с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Южина Е.В. причинил потерпевшей Д.Д. материальный ущерб на общую сумму 4.800 рублей, который возмещен путем изъятия похищенного.
 
    В судебном заседании подсудимый Южина Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
 
    Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Южина Е.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Южина Е.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
 
    Вина подсудимого Южина Е.В. в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Южина Е.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд находит ходатайство Южина Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
 
             ............
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, написанную им явку с повинной.
 
    Характеризуется Южина Е.В. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшей Д.Д. высказавшей мнение о наказании на усмотрение суда.
 
        ............
 
        Учитывая изложенное и на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Южина Е.В. следует отменить, назначив наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        ............
 
    ............
 
    ............
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Признать Южина Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) го_______ (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Южина Е.В. условное осуждение по приговору Черепановского районного суда _______ от _____г..
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Черепановского районного суда _______ от _____г., окончательно определив Южина Е.В. наказание, сроком 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Южина Е.В. содержание под стражей оставить без изменения с содержанием в СИЗО-3 р._______ до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Южина Е.В. исчислять с _____г..
 
    Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Южина Е.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Южина Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Южина Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. ............
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Южина Е.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
 
    Судья                                                                                                С.Г. Черепухин