Дата принятия: 05 августа 2013г.
Номер документа: 1-67/13
Дело № 1- 67/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«05» августа 2013 года с. Курсавка
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего Ковальчук Т.М.
при секретаре Уманской М.А.,
с участием государственного обвинителя И.А.В.,
подсудимого А.Ш.Ш.,
потерпевшей А.Л.И.,
защитника Идрисова И.С.по удостоверению № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А.Ш.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу <адрес>; гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, инвалид № группы, женатого, на иждивении трое малолетних детей, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Гудермесским городским судом Чеченской Республики по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.Ш.Ш. совершилтайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 55 минут, находясь на перроне ст<адрес> Чеченской Республики, по адресу: <адрес> умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, находившуюся на деревянной лавочке, принадлежащую С.С.С., спортивную сумку, стоимостью № рублей, с находившимися в ней, принадлежащими С.С.С., трикотажной мужской футболкой стоимостью № рублей, пластиковой бутылкой с газированной водой «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литров, стоимостью № рублей, кошельком (зажимом для бумажных купюр), стоимостью № рублей, денежными средствами, в сумме № рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему С.С.С. ущерб на общую № 00 копеек.
Также совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
А.Ш.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, в с <адрес>, находясь на территории домовладения по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Ю.Г.Н., действуя согласованно и совместно с последним, тайно похитил, принадлежащий А.Л.И., лом черного металла, общим весом № кг., стоимостью № всего на общую сумму № рублей 00 копеек, которым, совместно с Ю.Г.Н., распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшей А.Л.И. ущерб на общую сумму №.
Подсудимый А.Ш.Ш. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и п. «а», ч.1 ст. 158 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие А.Л.И. и С.С.С.в представленном суду заявлении не возражали против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Кроме того, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Ш.Ш. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
А.Ш.Ш. полностью признал вину в совершенных преступлениях, а именно в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшему С.С.С. ущерб на общую сумму № копеек, а также в совершении кражи по предварительному сговору с Ю.Г.Н. лома черного металла, общим весом № кг на общую сумму № копеек, принадлежащего потерпевшей А.Л.И.
Суд считает вину подсудимого достоверно установленной в указанных преступлениях.
Действия А.Ш.Ш. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, а так же- по п. «а», ч. 2, ст. 158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность виновного А.Ш.Ш. характеризующегося по месту жительства и положительно и удовлетворительно, состоящего на учете у врача психиатра ГБУЗ «Андроповская ЦРБ» А.Ш.Ш. с диагнозом «<данные изъяты>», инвалида № группы, суд также учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, имеющего на иждивении троих малолетних детей, последний ребенок, дочь А.Ш.Ш. Хеда родилась ДД.ММ.ГГГГ, содержит семью - жену и троих малолетних детей.
Суд при назначении наказания учитывает заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за № первичной стационарной судебно- психиатрической экспертизы, согласно которой у А.Ш.Ш. обнаружено психическое расстройство в форме умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.(т.2 л.д.94)
Как видно из материалов уголовного дела, А.Ш.Ш. до совершения краж чужого имущества у С.С.С. и у А.Л.И. судим не был, преступления в отношении данных лиц им совершено до вынесения приговора Гудермесского городского суда Чеченской республики от ДД.ММ.ГГГГ
Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, санкция ч.1 ст. 158 УК РФ, помимо лишения свободы, предусматривает и иные альтернативные виды наказания.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание А.Ш.Ш., является наличие малолетних детей, явка с повинной.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание А.Ш.Ш., не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, наличием смягчающих вину обстоятельств, отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд обсудил вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы и решает его не применять, учитывая обстоятельства дела, личность виновного.
Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А.Ш.Ш. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказания:
по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка,
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, с применением п.в ч.1 ст. 71 УК РФ исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ(12мес:3=4 мес. ) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным А.Ш.Ш. по приговору Гудермесского городского суда Чеченской республики от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначено А.Ш.Ш. наказание в виде 2 лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание А.Ш.Ш. считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.
Возложить на условно осужденного А.Ш.Ш. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в квартал, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10дней.
Меру пресечения А.Ш.Ш. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ № регион, возвращенный под сохранную расписку свидетелю О.Н.А.- оставить по принадлежности; лом черного металла - хранящийся в ОМВД России по <адрес>,- вернуть по принадлежности А.Л.И.;
- спортивную сумку, черную футболку, кошелек, денежные средства в сумме № рублей, бутылку минеральной воды «<данные изъяты>» - хранящееся в камере вещественных доказательств ЛОП на ст. Гудермес ЧР. - вернуть по принадлежности С.С.С.
Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить требования о порядке и сроках его обжалования в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ, о праве осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, разъяснить положенияст.ст.16,47,49-51,131,132,259,260,389.1,389.3- 389.8,389.11,389.12 УПК РФ.
Председательствующий - судья Т. М. Ковальчук