Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-67/13
Дело № 1- 67/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 22 февраля 2013 год
Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:
председательствующей судьи - Жуковой Л.В.,
с участием
помощника прокурора Октябрьского района города Иваново – Ананьевой И.Г.,
подсудимого - Рябова М.А.,
защитника – адвоката Потаповой А.А.,
представившей ордер 004190 и удостоверение №,
при секретаре - Даниловской Г.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рябова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Иванове, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, работающего грузчиком без трудоустройства, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>; судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рябов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах.
01 января 2013 года в период времени с 05.00 часов до 10.00 часов Рябов М.А., находясь в комнате <адрес> совместно с ФИО1, увидев сумку, в которой находились ноутбук «АSUS К 53Т» и внешний жесткий диск «ELEMENTS WD 5004В», принадлежащие ФИО1, решил похитить вышеуказанное имущество.
Реализуя преступный умысел, в вышеуказанную дату и время, Рябов М.А., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
- сумку черного цвета, стоимостью 500 рублей;
- ноутбук «АSUS К 53Т», стоимостью 16 990 рублей;
- внешний жесткий диск «ELEMENTS WD 5004В», стоимостью 2000 рублей.
С похищенным имуществом Рябов М.А. скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 19 490 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рябовым М.А., в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рябов М.А., ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, заявив о согласии с предъявленным обвинением и о признании вины в инкриминируемом общественно-опасном деянии в полном объёме.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Суд удостоверился в том, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаются.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает максимально строгое наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Проверив материалы дела, удостоверившись, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, порядок и условия заявления ходатайства соблюдены, суд находит ходатайство подсудимого Рябова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подлежащим удовлетворению.
Суд, учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, наступившие последствия, квалифицирует действия подсудимого Рябова М.А.– по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.
Совершённое подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Рябов М.А. судим (л.д. 70-72, 83-85, 87, 88-89), привлекался к административной ответственности (л.д. 80), на специализированных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 73, 74), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, отмечено, что Рябов злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты> Сведения характеристики подсудимым и его защитником в судебном заседании не оспаривались. Семьи Рябов М.А. не имеет, имеет молодой возраст, работал без трудоустройства. Рябов М.А. оформил явку с повинной (л.д. 49), заявил о раскаянии в содеянном. Похищенное имущество частично возвращено потерпевшему (л.д. 48).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему в связи с возвращением похищенной сумки, стоимостью 500 рублей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений в его действиях.
Рябов М.А. совершил преступление корыстной направленности, будучи судимым, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, находясь под следствием за совершение тяжкого имущественного преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и, как следствие, о его общественной опасности. С учетом характеризующих подсудимого сведений отрицательного характера, обстоятельств совершенного преступления, а также с учётом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Рябова М.А. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества. Назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и будет противоречить требованиям ст. 6, 43, 60 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, с учётом совокупности изложенных обстоятельств, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Рябову М.А. суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения и учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по настоящему делу, суд считает нецелесообразным.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Рябову М.А. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 19490 рублей, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению частично, с учётом возвращенного имущества.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Рябову М.А., подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рябова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от 21 января 2013 года, окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год, с возложением обязанностей в период ограничения свободы: - не выезжать за пределы <адрес>; - не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы осуждённым; - два раза в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные этим органом.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Взыскать с Рябова М.А. в счёт возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 18 990 рублей.
Процессуальные издержки, в виде расходов по оплате труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Рябова М.А. в уголовном судопроизводстве, по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в том же порядке и в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора, осуждённый вправе: - ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи, - приглашать в суд апелляционной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья Л.В. Жукова