Приговор от 23 апреля 2013 года №1-67/13

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-67/13
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


Дело № 1 - 67/13 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 апреля 2013 года п. Новобурейский
 
    Бурейский районный суд Амурской области
 
    в составе
 
    председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района: Щуко Н.А.
 
    защитника – адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)
 
    при секретаре: Головко Е.А.
 
    а так же с участием подсудимого: В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    В., <данные изъяты>, ранее не судимого; под стражей не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    (дата) в 09 часов местного времени в <адрес> на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от котельной <адрес>, В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) для личного потребления без цели сбыта, нарвал в полимерный пакет верхушечных частей дикорастущей конопли.
 
    В тот же день, в период времени с 09 до 11 часов в <адрес>, на месте произрастания дикорастущей конопли В. умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, кустарным способом, <данные изъяты> изготовил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 295 грамм.
 
    Заведомо зная, что изготовленное средство является наркотическим –маслом каннабиса (гашишным маслом), В., имея умысел на хранение изготовленного наркотического средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 295 грамм перелил в прозрачную стеклянную банку, емкостью 0,5 литра, и с целью хранения, умышленно, сначала незаконно хранил на участке местности, расположенном на расстоянии 120 метров от котельной <адрес>, а затем (дата), храня при себе, перевез его в <адрес>, где незаконно хранил при въезде в <адрес>, в районе железнодорожного переезда в пади у дороги, а затем при себе, до 24 февраля 2013 года до 00 часов 45 минут, то есть до момента изъятия.
 
    (дата) в 00 часов 45 минут на 1687,7 км автодороги «Чита-Хабаровск» в <адрес> В. был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 295 грамм у него было обнаружено и изъято.
 
    Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года
 
    «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у В. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 295 грамм относится к особо крупному размеру.
 
    Опрошенный в судебном заседании подсудимый В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Действия В. органами дознания квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    В. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что предъявленное В. обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
 
    подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением В. согласился в полном объеме;
 
    с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
 
    В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
 
    осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
 
    при этом государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке,
 
    подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
 
    условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
 
    отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,
 
    суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого В. по ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание В. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной.
 
    В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на то, что у В. имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, тяжкого, личность подсудимого, что В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
 
    Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, что тяжких последствий от преступления не наступило, В. молод, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют, с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия на его иждивении двоих малолетних детей, суд приходит к выводу о назначении наказания В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Учитывая изложенное, а также наличие на иждивении В. двух малолетних детей, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 295 грамм, три конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Бурейский», как предметы преступления, следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осуждённого В. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства, пройти обследование у врача нарколога, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 295 грамм, три конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Бурейский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: (подпись) Н.С. Бондарева
 
    Копия верна:
 
    Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева