Приговор от 10 апреля 2014 года №1-67(1)/2014(811688)

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-67(1)/2014(811688)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-67(1)/2014 (811688)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Протопопова О.А.,
 
    при секретаре Кашиной Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,
 
    подсудимого Воронина И.В.,
 
    защитника – адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Воронин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    20 ноября 2013 года в дневное время Воронин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), приобрел у неустановленного следствием лица данное наркотическое средство массой 0,3 грамма, находящееся в пакете из полимерной пленки. Тем самым, Воронин И.В. совершил незаконное приобретение наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,3 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Воронин И.В. положил в принадлежащую ему сумку сине-черного цвета, где стал незаконно хранить, без цели сбыта.
 
    02 декабря 2013 года в период времени с 06 час. 45 мин. до 07 час.35 мин. при проведении личного досмотра Воронина И.В. в здании Ртищевского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. М.Московская, 21, незаконно приобретенное и хранящееся Ворониным И.В. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,3 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского МО УФСКН России по Саратовской области.
 
    В судебном заседании подсудимый Воронин И.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Воронина И.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что вина Воронина И.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,3 грамма, то есть в крупном размере, полностью доказана.
 
    Действия подсудимого Воронина И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
 
    Подсудимый Воронин И.В. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судимый, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Воронина И.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Воронину И.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний. Кроме того, суд полагает, что применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Воронина И.В. не представляется возможным.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Воронина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    В течение испытательного срока возложить на Воронина И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Аркадаку и Аркадакскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Аркадаку и Аркадакскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Воронина И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,23 грамма, хранящееся в камере Управления ФСКН России по Саратовской области (л.д. 33-34), след пальцев рук, перекопированный на отрезок липкой ленты скотч, приклеенный на отрезок бумаги, хранящийся при уголовном деле (л.д. 44) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Воронин И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.
 
    Судья