Приговор от 10 июня 2013 года №1-671/13

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-671/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-671/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н.,
 
    подсудимого Куколева А.В.,
 
    защитника – адвоката Петрова Г.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Куколева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, де<адрес>, ранее не судимого,
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Куколев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 30 минут, подсудимый Куколев А.В., находясь у <адрес> по п<адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,63 г., что является значительным размером, которое он умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в левом наружном боковом кармане куртки, надетой на нем, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут у <адрес> по <адрес> в Санкт-Петербурге, доставления в <адрес> отдел полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: <адрес>, где данное наркотическое средство в присутствии понятых было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра проведенного в тот же день в период времени с 22 часов 10 минут по 22 часа 30 минут.
 
    Подсудимый Куколев А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Куколев А.В.обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Куколева А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Куколев А.В. на момент осмотра является наркозависимым. Нуждается в лечении от наркозависимости. Противопоказаний к прохождению курса лечения нет. В назначении и проведении психиатрической экспертизы не нуждается (л.д. 69-71).
 
    Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Куколева А.В. больным наркоманией.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Куколева А.В., являющегося наркозависимым лицом, его возраст, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что достижение цели наказания и исправления Куколева А.В. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Но поскольку Куколев осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, и приходит к выводу о возможности назначения Куколеву А.В. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Куколева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Куколеву А.В. испытательный срок 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
 
    Обязать Куколева А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, 1 раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
 
    Меру пресечения Куколеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанции №) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Судья: