Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-671/12
Уголовное дело № 1-671\12, поступило в суд 27.12.2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 09 января 2013 г.
Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Утяна Д.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заельцовского района г. Новосибирска Осеевой М.А.,
подсудимого Сайченко А.А.,
защитника – адвоката Медведевой О.И., предъявившей удостоверение __ и ордер __ от xx.xx.xxxx,
при секретаре Дачелевой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САЙЧЕНКО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Ишим Иркутской области, гражданина Российской Федерации, образования не имеющего, не женатого, имеющего двух малолетних детей 2001 и 2007 г.р., работающего в ООО «Леспромстрой» монтажником конструкций ПВХ, зарегистрированного по месту пребывания и фактически проживающего по адресу: г. Новосибирск, 3-й Камышенский пер.,__ ранее судимого:
- xx.xx.xxxx Калининским районным судом г. Новосибирска по ч. 2 ст. 228 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления Ангарского городского суда Иркутской области от xx.xx.xxxx освобождён условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сайченко А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в Заельцовском районе г. Новосибирска при изложенных ниже обстоятельствах.
xx.xx.xxxx около 20 часов Сайченко А.А., имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере с целью его личного потребления, на перекрёстке ... и Красногорская Заельцовского района г. Новосибирска приобрёл у неустановленного лица за денежное вознаграждение в размере 2 500 рублей наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 2,470 грамма, упакованное в полимерный свёрток, и поместил его в левый наружный карман своей куртки. После этого Сайченко А.А., незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство, проследовал к дому __ по... Заельцовского района г. Новосибирска, где около 20 часов 30 минут того же дня был задержан сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сайченко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и подтвердил, что оно заявлено Сайченко А.А. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, по уголовному делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 68 УК РФ, все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет тем самым повышенную общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья населения, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит, занимается общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ухаживает за престарелой матерью.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей 2001 и 2007 г.р. и матери, состояние здоровья подсудимого, который страдает гепатитом С, синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы 2 стадии и вследствие употребления каннабиноидов 1 стадии, состояние здоровья матери подсудимого, страдающей бронхиальной астмой, гипертонической болезнью II стадии, распространённым остеохондрозом, сахарным диабетом средней степени тяжести, состояние здоровья дочери подсудимого, страдающей бронхиальной астмой, хроническим аденоидитом, хроническим тонзиллитом
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Так, подсудимый совершил умышленное преступление и ранее по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx он был осужден за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, к реальному лишению свободы. Судимость по данному приговору не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным и достаточным назначить Сайченко А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учётом правил ст. 73 УК РФ.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ, на основании которой и учитывая, что xx.xx.xxxx следователем Следственной службы УФСКН России по Новосибирской области Чечулиной Е.Е. возбуждено уголовное дело __ по признакам преступления, предусмотренного ст. 2281 УК РФ, по факту сбыта Сайченко А.А. неустановленным лицом наркотического средства, полагает необходимым наркотическое средство героин массой 2,270 г и свёрток-упаковку из-под него, находящиеся на хранении в УФСКН России по Новосибирской области, хранить там же до принятия решения по уголовному делу __
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
САЙЧЕНКО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, обязав Сайченко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию один раз в месяц в указанный государственный орган; в течение месяца пройти обследование у врача-нарколога и, при наличии медицинских показаний, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Сайченко А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 2,270 г и свёрток-упаковку из-под него, находящиеся на хранении в УФСКН России по Новосибирской области, хранить там же до принятия решения по уголовному делу __
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Д.А. Утян