Приговор от 13 января 2011 года №1-670/7

Дата принятия: 13 января 2011г.
Номер документа: 1-670/7
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 670/7
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 сентября 2010 года. Г.Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующей судьи Носовой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Вають Г.З.,
 
    защитника адвоката Пантелеев О.О., предъявившего ордер № от 2010 года, действующего по соглашению,
 
    при секретаре Матюшевой С.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
 
    Маркова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживаемого, под стражей не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Подсудимый Марков А.В. 29 мая 2010 года приготовился к незаконному сбыту наркотического средства – гашиш в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Марков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, преследуя цель получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, до 00 часов 50 минут 29 мая 2010 года приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство-гашиш общей массой не менее 115,36 грамма, хранил при себе, а затем перевез на территорию г. Петрозаводск в вагоне № поезда № сообщением <данные изъяты>, приготовив тем самым его к сбыту, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием в 08 часов 10 минут 29 мая 2010 года на платформе № железнодорожного вокзала г. Петрозаводск. Вышеуказанное наркотическое средство в период с 08 часов 35 минут до 09 часов 20 минут того же дня было обнаружено и изъято сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РК в ходе личного досмотра подсудимого в здании УФСКН России по Республике Карелия, расположенном в <адрес>.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого Маркова А.В. является доказанной и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенного до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено, к смягчающим суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Характеризуется Марков А.В. по месту учебы <данные изъяты> положительно, по месту учебы в <данные изъяты>, отрицательно как неуравновешенный и необязательный, правдивость которого вызывала сомнения, допускал многочисленные пропуски занятий без уважительных причин, в апреле 2010 года был отчислен. К административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Согласно заключению № от 05 августа 2010 года установлено <данные изъяты>.
 
    Принимая во внимание повышенную общественную опасность действий Маркова А.В., направленных на распространение наркотических средств, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, отнесенного к категории особо тяжкого, массу приготовленного к сбыту наркотического средства, превышающую почти в 4 раза нижний предел особо крупного размера для данного наркотика, данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, но без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
 
    При определении размера наказания суд учитывает молодой возраст Маркова А.В., а также положения ст. 62 УК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, а также то, что подсудимым совершено неоконченное преступление в виде приготовления, то есть в соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ срок наказания не может превышать половины максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Основания для применения положений ст. 64 УК РФ отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Марков А.В. ранее не судим, как указано выше им совершено особо тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    С учетом назначения наказания в виде лишения свободы мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск по делу отсутствует.
 
    В ходе предварительного расследования из настоящего уголовного дела в отдельное производство выделены материалы в отношении лица, незаконно сбывшего подсудимому наркотическое средство (т. 1 л.д. 9-11).
 
    В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: конверты с наркотическим средством и первоначальной упаковкой, конверты со смывами с лица, с рук, с контрольным смывом, с отрезками дактилопленки, мобильный телефон, железнодорожные билеты и квитанции (т. 1 л.д. 80, 93, 108, 113, 144, 158).
 
    В соответствии с п. 2, п. 3 и п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; остальные предметы передаются законным владельцам.
 
    В ходе предварительного следствия за счет федерального бюджета была произведена оплата труда адвоката Карпинченко А.Я. в сумме 984 рубля 64 копеек, которая в соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ является процессуальными издержками (т. 1 л.д. 235).
 
    В силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
 
    Марков А.В. от участия защитника при проведении допроса не отказывался, не женат, детей и иных иждивенцев не имеет, гражданский иск по делу не заявлен, иных удержаний не производится. Осужденный с суммой, подлежащей взысканию, полностью согласен.
 
    При таких обстоятельствах суд не находит оснований для освобождения виновного от возмещения расходов по уплате труда адвоката на предварительном следствии.
 
    Руководствуясь ст. 303, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Маркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в размере 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Маркову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу после провозглашения приговора. Срок отбытия наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    конверт с наркотическим средством и первоначальной упаковкой – передать в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РК для приобщения к материалам выделенного уголовного дела в отношении лица, незаконно сбывшего наркотическое средство Маркову А.В.;
 
    конверты со смывами с лица, с рук, с контрольным смывом, с отрезками дактилопленки, железнодорожные билеты и квитанции - уничтожить как не представляющие ценности;
 
    мобильный телефон, переданный Маркову А.В. в ходе предварительного расследования – оставить у последнего.
 
    Взыскать с Маркова А.В. в доход государства затраты по оплате труда адвоката Карпинченко А.Я. на предварительном следствии в сумме 984 рублей 64 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
 
 
    Судья Носова М.А.