Приговор Петрозаводского городского суда от 16 июля 2019 года №1-670/2019

Дата принятия: 16 июля 2019г.
Номер документа: 1-670/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 16 июля 2019 года Дело N 1-670/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Мельгина Д.А.,
защитника - адвоката Агеева А.А.,
предъявившего удостоверение N3 и ордер N3/20 от 26 апреля 2019 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Арамович Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося <данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, мера пресечения не избиралась, иные меры процессуального принуждения не применялись,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в период до 02 часов 05 минут 21 апреля 2019 года, имея умысел на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, заведомо зная о том, что является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N8 г.Петрозаводска от 08 августа 2018 года, вступившему в законную силу 25 августа 2018 года, к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N1090 (в редакции 30 июня 2015 года), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял автомобилем марки "<данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения.
В тот же период ФИО1, двигаясь на вышеуказанном автомобиле, не справился с его управлением и у <адрес> совершил наезд на припаркованный автомобиль марки "<данные изъяты> после чего прекратил управление автомобилем "<данные изъяты>
В 02 часа 40 минут 21 апреля 2019 года прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску ФИО1 был отстранен от дальнейшего управления транспортным средством.
В ходе проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в 03 часа 25 минут 21 апреля 2019 года у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения - концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 0,99 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, что согласно примечанию к ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ФИО1 Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами (показаниями подозреваемого ФИО1, протоколом их проверки на месте, его объяснением, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, рапортом об обнаружении признаков преступления от 21 апреля 2019 года, протоколом осмотра места происшествия от 21 апреля 2019 года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 21 апреля 2019 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 21 апреля 2019 года, рапортами инспекторов ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску ФИО5 и ФИО6, протоколом осмотра документов, чеком с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, копией постановления мирового судьи судебного участка N8 г.Петрозаводска от 08 августа 2019 года), подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО1 в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым ФИО1 совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
ФИО1 не судим, привлекался к административной ответственности, по месту регистрации и по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности виновного, его имущественное положение, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, а для исправления виновного следует назначить наказание в виде обязательных работ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.6 ст.226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом характера допущенного нарушения правил дорожного движения суд считает, что ФИО1 подлежит лишению права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными. При этом суд принимает во внимание, что в настоящее время деятельность, связанная с управлением транспортными средствами, не является для ФИО1 профессией.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований для избрания в отношении ФИО1 меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 и 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении ФИО1 не избирать.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка