Приговор Петрозаводского городского суда от 08 октября 2018 года №1-670/2018

Дата принятия: 08 октября 2018г.
Номер документа: 1-670/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 8 октября 2018 года Дело N 1-670/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Зиновика А.С.,
потерпевшего Потерпевший N1,
подсудимой Фоминой Е.А.,
защитника - адвоката Евдокимова В.М.,
предъявившего удостоверение N364 и ордер N10167 от 10 августа 2018 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Фоминой Е. А., <данные изъяты>, несудимой,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Фомина Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.
Фомина Е.А. в период с 00 часов 00 минут 10 ноября 2017 года до 13 часов 10 минут 16 ноября 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе конфликта с Потерпевший N1, возникшего из-за его противоправного поведения, выраженного в том, что находящийся в помещении указанной комнаты в состоянии алкогольного опьянения Потерпевший N1 нанес Фоминой Е.А. удар рукой по лицу, тем самым, причинив ей физическую боль, на почве личных неприязненных отношений к Потерпевший N1, действуя с умыслом на причинение ему телесных повреждений, нанесла Потерпевший N1 удар клинком ножа в область спины, после чего руками толкнула его, отчего последний не удержался на ногах и упал на пол. Далее Фомина Е.А., находясь там же и в указанный период, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший N1, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, осознавая, что последний не представляет для нее и других лиц никакой опасности, и ее дальнейшие действия могут причинить ему телесные повреждения, подошла к лежащему на полу Потерпевший N1 и нанесла ему не менее двух ударов ногой в область спины. В результате своих преступных действий Фомина Е.А. причинила Потерпевший N1 рану на задней поверхности поясничной области слева в проекции 10 ребра по задней подмышечной линии - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; тупую травму живота с подкапсульным разрывом левой почки, с формированием подкапсульной и забрюшинной гематомы, с отеком мягких тканей и кровоподтеком в поясничной области слева - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Фоминой Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое она поддержала и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у потерпевшего и государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Фоминой Е.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимой является доказанной, и суд квалифицирует действия Фоминой Е.А. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Фомина Е.А. совершила преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
Фомина Е.А. не судима, привлекалась к административной ответственности, в том числе за нарушения антиалкогольного законодательства, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
С учетом степени общественной опасности преступления, изложенных обстоятельств его совершения, данных о личности Фоминой Е.А., которая в суде пояснила, что совершению преступления способствовало ее нахождение в состоянии алкогольного опьянения, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, принесение извинений потерпевшему и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, которого навещала в медицинском учреждении, <данные изъяты>
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, характер и степень его общественной опасности, учитывая первичность привлечения к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Фоминой Е.А. от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья виновной суд также возлагает на нее обязанности, способствующие исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Исковое заявление исполняющего обязанности прокурора г.Петрозаводска в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия о возмещении затрат на лечение потерпевшего Потерпевший N1 в сумме 28092 рубля, признанное виновной, подлежит полному удовлетворению.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Евдокимова В.М. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фоминой Е.А. до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фомину Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Фоминой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Взыскать с Фоминой Е. А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия в счет возмещения затрат на лечение Потерпевший N1 - 28092 рубля.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а потерпевшим, содержащимся по стражей, - в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка