Приговор от 18 июня 2014 года №1-670/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-670/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-670/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 18 июня 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А. А.,
 
    подсудимого - Кучеренко Н.Н.,
 
    защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре - Ким В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кучеренко Н. Н.ча, XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1, ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кучеренко Н.Н. ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Кучеренко Н.Н., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, согласился на пособничество и совершил умышленные действия, направленные на оказание содействия «ФИО5» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГ в период с 13 часов 54 минут до 14 часов 15 минут «ФИО6», действующий в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился к Кучеренко Н.Н. с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере. Кучеренко Н.Н., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, направленных на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, ДД.ММ.ГГ в период с 13 часов 54 минут до 14 часов 15 минут, находясь в салоне автомобиля «TOYOTA CAMRY», без государственного регистрационного знака, стоящего возле ООО «Рынок», расположенного по адресу:XXXX, получил от «ФИО7» денежные средства в сумме XXXX для незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). ДД.ММ.ГГ в период с 13 часов 54 минут до 14 часов 15 минут Кучеренко Н.Н., находясь на территории ООО «Рынок», расположенной по адресу:XXXX, являясь пособником, незаконно, без цели сбыта приобрел для «ФИО8» и по его просьбе у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), передав ему в уплату деньги в сумме XXXX. После чего Кучеренко Н.Н., являясь пособником, вернулся обратно в салон автомобиля, где его ожидал «ФИО9» и передал «ФИО10» два полимерных свертка с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № от 83 эс от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 581, массой 0,900 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, находящееся в двух полиэтиленовых свертках, было изъято в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 48 минут ДД.ММ.ГГ в салоне автомобиля «TOYOTA CAMRY», без государственного регистрационного знака, стоящего возле дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края из незаконного оборота сотрудниками полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
 
    Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая свершить таковые, согласился на пособничество и совершил умышленные действия, направленные на оказание содействия неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 30 минут неустановленное лицо посредством мобильной связи обратилось к Кучеренко Н.Н. с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) в значительном размере. Кучеренко Н.Н., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, направленных на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, получил указания от неустановленного лица, для незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере. ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 45 минут, Кучеренко Н.Н., находясь на территории ООО «Рынок», расположенной по адресу:XXXX, являясь пособником и осознавая противоправность своих действий, направленных на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, путем предоставления средств совершения преступления, способствуя совершению преступления, взял в долг, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, для неустановленного лица и по его просьбе вещество, находящееся в двух полиэтиленовых свертках, которое согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, массой 1,139 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, двигаясь на встречу с неустановленным лицом был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство, находящееся в двух полиэтиленовых свертках, у него было обнаружено и изъято в присутствии понятых из левого кармана куртки в период с 15.00 часов до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГ возле дома XXXX Приморского края.
 
    Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГ примерно в 17.00 часов, находясь возле дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, нашел, тем самым незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел вещество, находящееся в медицинской пипетке, которое согласно заключению эксперта XXXX - Д от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей табак с производным (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH-122F, МАМ-2201), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, массой не менее 0, 075 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, часть из которого он употребил, а оставшееся указанное наркотическое средство Кучеренко Н.Н. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе в кармане куртки до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГ, когда, находясь возле дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГ изъяли из незаконного оборота указанное наркотическое средство, находящееся в медицинской пипетке, из кармана куртки в присутствии понятых.
 
        Подсудимый Кучеренко Н.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Адвокат Кравченко А.Л., государственный обвинитель Захарова А. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кучеренко Н.Н. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Кучеренко Н.Н. не судим (т. 2 л.д. 29), на учете у врача психиатра не состоит (т. 2 41), не состоит на учете у врача нарколога КБУЗ «КПБ № 1», ДД.ММ.ГГ доставлялся на медицинское освидетельствование, в биологической жидкости обнаружены каннабиноиды, установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 39), по месту жительства Кучеренко Н.Н. характеризуется удовлетворительно (л. д. 43).
 
    Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд с учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, приходит к выводу о назначении Кучеренко Н.Н. наказания в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 62 ч. 5, 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кучеренко Н. Н.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГ), и с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГ), и с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кучеренко Н.Н. 2 (два) года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Кучеренко Н. Н. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Кучеренко Н.Н. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: XXXX, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, уничтожить; СД – диск, тарификацию телефонных соединений, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья Г. А. Лазарева