Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-67-2013
уголовное дело № 1-67-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 апреля 2013 года с.Петропавловка
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Дабаева А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., обвиняемых Ринчинова С.Н., Золотаревой С.В., защитников адвокатов Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № ордер №, Окладниковой Е.В., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
РИНЧИНОВА С.Н., <данные изъяты>, судимого 26 декабря 2012 года Джидинским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбывшего наказание 28 декабря 2012 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
ЗОЛОТАРЕВОЙ С.В., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ринчинов С.Н. и Золотарева С.В. совершили ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В начале <данные изъяты>, дата и время не установлены, работающие чабанами и проживающие на животноводческой стоянке <данные изъяты> в местности «<адрес>» в 12 км. юго-восточнее <адрес> Республики Бурятия, РинчиновС.Н. и его сожительница Золотарева С.В., нуждаясь в деньгах, договорились о совместном сбыте своему знакомому ФИО1 наркотических средств каннабисной группы, которые договорились приобретать путем сбора и обработки дикорастущего в окрестностях стоянки наркотикосодержащего растения конопли. С этой целью незаконного приобретения наркотических средств и их сбыта, действуя согласно предварительной договоренности с Золотаревой С.В., примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 до 18 часов Ринчинов С.Н. на поле в местности «<адрес>» в 1 км. южнее животноводческой стоянки, собирал в принесенные им три полимерных мешка, холщевый мешок и полимерную сумку <данные изъяты> дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли и в результате сбора конопли незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство каннабисной группы – марихуану, в особо крупном размере в общем количестве 18968,8 гр.. Это приобретенное наркотическое средство марихуану Ринчинов С.Н. принес на стоянку, где <данные изъяты> в результате обработки дикорастущей конопли Ринчинов С.Н. получил наркотическое средство гашиш в количестве не менее 0,30 гр.. Остальное количество приобретенного наркотического средства марихуана, содержащееся в трех полимерных мешках и полимерной сумке, массой не менее 16834,4 гр., в особокрупном размере Ринчинов С.Н. спрятал и незаконно хранил в целях сбыта, в шалаше, оборудованном в 250 м. восточнее стоянки в овраге. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Золотарева С.В., действуя согласованно с Ринчиновым С.Н. в рамках с ним договоренности, находясь на животноводческой стоянке, незаконно передала наркотическое средство каннабисной группы - гашиш, в неустановленном количестве, ФИО1 за вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенного сотрудниками УФСКН РФ по РБ обыска на животноводческой стоянке в местности «<адрес>» изъято наркотическое средство марихуана в общем количестве 18968,8 гр., которое незаконно хранилось Ринчиновым С.Н. совместно с Золотаревой С.В. в целях сбыта. Вследствие этого, независящего от них обстоятельства, Ринчинов С.Н. и Золотарева С.В. не довели преступление до конца.
В начале ДД.ММ.ГГГГ, время и дата не установлены, Ринчинов С.Н., находясь на животноводческой стоянке <данные изъяты> в местности «<адрес>» в 12 км. юго-восточнее <адрес> Республики Бурятия, решил незаконно приобрести наркотическое средство каннабисной группы для собственного употребления. С этой целью, тогда же Ринчинов С.Н. в 50-70 м. западнее от жилого дома, расположенного на стоянке, в течение двух часов собирал в два плетенных мешка и плетенную полимерную сумку дикорастущую коноплю и в результате сбора конопли незаконно приобрел в особо крупном размере наркотическое средство марихуану в количестве не менее 8239,5 гр.. Эту приобретенную марихуану Ринчинов С.Н. принес на стоянку, где <данные изъяты> в результате обработки Ринчинов С.Н. получил другое наркотическое средство, которое затем полностью употребил сам. Оставшееся после обработки наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве не менее 8239,5 гр. в двух полимерных мешках и полимерной сумке, Ринчинов С.Н. спрятал на картофельном поле на территории стоянки, где незаконно хранил без цели сбыта в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Ринчинов С.Н., находясь на животноводческой стоянке <данные изъяты> в местности «<адрес>» в 12 км. юго-восточнее <адрес> Республики Бурятия, решил незаконно приобрести наркотические средства каннабисной группы с целью сбыта и для своего употребления. С этой целью, тогда же Ринчинов С.Н. в 50 м. западнее от жилого дома, расположенного на стоянке, в течение двух часов собирал в два плетенных мешка дикорастущую коноплю и в результате сбора незаконно приобрел в особо крупном размере наркотическое средство марихуану в количестве не менее 9004,5 гр.. Собранную коноплю Ринчинов С.Н. принес на стоянку, где <данные изъяты> результате обработки дикорастущей конопли Ринчинов С.Н. приобрел в целях сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в количестве не менее 130,3 гр.. Упаковав наркотическое средство гашиш в количестве не менее 130,3 гр. в полиэтиленовый мешочек и полимерный пакет, Ринчинов С.Н. спрятал его в кладовке жилого дома, где незаконно в целях сбыта хранил в особо крупном размере. Оставшееся после обработки наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве не менее 9004,5 гр., Ринчинов С.Н. упаковал в два полимерных плетенных мешка и полимерный пакет и без цели сбыта спрятал около свинарника на территории стоянки, где стал незаконно хранить без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства – марихуана в количестве 8239,5 гр., марихуана в количестве 9004,5 гр., хранимые Ринчиновым С.Н. без цели сбыта, а также гашиш в количестве 130,3 гр., предназначенный для сбыта, были изъяты у Ринчинова С.Н. сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ. Вследствие этого, независящего от него обстоятельства, Ринчинов С.Н. не довел сбыт гашиша в особо крупном размере в количестве 130,3 гр. до конца.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ринчинов С.Н., находясь на животноводческой стоянке <данные изъяты> в местности «<адрес>» в 12 км. юго-восточнее <адрес> Республики Бурятия, решил сбыть наркотическое средство гашиш своему родственнику, отбывающему наказание в местах лишения свободы. Осуществляя умысл, Ринчинов С.Н. попросил свою сожительницу Золотареву С.В. собрать дикорастущую коноплю, которую он впоследствии обработает и получит гашиш, Золотарева С.В. согласилась выполнить просьбу Ринчинова С.Н.., и они договорились о совместном сбыте наркотического средства гашиш. Действуя согласно состоявшейся с Ринчиновым С.Н. договоренности, Золотарева С.В. тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на поле, расположенном ниже водокачки на территории стоянки, собрала в полимерный пакет дикорастущую там коноплю и в результате сбора конопли незаконно приобрела наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 1471,5 гр.. Это приобретенное наркотическое средство марихуану Золотарева С.В. оставила на крыльце жилого дома. Вечером этого дня Золотарева С.В. сообщила Ринчинову С.Н., вернувшемуся на стоянку, о собранном ею пакете марихуаны и находящемся на крыльце, тогда Ринчинов С.Н. спрятал этот пакет с марихуаной за баней на территории стоянки, где наркотическое средство марихуана в особокрупном размере в количестве 1471,5 гр. незаконно хранилось Ринчиновым С.Н. с целью сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана в количестве 1471,5 гр., предназначенное для сбыта в места лишения свободы, было изъято сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ, вследствие этого обстоятельства, независящего от Ринчинова С.Н. и Золотаревой С.В., сбыт наркотического средства ими не был доведен до конца.
Подсудимые Ринчинов С.Н. и Золотарева С.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, однако, пожелали воспользоваться положением ст.51 Конституции РФ, и от дачи показаний воздержались.
В подтверждение предъявленного подсудимым Ринчинову С.Н. и Золотаревой С.В. обвинения, государственным обвинителем суду представлены следующие доказательства.
Так, в порядке ст.276 УПК РФ были исследованы показания подсудимых Ринчинова С.Н. и Золотаревой С.В., данные ими на предварительном следствии (т.2 л.д.173-175, 182-185,189-191, 126-128, 132-135, 141-143). Так, из показаний Ринчинова С.Н., данных им в качестве подозреваемого, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сожительницей Золотаревой С.В. стали работать чабанами в <данные изъяты> и жить на животноводческой стоянке в местности «<адрес>», расположенной в 12 км. юго-восточнее от <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ на стоянку приехали его знакомые ФИО1 и ФИО2. В беседе они попросили у него и Золотаревой разрешение на то, чтобы ФИО2 пожил с ними на стоянке и готовил для ФИО1 наркотические средства, они согласились, и ФИО2 стал с ними жить. В период совместного проживания они видели, что ФИО2 собирает дикорастущую в окрестностях стоянки коноплю, обрабатывает ее и наркотики передает ФИО1, который периодически приезжал к ним на стоянку, и получает от него деньги и другое необходимое. Позже они познакомились с женой ФИО1. Наблюдая за жизнью ФИО2, в ДД.ММ.ГГГГ они с Золотаревой договорились и тоже решили поставлять ФИО1 наркотики. Они договорились, что он будет собирать дикорастущую коноплю, обрабатывать ее путем просеивания, а Золотарева будет договариваться с супругами ФИО1 о встречах для передачи наркотиков, вознаграждении, деньгами или продуктами питания. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он ходил на поле в окрестностях стоянки, где они жили, и сначала собирал «масло», <данные изъяты>, а потом стал собирать коноплю – «шалу», которую затем он просеивал и получал «пыль». В ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО1 спичечный коробок с «маслом» и получил от него в качестве вознаграждения неисправный мотоцикл, затем в ДД.ММ.ГГГГ, 6 числа, Золотарева передала ФИО1 1 литр «пыли» и они получили вознаграждение в виде продуктов питания и бензина. Однако ДД.ММ.ГГГГ у них на стоянке провели обыск сотрудники наркоконтроля и изъяли собранную им ДД.ММ.ГГГГ на поле возле их стоянки, в 1 км., дикорастущую коноплю, которую он хранил в яме в шалаше, в нежилом доме, в куче соломы, также изъяли таз, кусок ткани, <данные изъяты> получал «пыль». Всю изъятую при обыске коноплю он собирал и приготовил к обработке с целью сбыта ФИО1 и его жене ФИО14.
В ДД.ММ.ГГГГ, в начале месяца, он для собственного употребления собрал произрастающую рядом, в 50-70 метрах, со стоянкой коноплю, собрал за два часа три мешка. Собранную коноплю он <данные изъяты> сам употребил, а оставшуюся <данные изъяты> коноплю, он положил обратно в три мешка и спрятал на картофельном поле и потом забыл про них, они там и пролежали, пока их не нашли сотрудники наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ у него закончились наркотики и он решил собрать коноплю, из которой получить гашиш для сбыта, а оставшуюся коноплю использовать для собственного употребления. Рядом с домом на стоянке, в 50 метрах, ДД.ММ.ГГГГ, он собрал два мешка конопли, <данные изъяты> полученную «пыль», т.е. гашиш, он упаковал в полиэтиленовый мешочек и в черный пакет и решил его сбыть кому-нибудь и для этого спрятал в кладовке, а оставшуюся <данные изъяты> коноплю, он сложил обратно эти же два мешка и пакет, которые спрятал возле свинарника на стоянке, и они были изъяты сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра стоянки ДД.ММ.ГГГГ, а гашиш он хотел уничтожить ДД.ММ.ГГГГ, когда к нему приехали сотрудники наркоконтроля, но они его поймали и изъяли остатки гашиша в пакете. ДД.ММ.ГГГГ он попросил сожительницу Золотареву собрать коноплю, которую он обработает и передадут в колонию для его брата, отбывающему лишение свободы. Вечером он вернулся домой и Золотарева сказала, что собрала пакет конопли и он лежит на крыльце, он спрятал этот пакет с коноплей за баней. Потом он собирался обработать этот пакет с коноплей, но так и прособирался и не обработал, потом его изъяли сотрудники наркоконтроля в ходе осмотра стоянки ДД.ММ.ГГГГ. Мотивы приобретения, хранения с целью сбыта наркотических средств Ринчинов С.Н. объяснил материальными трудностями и отсутствием средств для существования.
Из показаний Золотаревой С.В., данных ею также в качестве подозреваемой, следует, что она подтвердила показания Ринчинова С.Н. и показала, что она и ее сожитель Ринчинов С.Н. разрешили ФИО2 пожить с ними на стоянке в местности «<адрес>», где ФИО2 занимался заготовкой наркотиков из конопли, произрастающей в окрестностях их стоянки, и передавал их ФИО1 за деньги и другое вознаграждение. Они с Ринчиновым тоже решили готовить и передавать ФИО1 за вознаграждение наркотики из конопли. Осенью ДД.ММ.ГГГГ Ринчинов стал собирать и обрабатывать коноплю, она передавала готовые наркотики ФИО1. Так, ДД.ММ.ГГГГ она передала ФИО1 1 литр «пыли» и получили за них продукты питания и бензин. ДД.ММ.ГГГГ прибыли сотрудники наркоконтроля и провели обыск у них на стоянке и нашли приготовленную Ринчиновым коноплю в мешках, спрятанную в яме, в нежилом доме, в куче соломы. После этого, в ДД.ММ.ГГГГ, Ринчинов С.Н. сказал ей собрать коноплю, для того чтобы изготовить из нее гашиш и переправить родственнику Ринчинова – ФИО15, отбывающему наказание в колонии в <адрес> в <адрес>. Тогда же она около 14 часов за час собрала в пакет коноплю, растущую возле водокачки у стоянки, этот пакет оставила у крыльца. Когда Ринчинов вернулся домой, она ему сказала о пакете, Ринчинов спрятал его за баней. Этот пакет с коноплей там и пролежал до ДД.ММ.ГГГГ пока его не нашли сотрудники наркоконтроля. До этого, накануне, ДД.ММ.ГГГГ, к ним на стоянку приехали сотрудники наркоконтроля, Ринчинов, испугавшись, пока она с ними разговаривала, попытался уничтожить пакет с «пылью» конопли, приготовленный для передачи родственнику в тюрьму, но его поймали сотрудники и изъяли оставшуюся в пакете «пыль», после этого их обоих доставили в отдел наркоконтроля в <адрес>, освидетельствовали, а на следующий день они с сотрудниками наркоконтроля и с понятыми вернулись к ним на стоянку. Сотрудники наркоконтроля, после их с Ринчиновым разрешения, стали осматривать стоянку и нашли за баней тот пакет с коноплей, который она ДД.ММ.ГГГГ собрала, а также мешки с коноплей на картофельном поле и возле свинарника.
Признание подсудимыми Ринчиновым С.Н. и Золотаревой С.В. вины и их показания, данные на предварительном следствии, находят подтверждение в других исследованных судом доказательствах, представленных государственным обвинителем.
Свидетель ФИО1 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он занимался вместе с знакомым ФИО2 ремонтом автомобилей. Тогда же летом ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомашины, которую они тогда ремонтировали и повредил ее. Он вынужден был восстановить этот автомобиль на свои деньги. После этого, ФИО2 предложил ему вариант возмещения его расходов, а именно ФИО2 будет приобретать наркотики из конопли и передавать ему для продажи, он, посоветовавшись с женой, не видя другого выхода, согласился. Для сбора конопли он привез ФИО2 к Ринчинову на стоянку, там ФИО2 стал жить и готовить наркотики, которые они с женой продавали в <адрес>, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля и затем в ДД.ММ.ГГГГ осуждены судом. Один раз они брали наркотики у Золотаревой и Ринчинова.
Свидетель ФИО14 подтвердила и также показала, что они с мужем ФИО1 получали от Ринчинова и Золотаревой наркотики для сбыта один раз.
В связи с противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ исследовались показания свидетелей ФИО1 и ФИО14., данные ими на предварительном следствии ( т.2 л.д.70, 71), из которых следует, что начиная с ДД.ММ.ГГГГ ими неоднократно приобретались наркотические средства у Золотаревой и Ринчинова, точное количество передач наркотиков сообщить не смогли из-за того, что забыли, но оба показали о случае обмена ФИО1 неисправного мотоцикла «<данные изъяты>» с Ринчиновым на коробок «масла» конопли, и случай передачи Золотаревой С.В. ДД.ММ.ГГГГ ФИО82 одного литра «пыли» конопли, стоимостью 1000 руб., за который ФИО1 и ФИО14 передали Золотаревой продукты питания, бензин. После оглашения этих показаний ФИО1 и ФИО14 вернулись к ним и подтвердили их достоверность, объяснив противоречия своей забывчивость и давностью событий.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в проведении обысков в <адрес>, а оттуда они поехали на животноводческую стоянку в местности «<адрес>», где работали Золотарева и Ринчинов. Приехав туда, начали проводить обыск, при этом на стоянке находилсь Золотарева с Ринчиновым, и еще двое лиц, один из которых был ФИО16, второго звали по кличке «<данные изъяты>». При обыске нашли в овраге шалаш, где были мешки с коноплей, на полу в небольшом домике на стоянке была рассыпана конопля, которую собрали, затем еще нашли коноплю. Находившиеся там Золотарева и Ринчинов, разводя руками, кивали, что конопля их. Кроме него, участвовал второй понятой.
Из протокола обыска (т.1 л.д.171-175), проведенного ДД.ММ.ГГГГ на животноводческой стоянке в местности «<адрес>» следует, что следственное действие проведено с участием двух понятых – ФИО9 и ФИО17. В результате обыска в нежилом доме на полу возле кровати обнаружена растительная масса с запахом конопли, ее упаковали; там же найдена стеклянная банка с остатками пылеобразного вещества с запахом конопли, эмалированный таз, холщовый мешок с остатками растительной массы и кочерга, их тоже изъяли; в 250 метрах от стоянки в овраге обнаружен навес, под которым найдено три полимерных мешка и сумка с растительной массой с запахом конопли, по поводу этих мешков и сумки, а также растительной массы, найденной в нежилом доме, Ринчинов заявил, что вся конопля собрана им.
Свидетели ФИО3 и ФИО4 подтвердили и показали, что в ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых ими проводился обыск на животноводческой стоянке, где находились Ринчинов С.Н. и Золотарева С.В.. При обыске были найдены наркотические средства из конопли, о которых Ринчинов пояснил, что он собрал коноплю, в частности, в овраге в шалаше были найдены мешки с коноплей, в нежилом доме на полу нашли рассыпанную растительную массу с запахом конопли.
Из заключения химической экспертизы и протокола осмотра предметов (т.2 л.д.2-6, 42-47) следует, что растительная масса, изъятая при обыске ДД.ММ.ГГГГ на стоянке в местности «<адрес>» в нежилом доме на полу, является наркотическим средством марихуаной в количестве 2134,0 гр.; в изъятой там же стеклянной банке установлено наличие 0,21 гр. наркотического средства гашиш; в холщовом мешке находится наркотическое средство марихуана в количестве 0,40 гр.; на дне эмалированного таза находится наркотическое средство гашиш в количестве 0,09 гр.; растительная масса в трех мешках и сумке, найденных под навесом в овраге, является наркотическим средством марихуаной в общем количестве 16834,4 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76, количество марихуаны – 2134,0 гр. и 16834,4 гр. в отдельности и в совокупности с 0,40 гр. марихуаны, является особо крупным размером.
Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они приехали на стоянку в местности «<адрес>». Находившийся там Ринчинов С.Н., узнав, что они сотрудники наркоконтроля, забежал на веранду дома и, выбежав оттуда с черным пакетом в руках, стал от них убегать и, разорвав пакет, стал высыпать из него вещество в виде порошка. ФИО5 сумел задержать Ринчинова и отобрать у него пакет с веществом, подозрительным на наркотическое средство из конопли. О произошедшем ФИО5 и ФИО6 доложили начальнику МРО, по его указанию туда же на стоянку прибыл дознаватель ФИО18, которые вместе с понятыми провел осмотр и изъял пакет с веществом, которое пытался уничтожить Ринчинов. Ринчинова и находившуюся там же на стоянке Золотареву, доставили в МРО в <адрес>, освидетельствовали. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о дополнительном осмотре стоянки, поехали туда следователь с понятыми и в результате осмотра на стоянке были обнаружены еще наркотики, а именно за баней пакет с коноплей, возле свинарника мешки с коноплей, на картофельном поле в зарослях травы.
Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО19., исследованных в порядке ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.76-77, 78) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они оба в качестве понятых с сотрудниками наркоконтроля прибыли на чабанскую стоянку в 10-12 км. от <адрес>. Там находились уже двое сотрудников наркоконтроля и мужчина, назвавшийся Ринчиновым. При осмотре стоянки в 4-5 метрах от жилого дома находился разорванный пакет, в котором было порошкообразное вещество, как сказали сотрудники, это гашиш. Ринчинов подтвердил, что в пакете гашиш, который он приготовил для сбыта и пытался уничтожить.
Из показаний свидетелей ФИО20 и ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> прибыли сотрудники наркоконтроля и пригласили их в качестве понятых для осмотра чабанской стоянки, где проживали и работали Ринчинов С.Н. и Золотарева С.В.. При осмотре сотрудники наркоконтроля обнаружили на той стоянке коноплю в мешках и пакете.
Из протокола осмотра (т.1 л.д.182) следует, что ДД.ММ.ГГГГ на животноводческой стоянке в местности «<адрес>» с участием понятых ФИО19 и ФИО8, проводился осмотр, в результате которого возле жилого дома изъят разорванный полимерный пакет черного цвета с порошкообразным веществом с запахом конопли.
Из протокола осмотра (т.1 л.д.199-204) следует, что ДД.ММ.ГГГГ на животноводческой стоянке в местности «<адрес>» с участием понятых ФИО20 и ФИО21, проводился осмотр, в результате которого возле свинарника изъято два полимерных мешка с растительной массой с запахом конопли и полимерный пакет тоже с растительной массой с запахом конопли, а также стеклянная банка с налетом вещества с запахом конопли; в бане изъят пакет с растительной массой с запахом конопли и фрагменты ткани; за баней на картофельном поле, в зарослях травы, изъято три полимерных мешка с растительной массой с запахом конопли.
Из справок об исследовании, заключений химических экспертиз, протоколов осмотра предметов (т.1 л.д.191-192, 209-210, т.2 л.д.12-15, 20-25, 53-54) следует, что в изъятом ДД.ММ.ГГГГ разорванном Ринчиновым С.Н. пакете находится наркотическое средство гашиш в количестве 130,3 гр.; растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной, общее количество в пяти мешках и двух пакетах составляет 18715,5 гр.. При этом марихуана в черном пакете, собранная Золотаревой С.В. ДД.ММ.ГГГГ составляет 1471,5 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76, количество гашиша – 130,3 гр. является особо крупным размером, количество марихуаны массой 1471, 5 гр. также составляет особо крупный размер, остальное количество марихуаны в пяти мешках и втором пакете тоже образует особо крупный размер.
Таким образом, исследовав доказательства, проверив их допустимость и оценивая их совокупность, суд находит вину подсудимых Ринчинова С.Н. и Золотаревой С.В. в незаконных действиях с наркотическими средствами доказанной. Совместные действия подсудимых Золотаревой С.В. и Ринчинова С.Н. по эпизоду приобретения, хранения с целью сбыта в ДД.ММ.ГГГГ марихуаны и передачи гашиша ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в редакц. ФЗ от 8.12.2003 г. и ФЗ от 27.07.2009 г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особокрупном размере, не доведенный ими до конца по независящим от них обстоятельствам; их же действия по совместному приобретению, хранению марихуаны с целью сбыта ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в редакц. ФЗ от 8.12.2003 г. и ФЗ от 27.07.2009 г.) как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенные по предварительному сговору группой лиц и в особокрупном размере, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия Ринчинова С.Н. приобретению и хранению марихуаны для собственного употребления в начале ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакц. ФЗ от 8.12.2003 г.) как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. Дополнительно действия Ринчинова С.Н. по обработке марихуаны с получением гашиша и его хранению с целью сбыта ДД.ММ.ГГГГ в количестве 130,3 гр. подлежат квалификации по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в редакц. ФЗ от 8.12.2003 г. и ФЗ от 27.07.2009 г.) как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особокрупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимыми Ринчиновым С.Н. и Золотаревой С.В. преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание ими вины, их раскаяние в содеянном и способствование ими расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает. Данные о личности подсудимых Ринчинова С.Н. и Золотаревой С.В. показывают, что они в целом положительно характеризуется по месту жительства в <адрес>, прежние судимости у Золотаревой С.В. в ДД.ММ.ГГГГ и у Ринчинова С.Н. в ДД.ММ.ГГГГ, на момент совершения ими преступлений в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ погашены, поэтому последующая судимость Ринчинова С.Н. по приговору от 26 октября 2012 года не учитывается как рецидив. Признание вины подсудимых Золотаревой С.В. и Ринчинова С.Н., их активное способствование расследованию преступлений, суд считает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных ими преступлений и дающими основание к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания за покушение и приготовление к сбыту наркотических средств. С учетом личности подсудимых Золотаревой С.В. и Ринчинова С.Н., положительно характеризующихся по месту жительства, суд полагает, что цели наказания в отношении их обоих достижимы без изоляции и реального отбывания ими наказания, поэтому суд применяет в их отношении правила ст.73 УК РФ. Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Дополнительное наказание в виде штрафа, а также лишение права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности, суд не применяет в виду неблагополучного материального положения и отсутствия достаточных доходов у подсудимых, а также в связи с нецелесообразностью.
В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда защитников на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, суд взыскивает с подсудимых. На предварительном следствии проведена оплата труда адвокатов ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО10, осуществлявших по назначению защиту Ринчинова С.Н., в общем размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.. На предварительном следствии оплата труда защитников ФИО11, ФИО12, Окладниковой Е.В., ФИО13, участвовавших по назначению и защищавших Золотареву С.В., составляет в общей сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.. В судебном разбирательстве издержки по оплате труда защитника Ринчинова С.Н. – адвоката Григорьевой Ю.В. составили <данные изъяты> руб., защитника Золотаревой С.В. – адвоката Окладниковой Е.В., <данные изъяты> руб..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Золотареву С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакц. ФЗ от 8.12.2003 г. и ФЗ от 27.07.2009 г.), и назначить ей следующее наказание:
- по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;
- по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Золотаревой С.В. по совокупности преступлений наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Признать Ринчинова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в редакц. ФЗ от 8.12.2003 г., ФЗ от 27.07.2009 г.), и назначить ему следующее наказание:
- по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;
- по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении марихуаны совместно с Золотаревой С.В.) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ в отношении гашиша) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ринчинову С.Н. по совокупности преступлений наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ринчинову С.Н. и Золотаревой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком: Ринчинову С.Н. на 3 года, Золотаревой С.В. на 2 года.
Меру пресечения в отношении Ринчинова С.Н. и Золотаревой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязать Золотареву С.В. и Ринчинова С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического жительства, не реже одного раза в один месяц в установленное время являться для регистрации и отчета о своем поведении в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления инспекции не менять места своего постоянного проживания.
Вещественные доказательства: 129,3 гр. гашиша; 20725,0 гр. марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать процессуальные издержки в пользу федерального бюджета: с Золотаревой С.В. в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; с Ринчинова С.Н. в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления прокурором, осужденные вправе в течение десяти суток со дня подачи ими жалобы или получения копии представления, ходатайствовать о своем участии и обеспечении участия защитников в порядке ст.50 УПК РФ в рассмотрении их жалоб либо представления и уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
..