Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-67-2013
ДЕЛО №1-67-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 11 февраля 2013 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска САХРАТОВА А.В.,
подсудимого ПЕТРАКИ И.А.,
защитника ЧЕРНЫШКОВА М.В., представившего удостоверение №5580 и ордер №67 от 11.02.2013,
при секретаре ЛОБОВОЙ Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПЕТРАКИ И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Петраки И.А., имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, в середине сентября 2012 г., находясь в районе шахтного шурфа, расположенного на расстоянии около 30 метров по направлению на юг от домовладения № по <адрес> в г.ФИО2 <адрес>, поднял с земли, то есть незаконно приобрел путем присвоения, найденный пакет из прозрачного полиэтилена, в котором находились 2 патрона <данные изъяты>, являющиеся боеприпасами <данные изъяты> <данные изъяты>, пригодных для производства выстрела, после чего положил в правый карман своей кофты и незаконно носил вышеуказанные боеприпасы при себе с момента приобретения до 10 часов 50 минут 23.09.2012, то есть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками Отдела МВД России по г.Новошахтинску в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном напротив <адрес> в г.ФИО2 <адрес>. Согласно заключению эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области №449 от 03.10.2012, представленные на исследование два патрона <данные изъяты> являются боеприпасами к <данные изъяты>, а также согласно заключению эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области №473 от 16.10.2012, представленные на исследование два патрона <данные изъяты> пригодны для производства выстрела.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Чернышкова М.В. подсудимый Петраки И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании с.ч. подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Чернышков М.В. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петраки И.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.102-109 - протокол проверки показаний на месте от 02.10.2012).
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, не применяя дополнительный вид наказания - штраф.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕТРАКИ И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ПЕТРАКИ И.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного ПЕТРАКИ И.А. в течение испытательного срока ежемесячно (один раз в месяц) являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства для регистрации в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного ПЕТРАКИ И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения огнестрельного оружия <данные изъяты> 24.10.2012 (л.д.62): 2 гильзы <данные изъяты> - передать в ЦАХ и ТО ГУ МВД России по Ростовской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья