Приговор от 29 января 2014 года №1-67-14

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-67-14
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-67-14 Приговор вынесен в особом порядке
 
судебного разбирательства.
 
1-ый экземпляр из дела не изымать!
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Курск «29» января 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника
 
    прокурора Сеймского административного округа
 
    г. Курска Пикаловой О.А.,
 
    защитника-адвоката ФИО2,
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № №
 
    от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    подсудимого Сопина Е.А.,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    при секретаре Первенкове И.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сопина Евгения Анатольевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сопин совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при признанных им в суде следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сопин, около 19-30 часов, находясь в ювелирном магазине «Жемчужина», расположенного по адресу: <адрес>, и, обнаружив на витрине магазина мобильный телефон «Sony Xperia tipo dual», из корыстных побуждений с целью наживы решил совершить тайное хищение указанного мобильного телефона.
 
    Реализуя преступный умысел, Сопин ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут тайно похитил с витрины магазина «Жемчужина» мобильный телефон «Sony Xperia tipo dual», принадлежащий ФИО3, стоимостью, согласно заключению эксперта № 3884/з от ДД.ММ.ГГГГ 4995 рублей 90 копеек.
 
    С похищенным имуществом Сопин с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Сопин распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Сопин виновным себя по обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель ФИО9., адвокат ФИО2 потерпевшая ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Сопина по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Признавая кражу, как причинившую значительный ущерб потерпевшей, суд учитывает материальное и семейное положение потерпевшей Ширинян.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сопина, суд по делу не усматривает.
 
    Вместе с тем суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч.6 ст. 15 УК РФ)
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Сопина, суд учитывает явку Сопина с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49-50), наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба от преступления, раскаяние Сопина в содеянном.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности Сопина, его положительные характеристики по месту жительства и работы.
 
    При определении размера наказания Сопину суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств по делу для применения ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом характера преступления, совокупности смягчающих наказание Сопину обстоятельств, данных о личности Сопина, суд находит возможным исправление Сопина при назначении ему наказания в виде штрафа в госдоход, определяя размер штрафа с учетом материального и семейного положения Сопина.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81УПК РФ.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316, УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сопина Евгения Анатольевича признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    На основании этого закона назначить Сопину наказание в виде штрафа в госдоход в размере 10 000 рублей.
 
    Меру пресечения Сопину Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон, DVD диск с видеозаписью хранить в уголовном деле, мобильный телефон «Sony Xperia tipo dual», находящийся на хранении у ФИО3 – вернуть последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий федеральный судья: Ю.С. Жеребцов