Приговор от 07 февраля 2013 года №1-67-13

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-67-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия в дело № 1-67-13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Азов 07 февраля 2013г.
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,
 
    подсудимого Кондратунец А.А.,
 
    защитника Емельянова Д.А., предъявившего удостоверение №, а также ордер №,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    при секретаре Сидоровой Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КОНДРАТУНЕЦ А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в х. <адрес>, пе<адрес>, 16, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут подсудимый Кондратунец А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через калитку прошёл на территорию домовладения № по <адрес>, где путём взлома навесного замка входной двери незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО7 имущество, а именно:
 
    - жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 13 тысяч 679 рублей 05 копеек;
 
    - ДВД-проигрыватель, стоимостью 2 тысячи 500 рублей;
 
    - ресивер от спутниковой антенны «<данные изъяты>», стоимостью 8 тысяч 999 рублей;
 
    а всего похитил имущество ФИО7 на общую сумму двадцать пять тысяч 178 рублей 05 копеек, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Кондратунец А.А. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Данное ходатайство подсудимого Кондратунец А.А. поддержано его защитником, адвокатом Емельяновым Д.А.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель.
 
    Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кондратунец А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
 
    Кондратунец А.А. проживает с родителями, <данные изъяты>. Он имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных, в том числе и тяжкого преступления, поэтому в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Кондратунец официально нигде не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, отрицательно характеризуется по месту проживания – л.д. 57. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
 
    Вместе с тем, свою вину подсудимый Кондратунец А.А. признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба в полном объёме, а также активное способствование расследованию преступления, суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кондратунец.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Кондратунец А.А. хотя и в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах санкци ст. 158 ч. 3 УК РФ, с учётом требований ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, так как совокупность смягчающих обстоятельств в данном конкретном случае суд не может признать исключительной.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    КОНДРАТУНЕЦ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    Меру пресечения Кондратунец А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение его под стражу.
 
    Взять Кондратунец А.А. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Кондратунец А.А. исчислять с 07 февраля 2013г.
 
    Считать разрешённой судьбу вещественного доказательства по делу, так как похищенный телевизор возвращён собственнику под расписку – л.д. 31-32.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Судья (подпись)
 
    Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
 
    Секретарь с/з Ю.В. Сидорова