Приговор от 25 ноября 2011 года №1-669/5за2011

Дата принятия: 25 ноября 2011г.
Номер документа: 1-669/5за2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 669/5 за 2011 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
26 октября 2011 года г. Петрозаводск
 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
 
    в составе судьи Е.В. Лазаревой,
 
    при секретаре А.А. Куценко,
 
    с участием государственных обвинителей А.О. Парфенчикова, Д.А. Пшеницына
 
    подсудимого И.Ф. Татчиева,
 
    защитника – адвоката М.Н. Мокровой, представившей удостоверение
 
    № 336 и ордер № 78 от 09 апреля 2011 года,
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Татчиева И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 08 апреля 2011 года в 22 часов 35 минут, содержащегося под стражей по настоящему делу с 10 апреля 2011 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (7 эпизодов), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (2 эпизода), ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
Татчиев И.Ф. дважды совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, наркотических средств при следующих обстоятельствах:
 
 
    1. Татчиев И.Ф., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 26 февраля 2011 года в период времени с 11 часов 43 минут до 11 часов 47 минут, находясь <адрес>, за денежные средства в размере 3 000 рублей незаконно передал гражданину, выступающему под псевдонимом «ФИО27», участвующему в ОРМ «проверочная закупка», согласно ранее достигнутой договоренности, порошкообразное вещество, являющееся – смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, в крупном размере, массой 0,612 грамма, которое было им заранее приобретено у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах, преследуя, тем самым, цель сбыта данного психотропного вещества.
 
    Однако указанное преступление Татчиев И.Ф. не довел до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытое им лицу, выступающему под псевдонимом «Кудасенко», психотропное вещество – амфетамин, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 психотропное вещество – амфетамин, массой свыше 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является крупным размером для данного психотропного вещества.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - МДМА, Татчиев И.Ф., действуя из корыстных побуждений, до 11 часов 49 минут 26 февраля 2011 года, непосредственно после совершения противоправных действий по незаконному сбыту психотропного вещества – амфетамин, массой 0,612 грамма, договорился с гражданином, выступающим под псевдонимом «ФИО27», участвовавшим в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и психотропных веществ, о незаконном сбыте тому за 600 рублей одной таблетки наркотического средства – МДМА. После чего лицо, выступающее под псевдонимом «ФИО27», совместно с Татчиевым И.Ф. по предложению последнего прошло из <адрес>, в расположенный в непосредственной близости <адрес>, где Татчиев И.Ф. оставил ожидать лицо, выступающее под псевдонимом «ФИО27», на лестничной площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде указанного дома. Затем Татчиев И.Ф. поднялся пешком по лестничным маршам на шестой этаж в <адрес> указанного дома, где в целях совершения незаконного сбыта взял одну таблетку с логотипом «Шрек», являющуюся наркотическим средством – МДМА, с которой вернулся к лицу, выступающему под псевдонимом «ФИО27».
 
    Реализуя свой противоправный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – МДМА, Татчиев И.Ф. 26 февраля 2011 года в период времени с 11 часов 49 минут до 11 часов 57 минут, находясь <адрес>, незаконно сбыл за денежные средства в размере 600 рублей лицу, выступающему под псевдонимом «ФИО27», одну таблетку массой 0,195 грамма, являющуюся наркотическим средством – МДМА, преследуя, тем самым, цель сбыта данного наркотического средства.
 
    Однако, указанное преступление Татчиев И.Ф. не довел до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно - розыскных мероприятий незаконно сбытое им лицу, выступающему под псевдонимом «Кудасенко», наркотическое средство МДМА было изъято из незаконного оборота.
 
    Наркотическое средство – МДМА, массой менее 0,6 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ.
 
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – гашиш, Татчиев И.Ф., действуя из корыстных побуждений, 26 февраля 2011 года в период времени с 17 часов 50 минут до 17 часов 57 минут, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>, за денежные средства в размере 3 600 рублей незаконно передал лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» и выступающему под псевдонимом «ФИО27», согласно ранее достигнутой договоренности, наркотическое средство – гашиш общей массой 1,668 грамма, заранее приобретенное им у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах, преследуя, тем самым, цель сбыта данного наркотического средства.
 
    Однако указанное преступление Татчиев И.Ф. не довел до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытое им лицу, выступающему под псевдонимом «Кудасенко», наркотическое средство – гашиш было изъято из незаконного оборота.
 
    Наркотическое средство – гашиш, массой менее 2,0 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ.
 
 
 
    2. Татчиев И.Ф., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, в крупном размере, и наркотического средства – гашиш, действуя из корыстных побуждений, 12 марта 2011 года в период времени с 22 часов 12 минут до 22 часов 15 минут, находясь вблизи <адрес>, за денежные средства в размере 4 600 рублей незаконно передал гражданину, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» и выступающему под псевдонимом «ФИО27», согласно ранее достигнутой договоренности, порошкообразное вещество являющееся – смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин в крупном размере, массой 0,691 грамма, наркотическое средство – гашиш, массой 1,322 грамма, заранее приобретенные им у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах, преследуя, тем самым, цель сбыта данного психотропного вещества и данного наркотического средства.
 
    Однако указанное преступление Татчиев И.Ф. не довел до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно- розыскных мероприятий незаконно сбытое им лицу, выступающему под псевдонимом «ФИО27», наркотическое средство гашиш и психотропное вещество – амфетамин, в крупном размере, изъято из незаконного оборота.
 
    Наркотическое средство - гашиш, массой менее 2,0 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 психотропное вещество – амфетамин, массой свыше 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является крупным размером для данного психотропного вещества.
 
Татчиев И.Ф. четыре раза совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
 
    1. Татчиев И.Ф., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 11 марта 2011 года в период времени с 22 часов 12 минут до 22 часов 22 минут, находясь <адрес> за денежные средства в размере 3 600 рублей незаконно передал лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» и выступающему под псевдонимом «ФИО27», согласно ранее достигнутой договоренности, порошкообразное вещество массой 0,856 грамма, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, в крупном размере, заранее приобретенное им у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах, преследуя, тем самым, цель сбыта данного психотропного вещества.
 
    Однако указанное преступление Татчиев И.Ф. не довел до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно - розыскных мероприятий незаконно сбытое им лицу, выступающему под псевдонимом «Кудасенко», психотропное вещество – амфетамин, в крупном размере, изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 психотропное вещество – амфетамин, массой свыше 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является крупным размером для данного психотропного вещества.
 
 
    2. Он же, Татчиев И.Ф., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 12 марта 2011 года в период времени с 11 часов 13 минут до 11 часов 16 минут, находясь <адрес>, за денежные средства в размере 3 600 рублей незаконно передал гражданину, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» и выступающему под псевдонимом «ФИО27», согласно ранее достигнутой договоренности, порошкообразное вещество являющееся – смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, в крупном размере, массой 0,674 грамма, заранее приобретенное им у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельства, преследуя, тем самым, цель сбыта данного психотропного вещества.
 
    Однако указанное преступление Татчиев И.Ф. не довел до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытое им лицу, выступающему под псевдонимом «ФИО27», психотропное вещество - амфетамин в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 психотропное вещество – амфетамин, массой свыше 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является крупным размером для данного психотропного вещества.
 
 
    3. Он же, Татчиев И.Ф., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 16 марта 2011 года в период времени с 16 часов 58 минут до 17 часов 05 минут, находясь <адрес>, за денежные средства в размере 2 400 рублей в присутствии лица, участвовавшего в ОРМ «проверочная закупка» и выступающего под псевдонимом «ФИО27», незаконно передал ФИО9, также участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» и выступавшему в качестве покупателя наркотических средств и психотропных веществ, согласно ранее достигнуто договоренности с «ФИО27» о незаконном сбыте ФИО9 наркотических средств и психотропных веществ, порошкообразное вещество являющееся – смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, в крупном размере, массой 0,234 грамма, заранее приобретенное им у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах, преследуя, тем самым, цель сбыта данного психотропного вещества.
 
    Однако указанное преступление Татчиев И.Ф. не довел до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно - розыскных мероприятий незаконно сбытое им ФИО9 психотропное вещество – амфетамин, в крупном размере, изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 психотропное вещество – амфетамин, массой свыше 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является крупным размером для данного психотропного вещества.
 
 
    4. Он же, Татчиев И.Ф., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 29 марта 2011 года в период времени с 21 часов 56 минут до 22 часов 02 минут, находясь <адрес>, за денежные средства в размере 1 000 рублей незаконно передал гражданину ФИО6, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно ранее достигнутой договоренности, порошкообразное вещество, являющееся – смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, в крупном размере, массой 0,577 грамма, заранее приобретенное им у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах, преследуя, тем самым, цель сбыта данного психотропного вещества.
 
    Однако указанное преступление Татчиев И.Ф. не довел до конца, так как в результате проведенных в отношении гражданина ФИО6 оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытое им ФИО6 психотропное вещество - амфетамин в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 психотропное вещество – амфетамин, массой свыше 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является крупным размером для данного психотропного вещества.
 
Татчиев И.Ф. один раз совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
 
    Татчиев И.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 24 марта 2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут, находясь <адрес>, за денежные средства в размере 4 000 рублей незаконно передал лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» и выступающему под псевдонимом «ФИО27», согласно ранее достигнутой договоренности, наркотическое средство – гашиш общей массой 2,222 грамма, заранее приобретенное им у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельства, преследуя, тем самым, цель сбыта данного наркотического средства.
 
    Однако указанное преступление Татчиев И.Ф. не довел до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытое им лицу, выступающему под псевдонимом «ФИО27», наркотическое средство – гашиш было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство – гашиш, массой свыше 2,0 грамма, но менее 25 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства.
 
 
Татчиев И.Ф. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
 
    Татчиев И.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах, действуя из корыстных побуждений, в период времени до 22 часов 34 минут 05 апреля 2011 года при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш в крупном размере, общей массой не менее 18,349 грамма, и наркотическое средство – МДМА в крупном размере, общей массой не менее 2,430 грамма. Указанные наркотические средства Татчиев И.Ф. перенес в квартиру по месту своего временного проживания, <адрес>, где расфасовал указанные наркотические средства – гашиш и МДМА по полимерным сверткам для удобства хранения и совершения последующего их незаконного сбыта.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в крупном размере и наркотическое средство – МДМА в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, Татчиев И.Ф. в вечернее время 05 апреля 2011 года договорился с гражданином, выступающим под псевдонимом «ФИО27», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств и психотропных веществ, о незаконном сбыте тому наркотического средства – гашиш и наркотического средства – МДМА в крупном размере на общую сумму 5000 рублей и назначил гражданину, выступающему под псевдонимом «ФИО27», встречу.
 
    Реализуя свой противоправный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Татчиев И.Ф., 05 апреля 2011 года, находясь в <адрес>, из общего количества наркотического средства – гашиш массой не менее 18,349 грамма и из общего количества наркотического средства – МДМА, массой не менее 2,430 грамма, в целях совершения незаконного сбыта, взял в расфасованном виде часть наркотического средства – гашиш в расфасованном виде, в крупном размере, общей массой не менее 6,324 грамма и часть наркотического средства МДМА, в расфасованном виде, в крупном размере, общей массой не менее 1,467 грамма, которое убрал в карманы своей одежды, вышел на улицу и сел в ожидавший его автомобиль <данные изъяты>, находясь в котором, вновь позвонил лицу, выступающему под псевдонимом «ФИО27», чтобы договориться с тем о месте встречи с целью совершения непосредственного сбыта указанных наркотических средств.
 
    Однако указанное преступление Татчиев И.Ф. не довел до конца, так как 5 апреля 2011 года примерно в 22 часа 34 минуты Татчиев И.Ф. в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. При этом, с целью уйти от уголовной ответственности, в момент задержания Татчиев И.Ф. выкинул из машины приготовленные им для совершения незаконного сбыта наркотическое средство МДМА, общей массой 0,302 (0,110 + 0,192) грамма и наркотическое средство – гашиш общей массой 1,564 (0,746 + 0,818) грамма, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период времени с 23 часов 50 минут 5 апреля 2011 года до 00 часов 25 минут 06 апреля 2011 года во дворовой территории, расположенной <адрес>.
 
    Кроме того, в салоне автомобиля <данные изъяты> Татчиев И.Ф. в момент его задержания скинул приготовленные им для совершения незаконного сбыта в крупных размерах наркотическое средство МДМА общей массой 1,165 грамма и наркотическое средство - гашиш общей массой 4,760 грамма, которые были изъяты в ходе досмотра указанного автомобиля, проводимого в период времени с 00 часов 57 минут до 02 часов 08 минут 6 апреля 2011 года во дворе <адрес>.
 
    В ходе обыска, проводимого в период с 23 часов 20 минут 05 апреля 2011 года до 01 час 40 минут 6 апреля 2011 года в <адрес> по месту проживания Татчиева И.Ф., обнаружено незаконно хранимое Татчиевым И.Ф. и приготовленное для совершения незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш в крупном размере общей массой не менее 10,622 грамма и наркотическое средство МДМА в крупном размере общей массой 0,963 грамма, кроме того, Татчиев И.Ф. добровольно выдал в ходе обыска наркотическое средство гашиш массой 1,403 (0,149+1,254) грамма.
 
    Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в крупном размере, общей массой 18,349 грамма и наркотическое средство – МДМА в крупном размере, общей массой 2,430 грамма, Татчиев И.Ф. до конца не смог, так как в период времени с 23-00 часов 05 апреля 2011 года до 02 часов 08 минут 06 апреля 2011 года указанные наркотические средства – гашиш и МДМА, в ходе указанного проведенного обыска, досмотра автомобиля и в ходе осмотра места происшествия были изъяты из незаконного оборота.
 
    Тем самым Татчиев И.Ф. создал условия для последующего сбыта наркотического средства – гашиш, в крупном размере и наркотического средства – МДМА, в крупном размере, путем их приобретения, хранения, и расфасовки.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство - гашиш, массой свыше 2 грамма, но менее 25 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства, наркотическое средство – МДМА, массой свыше 0,6 грамма, но менее 3,0 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства.
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
<данные изъяты>
 
 
<данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
<данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
<данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
<данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
<данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
<данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
<данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
<данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    Таким образом, обстоятельства совершения преступлений, вина Татчиева И.Ф. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана исследованными в суде доказательствами.
 
    <данные изъяты>
 
    Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью..
 
 
    Суд квалифицирует действия Татчиева И.Ф.:
 
 
    По фактам от 26 февраля 2011 года в отношении психотропного вещества афметамин, массой 0,612 грамма, наркотических средств МДМА, массой 0,195 грамма, гашиш, массой 1,668 грамма как единый длящийся эпизод, а также по эпизоду от 12 марта 2011 года в отношении наркотического средства гашиш, массой 1,322 грамма, и психотропного вещества – амфетамин, массой 0,691 грамма, - по каждому эпизоду по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 года № 377-фз) – по каждому эпизоду как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
 
    По эпизодам от 11 марта 2011 года в отношении психотропного вещества амфетамин, массой 0,856 грамм; от 12 марта 2011 года в отношении психотропного вещества амфетамин, массой 0,674 грамма, от 16 марта 2011 года, 29 марта 2011 года - по каждому эпизоду по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 года № 377-фз)– по каждому эпизоду как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    По эпизоду от 24 марта 2011 года - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 года № 377-фз) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
 
    По эпизоду от 05 апреля 2011 года по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 года №-фз) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, т.е. умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей «ФИО27», ФИО15, ФИО9, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО10, ФИО11, т.к. судом не установлено их личной заинтересованности. Показания свидетелей не оспариваются подсудимым, согласуются друг с другом, подтверждаются письменными материалами дела. Об обстоятельствах, в силу которых следует не доверять показаниям вышеназванных свидетелей, подсудимый суду не заявлял.
 
    При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Все преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории особо тяжких.
 
    Татчиев И.Ф. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту регистрации характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в соответствии с протоколом № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ установлен <данные изъяты>.
 
    В соответствии с заключением <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ у Татчиева установлен <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Татчиев И.Ф. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера, в том числе в принудительном лечении в психиатрическом стационаре, Татчиев не нуждается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по всем эпизодам преступной деятельности, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений по данному делу, <данные изъяты>, его возраст, оказание помощи близким родственникам (матери и сестре).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в действиях подсудимого суд признает рецидив преступлений. В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
 
    Суд принимает во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что весь наркотик был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого.
 
    Однако, учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, посягающих на здоровье населения, их тяжесть, вид наркотических средств и психотропного вещества, которые передавались покупателям, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, и ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    Принимая во внимание вышеназванные обстоятельства, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    <данные изъяты> позволяет суду принять решение о не назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступлений и в виде ограничения свободы.
 
    Активное способствование подсудимым в раскрытии настоящих преступлений, а также совокупность установленных судом обстоятельств, характеризующих подсудимого положительно, не свидетельствуют однозначно, что своим поведением он доказал, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, а оцениваются судом в совокупности с иными обстоятельствами по делу. Кроме того активное способствование в раскрытии совершенных им преступлений имело место именно в связи с привлечением подсудимого к уголовной ответственности за совершенные преступления и после принудительного пресечения его деятельности сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Данные обстоятельства также учитываются судом при назначении наказания.
 
    При постановлении приговора подлежат применению положения ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, в действиях подсудимого не имеется.
 
    Также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Татчиеву И.Ф. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные расходы за осуществление защиты Татчиева И.Ф. защитником-адвокатом Мокровой М.Н. возложить на счет бюджета РФ без последующего взыскания с Татчиева И.Ф., учитывая его состояние здоровья и материальное положение.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Татчиева И.Ф. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить наказание:
 
    По ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
 
    По ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Татчиеву И.Ф. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Татчиеву И.Ф. в виде заключение под стражу, - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 26 октября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Татчиева И.Ф. под стражей с 08 апреля 2011 по 25 октября 2011 года включительно.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    Процессуальные расходы за осуществление защиты Татчиева И.Ф. защитником-адвокатом Мокровой М.Н. возложить на счет бюджета РФ без последующего взыскания с Татчиева И.Ф.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.
 
    Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного постановления.
 
    Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
 
    Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).
 
 
    Судья Е.В. Лазарева