Дата принятия: 09 октября 2018г.
Номер документа: 1-669/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 9 октября 2018 года Дело N 1-669/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Петрозаводск Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Епифанова А.А., защитника - адвоката Евстифеева Д.О., предъявившего удостоверение и ордер N 41 от 25.06.2018 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Епифанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ранее судимого:
- <данные изъяты>
- 01.09.2003 г. Петрозаводским городским судом РК по ч. 1 ст. 105 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда РК от 26.03.2010 г.) к 09 годам 11 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, присоединено наказание, назначенное по приговору Петрозаводского городского суда от 04.07.2003 г., а также на основании постановления Петрозаводского городского суда от 05.11.2003 г. присоединено наказание, назначенное по приговору Петрозаводского городского суда от 26.08.2003 г., и окончательно определено наказание в виде 10 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 26.10.2010 г. условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 21 день,
- 01.10.2014 г. Петрозаводским городским судом РК по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 12.09.2016 г. мировым судьей с/у N 14 г. Петрозаводск РК по ст. 264.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 3 года. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 01.10.2014 г. отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года;
освобожден 10.04.2018 г. по постановлению Сегежского городского суда РК от 29.03.2018 г. условно-досрочно на 3 месяца 12 дней,
избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Епифанов А.А., при рецидиве преступлений, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
Епифанов А.А., в период времени с 18:00 час. 24.06.2018 г. до 03:50 час. 25.06.2018 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ангара, расположенного на территории завода "<данные изъяты>" по адресу: г. Петрозаводск <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения (угон), из иной личной заинтересованности, с целью поездки на нем, взял с находящегося в вышеуказанном ангаре стеллажа ключи от принадлежащего Потерпевший N1 автомобиля "<данные изъяты>" гос. рег. знак N, подошел к припаркованному у ангара вышеуказанному автомобилю, и, не имея законного права управления и распоряжения указанным автомобилем, открыл при помощи ключей переднюю левую дверь вышеуказанного автомобиля, проник в салон, где сел на водительское сиденье.
Затем, Епифанов А.А., находясь в салоне автомобиля, реализуя свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при помощи ключа от замка зажигания завел двигатель автомобиля и начал движение на автомобиле по улицам г. Петрозаводск, тем самым неправомерно завладев принадлежащим Потерпевший N1 автомобилем "<данные изъяты>" гос. рег. знак N. Противоправное управление данным автомобилем Епифанов А.А. прекратил у <адрес> в г. Петрозаводск, и, оставив автомобиль, с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что он согласен с обвинением, признает свою вину, раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке разбирательства. Потерпевший Потерпевший N1 в судебное заседание не явился, возражений рассмотрению дела в особом порядке не представили.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Епифанова А.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Епифанова А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Епифанова А.А. суд установил, что он ранее неоднократно судим, <данные изъяты>).
Подсудимым совершено преступление средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты>.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в силу ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления подсудимым в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, исходя из установленных обвинением фактических обстоятельств совершения преступления, характера преступления. Также, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения положений части 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд не усматривает.
Принимая во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, личность виновного, наличие рецидива преступлений, а также в целях предотвращения совершения новых преступлений суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения менее строгого наказания суд не усматривает, так как при назначении менее строгого наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. Также не имеется снований для применения наказания в виде принудительных работ.
Преступление средней тяжести совершено Епифановым А.А. в период условно-досрочного освобождения по приговору от 12.09.2016 г. С учетом данных о личности подсудимого, неоднократности привлечений к уголовной ответственности, суд не усматривает оснований для сохранения условно - досрочного освобождения и отменяет на основании п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка N 14 г. Петрозаводск от 12.09.2016 г.
Суд применяет положения ст. 70 УК РФ, и назначает наказание по совокупности с приговором от 12.09.2016 г., путем частичного присоединения неотбытого наказания в виде лишения свободы. Также суд считает необходимым присоединить неотбытое дополнительное наказание по приговору от 12.09.2016 г.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом фактических обстоятельств содеянного, наличия отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
Наказание надлежит отбывать в колонии строгого режима в соответствии с положениями п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ. С учетом назначаемого наказания, необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ. В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - вознаграждение защитника, взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Епифанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч. 7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 14 г. Петрозаводск от 12.09.2016 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, окончательно назначить Еифанову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 11 месяцев 3 дня,
с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Епифанову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Епифанову А.А. исчислять с 09.10.2018 г.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитника - адвоката, надлежит произвести за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства: автомобиль марки "<данные изъяты>" - оставить по принадлежности потерпевшему Потерпевший N1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Председательствующий Грабчук О.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка