Дата принятия: 24 июля 2014г.
        Номер документа: 1-669/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 669/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 24 июля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
 
    адвоката Рыбакова А.Г.
 
    при секретаре Сарапиной О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шкаврова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст. 162 ч.1 УК РФ к 03 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 02 года;
 
    3. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 01 году 09 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 01 год 06 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Шкавров Р.М. ДД.ММ.ГГГГ около 00.45 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в банкетном зале кафе женскую сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 3000 рублей, мобильный телефон «Флай», стоимостью 6000 рублей, и чехол от телефона, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 10100 рублей. Кроме того, Шкавров Р.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в банкетном зале кафе женскую сумку, стоимостью 250 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 700 рублей, мобильный телефон «Самсунг S5230», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей.
 
    После чего, Шкавров Р.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы. Суд действия подсудимого Шкаврова Р.М. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность 3 группы матери, положительные характеристики с места жительства и работы, полное возмещение ущерба потерпевшей стороне, явку с повинной, занятие общественно-полезным трудом.
 
    Отягчающим обстоятельством в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, наказание Шкаврову Р.М. должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Шкаврова Р.М., который в содеянном раскаивается, явился с повинной, характеризуется положительно, ущерб возместил, позволяет суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Шкаврову Р.М. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, сохранив в силу ст. 74 ч.4 УК РФ его условное осуждение по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Шкаврова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы.
 
            В силу ст.73 УК РФ назначенное Шкаврову Р.М. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 02 года 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
 
            Меру пресечения Шкаврову Р.М. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
            Приговор Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Приговор Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шкаврова Р.М. исполнять самостоятельно.
 
            Вещественные доказательства – копию кассового чека от 27.05.2013, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон «Fly IQ245», копию коробки из-под мобильного телефона «Самсунг GT-S5230», хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер