Приговор от 13 августа 2014 года №1-669/14

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-669/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-669/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Шевцовой Л.Д.,
 
    подсудимого Рубцова П.Е., защитника адвоката Смирновой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Матвееве Д.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Рубцова П. Е., <...>, судимого:
 
    1)ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ст. ст. 159 ч. 2 п.п. «б, г», 163 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п. п. «б,в,г,д», 162 ч. 3 п. «б» УК РФ к девяти годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания;
 
    2) ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания; 3)ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» к двум годам лишения свободы условно с испытательным соком на четыре года;
 
    4) ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а» (пять эпизодов), 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГ определением Московского областного суда наказание по приговору Люберецкого городского суда изменено на 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима;
 
    5) ДД.ММ.ГГ Реутовским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Рубцов П.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГ года, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Рубцов П.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на участке автомобильной дороги, расположенном <адрес> действуя в осуществление своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытую водительскую дверь, проник в салон припаркованного на указанном участке автодороги автомобиля <...> государственный регистрационный знак <...>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 дамскую сумку из лакированной кожи, стоимостью <...>, в которой находились: кошелек из кожи, стоимостью <...>; денежные средства в размере <...>; ключница из кожи, стоимостью <...>, на которой находились металлические ключи в количестве пяти штук, не представляющие материальной ценности; мобильный телефон <...> стоимостью <...>, в котором находилась сим. карта компании сотового оператора <...> стоимостью <...>, на счету которой имелись денежные средства в размере <...>; портмоне из кожи, стоимостью <...>; водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства, а именно автомашины <...> государственный регистрационный знак <...>; банковская карта <...> не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО1 значительный ущерб в размере <...>
 
            Подсудимый Рубцов П.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вина подсудимого Рубцова П.Е. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину установлена полностью, его действия по указанным признакам суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.<...>
 
    С учетом проведенной по делу экспертизы и поведения его в судебном заседании суд признает Рубцова П.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего не настаивавшем на строгом наказании.
 
    Так, Рубцов П.Е. <...> не работает, ранее судим.
 
    <...>
 
    Смягчающим обстоятельством суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной, наличие хронического заболевания.
 
    Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.    
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Рубцовым П.Е., суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание, что Рубцов П.Е. совершил указанное преступление до вынесения приговора Реутовским городским судом от ДД.ММ.ГГ, наказание назначается судом в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Рубцова П. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Реутовского городского суда от ДД.ММ.ГГ окончательно назначить Рубцову П.Е. восемь лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Рубцову П.Е. изменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе.
 
    Судья Е.А.Трофимова