Приговор Петрозаводского городского суда от 09 октября 2018 года №1-668/2018

Дата принятия: 09 октября 2018г.
Номер документа: 1-668/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 9 октября 2018 года Дело N 1-668/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Железовой Ю.В., подсудимого Антонюка А.И., его защитника-адвоката Кугачевой О.В., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Антонюка А.И., <данные изъяты> судимости не имеющего,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антонюк А.И., имея умысел на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, 24 мая 2018 года, находясь в своём рабочем кабинете в помещении ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из личной заинтересованности, а именно для личного потребления, с целью увеличения мышечной массы, не имея документов, подтверждающих назначение ему лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, решилосуществить заказ посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сильнодействующих веществ, с доставкой из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации.
Реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, в тот же день, находясь в своём рабочем кабинете в помещении ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте интернет-магазина <данные изъяты> приискал предложение о сбыте неустановленным лицом препарата под торговым названием <данные изъяты>, содержащего запрещённое к свободному обороту на территории Российской Федерации и включённое в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации сильнодействующее вещество <данные изъяты>, и осуществил его заказ.
Примерно в 11 часов 54 минуты 24 мая 2018 года Антонюк А.И., находясь в том же месте, реализуя свой преступный умысел, используя принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> серийный номер N с установленным на нём официальным приложением АО <данные изъяты> произвёл оплату стоимости вышеуказанного препарата, содержащего сильнодействующее вещество, и его доставки в Российскую Федерацию, путём перевода неустановленному следствием лицу, осуществляющему продажу указанного препарата, со счёта принадлежащей ему дебетовой банковской карты N денежных средств в сумме 1852,00 рубля.
26 мая 2018 года заказанный Антонюком А.И. препарат, содержащий сильнодействующее вещество, был выслан ему неустановленным лицом с территории Республики Беларусь в заказном международном почтовом отправлении <данные изъяты>, направленном по адресу проживания Антонюка А.И.: <адрес>, указанный им при регистрации на сайте интернет-магазина <данные изъяты>.
В период с 10 часов 27 мая 2018 года до 6 часов 16 минут 28 мая 2018 года международное почтовое отправление с номером N с заказанным и оплаченным Антонюком А.И. препаратом <данные изъяты>, содержащим сильнодействующее вещество <данные изъяты>, в неустановленном месте пересекло Государственную границу Российской Федерации и Республики Беларусь. 30 мая 2018 года вышеуказанное международное почтовое отправление с номером N посредством почтовой связи ФГУП "Почта России" было направлено в Петрозаводский магистральный сортировочный центр -обособленное структурное подразделение Управления Федеральной почтовой связи Республики Карелия - филиала Федерального Государственного унитарного предприятия "Почта России" (далее - Петрозаводский МСЦ - ОСП УФПС Республики Карелия - филиала ФГУП "Почта России"), расположенное по адресу: <адрес>, куда поступило 31 мая 2018 года.
Своими действиями Антонюк А.И. нарушил специальные правила, установленные:
- ст. 285 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложения к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, принятого государствами-членами Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года) и ст. 7 "Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу РФ в международных почтовых отправлениях" (утверждённых Приказом ГТК РФ от 03 декабря 2003 года N 1381 "Об утверждении Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях"), согласно которым не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров, запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза, в том числе ст. 18 Всемирной почтовой конвенции, принятой 11 октября 2012 года, в соответствии с которой запрещено включение во все категории отправлений незаконных веществ, запрещенных в стране назначения;
- п. "б" ст. 22 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 176-ФЗ "О почтовой связи", согласно которому в почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке сильнодействующие вещества;
- ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в редакции от 02 июня 2016 года) и Правилами ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 2010 года N 771 (в редакции от 28 декабря 2016 года) "О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации", согласно которым ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, включенные в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов.
1 июня 2018 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в помещении Петрозаводского МСЦ - ОСП УФПС Республики Карелия - филиала ФГУП "Почта России", вышеуказанное международное почтовое отправление с номером N было обнаружено и изъято сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия.
В ходе проведения 6 июня 2018 года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 50 минут оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия был изготовлен муляж препарата, содержащего сильнодействующее вещество, заказанного и оплаченного Антонюком А.И., и 7 июня 2018 года организовано возвращение почтового отправления с муляжом в почтовый поток с вручением Антонюку А.И. почтового извещения о поступлении на его имя международного почтового отправления.
7 июня 2018 года примерно в 11 часов 30 минут Антонюк А.И., достоверно зная о поступлении на его имя международного почтового отправления, и полагая, что в нём находится заказанный и оплаченный им препарат <данные изъяты>, содержащий сильнодействующее вещество <данные изъяты>, прибыл в отделение почтовой связи N УФПС по Республике Карелия по адресу: <адрес>, где предъявил оператору почтовой связи заполненное им почтовое извещение, а также свой паспорт гражданина Российской Федерации. Получив почтовое отправление с муляжом препарата, содержащего сильнодействующее вещество, Антонюк А.И. вышел из почтового отделения и примерно в 11 часов 35 минут 7 июня 2018 года на участке местности, расположенном у дома по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия.
В ходе судебного заседания Антонюк А.И. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, вину свою в совершении преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Антонюка А.И., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Антонюка А.И. по ч.1 ст. 226.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 02 июля 2013 года N 150-ФЗ) - контрабанда, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Антонюка А.И., который судимости не имеет, сведений о привлечении к административной ответственности за последний год не имеется<данные изъяты>
Антонюк А.И. <данные изъяты> трудоустроен, характеризуется, в целом, положительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Антонюка А.И. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Отягчающих наказание Антонюка А.И. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Антонюку А.И. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий подсудимого, конкретных обстоятельств совершения им преступления, отнесенного к категории тяжких, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории указанного преступления на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства совершенного преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Антонюку А.И. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Антонюка А.И. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Антонюку А.И. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кугачевой О.В. в ходе предварительного следствия по защите интересов Антонюка А.И. <данные изъяты>, суд в соответствие со ст.ст.131,132, ч.10 ст. 316 УПК РФ считает необходимым принять на счет государства.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антонюка А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Антонюку А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Антонюка А.И. обязанности:
не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением,
периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику.
Меру пресечения Антонюку А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кугачевой О.В. в ходе предварительного следствия по защите интересов Антонюка А.И., считать принятыми на счет государства.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка