Приговор от 15 мая 2014 года №1-668/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-668/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-668/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                                                                                                   15 мая 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:            
 
    председательствующего судьи Лыткина С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И.,
 
    подсудимой Косинцевой Е.Р.,
 
    защитника - адвоката Шумковой Е.И.,
 
    потерпевшего Ш,
 
    при секретаре Неволине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Косинцевой Е. Р., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    {
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Косинцева, находясь в помещении магазина «Фруктовый дом», расположенного по адресу: <адрес>, увидев лежащий на прилавке сотовый телефон «Самсунг» решила совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Косинцева незамедлительно, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, тайно похитила, взяв с прилавка, принадлежащий Ш сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 12 814 рублей 84 копейки, находящимися в телефоне картой памяти, стоимостью 373 рубля 62 копейки и сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего Косинцева с тайно похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Косинцевой Ш причинен значительный материальный ущерб в сумме 13 188 рублей 46 копеек.
 
    Подсудимая Косинцева в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснила о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Косинцева, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимой Косинцевой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Косинцевой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется в целом положительно, раскаивается в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Косинцевой, суд учитывает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний и сообщения места нахождения похищенного телефона. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
 
    Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Косинцевой и возможность получения подсудимой заработка в виду трудоспособности, наличия места работы, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. При этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельствам его совершения.
 
    Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимая Косинцева в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Косинцеву Е. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон с картой памяти - считать возвращенными по принадлежности.
 
    Освободить Косинцеву Е.Р. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий                                                                         С.П. Лыткин