Приговор Петрозаводского городского суда от 13 сентября 2019 года №1-667/2019

Дата принятия: 13 сентября 2019г.
Номер документа: 1-667/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 13 сентября 2019 года Дело N 1-667/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при помощнике Куропаткиной К.П.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Железовой Ю.В.,
подсудимого Жижомы П.Н., защитника - адвоката Евдокимова В.М. (удостоверение N364, ордер N010168 от 26.07.2018 года), участвующего по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Жижомы П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жижома П.Н. незаконно сбыл наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Жижома П.Н. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, из корыстных побуждений, в период до 14 часов 48 минут 20 апреля 2018 года при неустановленных обстоятельствах приискал для последующего незаконного сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона в значительном размере, массой не менее 0,425 грамма и в этот же период времени, находясь на территории г.Петрозаводска, с целью достижения своей преступной цели, приискал приобретателя указанного наркотического средства - гражданина под псевдонимом "Валера", участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" и договорился о незаконном сбыте последнему имеющегося у него вышеуказанного наркотического средства, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, указав время и место встречи.
После этого Жижома П.Н., реализуя свой преступный умысел, согласно достигнутой договоренности, 20 апреля 2018 года, в период с 14 часов 48 минут до 14 часов 50 минут, находясь около подъезда N <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом "Валера", передав ему наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,425 грамма, получив от последнего в качестве оплаты за незаконно сбытое наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, реализовав тем самым свой преступный корыстный умысел.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", наркотическое средство - N-метилэфедрон, как и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций, относится к списку N1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый Жижома П.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Жижома П.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, с целью дальнейшего личного употребления, до 15 часов 35 минут 26 июля 2018 года незаконно хранил при себе в предметах своей одежды без цели сбыта наркотическое средство, содержащее ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,313 грамма.
26 июля 2018 года в 15 часов 35 минут Жижома П.Н., находившийся около подъезда <адрес>, был задержан проводившими оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками полиции, после чего 26 июля 2018 года в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут при проведении личного досмотра Жижома П.Н., проведенного в служебном кабинете УМВД России по г.Петрозаводску, расположенном по адресу: <адрес> незаконно хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,313 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОНК УМВД России по г.Петрозаводску.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", наркотическое средство - N-метилэфедрон, как и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций, относится к списку N1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый Жижома П.Н. вину в совершении каждого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации. По ходатайству государственного обвинителя, поддержанному всеми участниками процесса, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, судом оглашались показания Жижома П.Н. данные им на предварительном следствии.
Допрошенный в качестве подозреваемого Жижома П.Н. показал, что последние два года употребляет наркотическое средство "<данные изъяты>". Наркотик для личного употребления он приобретал через различные интернет-магазины наркотических средств, через так называемую "закладку". <данные изъяты>.
При допросе в качестве обвиняемого Жижома П.Н. подтвердил показания, данные им в статусе подозреваемого <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
После исследования указанных протоколов подсудимый Жижома П.Н. полностью подтвердил правильность изложенных в нём сведений.
Виновность подсудимого Жижома П.Н. в совершении преступлений, помимо признания им вины, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:
по эпизоду сбыта наркотического средства 20.04.2018 года:
показаниями свидетелей на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса:
лица под псевдонимом ФИО17, который пояснил, что <данные изъяты>;
ФИО5 - <данные изъяты>;
ФИО4 - <данные изъяты>;
Свидетель N1, который пояснил, что среди его знакомых есть Жижома П., который <данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО8 в ходе судебного следствия, согласно которым Жижома П.Н. является потребителем наркотических средств, а также являлся продавцом наркотика с рук. Откуда Жижома П.Н. брал наркотик для продажи, ей не известно. Вместе они также употребляли наркотики;
письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства 26.07.2018 года:
показаниями свидетелей на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса:
ФИО5 - <данные изъяты>;
ФИО7 - <данные изъяты>;
Свидетель N1, который пояснил, что среди его знакомых есть Жижома П., который <данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО8 в ходе судебного следствия, согласно которым Жижома П.Н. является потребителем наркотических средств, а также являлся продавцом наркотиков с рук. Откуда Жижома П.Н. брал наркотик для продажи, ей не известно. Вместе они также употребляли наркотики;
письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности Жижомы П.Н. в совершении преступлений, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в судебном заседании.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным выводам экспертов, которые имеют специальное образование, значительный стаж работы в соответствующей области, надлежащим образом предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, их выводы ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий, направлении вещественных доказательств экспертам требования Федерального закона от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Оперативные сотрудники УМВД России по г.Петрозаводску имели право на проведение оперативно-розыскных мероприятий "наблюдение", "проверочная закупка", предусмотренных ст.6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
"Проверочная закупка" осуществлена на основании соответствующего постановления от 20 апреля 2018 года, утверждённого надлежащим должностным лицом (<данные изъяты>. Как следует из этого постановления, "проверочная закупка" проводилась сотрудниками с целью проверки оперативной информации, документирования пре5ступной деятельности фигуранта. Цель данного оперативно-розыскного мероприятия была достигнута.
Основанием для проведения "наблюдения" 20.04.2018 года в отношении подсудимого явились сведения о том, что неустановленное лицо по имени ФИО2 причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории г.Петрозаводска, которую необходимо было проверить. Также 26 июля 2018 года оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение" велось за Жижомой П.Н., причастного к сбыту наркотических средств в значительном размере на территории г.Петрозаводска, и проводилось в целях документирования преступной деятельности и задержания фигуранта с поличным.
При этом до проведения данных оперативно-розыскных мероприятий отсутствовали достаточные данные для возбуждения уголовного дела. Таким образом, проведённые в отношении Жижомы П.Н. оперативно-розыскные мероприятия были направлены на выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Материалы, полученные в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий оформлены с соблюдением норм процессуального законодательства, в связи с чем суд признаёт их допустимыми доказательствами и учитывает при постановлении приговора.
Согласно показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО4 имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО2 причастен к незаконному сбыту наркотических средств на территории г.Петрозаводска, а также из показаний свидетеля ФИО7 следует, что имелась оперативная информация, что Жижома П.Н. причастен к сбыту наркотических средств в значительном размере на территории г.Петрозаводска. Свидетель ФИО8 и Свидетель N1 показали, что Жижима П.Н. является потребителем наркотических средств, а также продавал их своим знакомым.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям оперативных сотрудников, а также показаниям свидетелей, поскольку они в соответствующих частях согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, причин для оговора указанными лицами подсудимого в судебном заседании не установлено.
Суд также принимает признательные показания Жижомы П.Н. как доказательства его вины, поскольку данные показания согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, при этом исключают возможность самооговора подсудимым самого себя.
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что действия Жижомы П.Н. 20.04.2018 года были направлены на распространение наркотического средства. 26.07.2018 года Жижома П.Н. незаконно, в целях личного потребления, хранил в при себе в одежде наркотическое средство в значительном размере до его изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции. В каждом случае волеизъявление подсудимого было свободным.
Умысел на незаконный сбыт 20.04.2018 года наркотического средства и хранение 26.07.2018 года наркотического средства сформировался у Жижомы П.Н. независимо от деятельности сотрудников оперативных служб, поскольку он осознавал общественную опасность совершаемых им незаконных действий, и желал совершить эти действия.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 ... УК РФ", наркотическое средство - N-метилэфедрон и его производные, массой более 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
При установленных обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Жижомы П.Н.:
по п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере;
по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>. Суд признает Жижому П.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Жижомой П.Н. совершены умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которые отнесены к категории особо тяжких и небольшой тяжести.
Жижома П.Н. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому эпизоду суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, санацией ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания - самое строгое - лишение свободы.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, поскольку их назначение не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая <данные изъяты>.
Принимая во внимание характер и общественную опасность двух преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, совершённых Жижомой П.Н., одно из которых отнесено к категории особо-тяжких, конкретные фактические обстоятельства уголовного дела, учитывая данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения новых преступлений виновный нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому за совершение указанных преступлений наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Жижоме П.Н. дополнительные наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.228.1 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ и степени его общественной опасности, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ о снижении категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому по каждому эпизоду суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные п."и" ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, при отсутствии отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступлений, что больше он в поле зрения правоохранительных органов не попадал, суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В связи с этим, при определении размера наказания Жижоме П.Н. по ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд применяет положения ст.64 УК РФ, и назначает ему наказание по данному эпизоду ниже низшего предела, установленного санкцией указанной статьи УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>.
Адвокату Евдокимову В.М. из средств федерального бюджета выплачено вознаграждение в сумме 15509 рублей за осуществление защиты Жижома П.Н. в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, что в соответствии с ч.2 ст.131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам.
В силу ч.ч.1 и 6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счёт средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осуждённого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осуждённого.
Учитывая возможность получения Жижомой П.Н. дохода, принимая во внимание <данные изъяты> и <данные изъяты>, учитывая при этом <данные изъяты>, суд находит основания для частичного освобождения его от возмещения процессуальных издержек. В связи с этим суд частично взыскивает с Жижомы П.Н. в доход государства сумму вознаграждения адвоката Евдокимова В.М., выплаченную ему в ходе предварительного следствия. Оснований для полного освобождения Жижомы П.Н. от взыскания процессуальных издержек суд не находит.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
В связи с назначение наказания в виде реального лишения свободы, суд изменяет Жижоме П.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Поскольку Жижома П.Н. осуждается за совершение, в том числе, особо-тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ ему подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жижому П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;
по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жижоме П.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жижоме П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Жижому П.Н. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 13 сентября 2019 года.
В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ осуждённому подлежит зачёту в срок лишения свободы время его содержания под стражей с 13 сентября 2019 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Жижомы П.Н. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Евдокимова В.М. за осуществление защиты на предварительном следствии, в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Председательствующий А.А. Лёвкин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка