Приговор от 09 июня 2014 года №1-667/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-667/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-667/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 09 июня 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Горгаева И. А.,
 
    подсудимого - Соколова А.А.,
 
    защитника - адвоката Гориной А. А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре - Ким В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Соколова А. А.ича, XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Соколов А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Соколов А.А. ДД.ММ.ГГ примерно в 01.00 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, решил проникнуть на охраняемую огороженную территорию авторазборки по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, и похитить товарно-материальные ценности. Для реализации своего преступного умысла Соколов А.А. примерно в 01.00 час ДД.ММ.ГГ подошел к территории авторазборки по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, к участку, где отсутствует ограждение, через которое незаконно проник на охраняемую огороженную территорию, являющуюся иным хранилищем, где путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в контейнер, находящийся на территории и являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил материальные ценности, принадлежащие ФИО6: два автомобильных радиатора, стоимостью XXXX каждый, на общую сумму XXXX; два литых диска, стоимостью XXXX каждый, на общую сумму XXXX; автомобильную резину, стоимостью XXXX, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму XXXX. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Соколов А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены охранником ФИО2
 
    Подсудимый Соколов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    От потерпевшего ФИО6 поступила телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в порядке особого судопроизводства.
 
    Адвокат Горина А. А., государственный обвинитель Горгаев И. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Соколову А.А. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Соколов А.А. не судим ( л.д. 64), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 57, 58, 70, 71). По месту жительства Соколов А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 72). Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной (л.д. 32). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ, а также суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.При назначении подсудимому наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, данные о его личности, и приходит к выводу о назначении Соколову А.А. наказания в виде исправительных работ с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений. По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:Признать Соколова А. А.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.В силу ст. 73 УК РФ назначенное Соколову А.А. наказание в виде исправительных работ считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год.Обязать осужденного Соколова А.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства.Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соколову А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два радиатора, два литых диска, автомобильную резину оставить по принадлежности ФИО6Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья Г.А. Лазарева