Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-667/2014
Дело № 1-667/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 17 июля 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кротовой О.Е.,
при секретаре Обласовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Петунькиной А.В.,
подсудимого Калинина Е.В.,
защитника адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение №529 и ордер №782,
потерпевших М., П.,
рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАЛИНИНА Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Калинин Е.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений; кражи, то есть тайное хищение чужого имущества; покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов Калинин Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и трое неустановленных лиц, находясь около <адрес>, подошли к несовершеннолетнему М., при этом Калинин Е.В. толкнул плечом М., после чего последний спросил: «Ты что делаешь?». В ответ на это Калинин Е.В., грубо нарушая общественный порядок, выражая к потерпевшему явное неуважение, как к члену общества, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение вреда здоровью М., нанес последнему один удар кулаком по лицу, после чего Калинин Е.В. и трое неустановленных лиц, нанесли многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела М., чем причинили ему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, перелом костей носа без смещения отломков, для лечения которого необходим срок не более 21-го дня, в связи с чем, данное телесное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекло за собой лёгкий вред здоровью М.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:00 часов до 15 часов 30 минут Калинин Е.В., находясь у <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, разбив стекло задней левой двери автомашины <данные изъяты>, похитил из салона автомашины принадлежащее П. имущество: женскую сумку стоимостью 500 рублей с находящимися в ней кошельком стоимостью 250 рублей с лежащими в нем денежными средствами в сумме 100 рублей, банковской картой <данные изъяты> и банковской картой <данные изъяты>, портмоне стоимостью 300 рублей, в котором находились паспорт гражданина Российской Федерации на имя П. в корочках, конверт с бумажкой, содержащей пин-код от банковской карты ОАО «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты>», полис ОСАГО на автомашину <данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «<данные изъяты>, полис ОСАГО на автомашину <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя П..
Скрывшись с места совершения преступления с похищенным имуществом, Калинин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в банкомате <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя похищенную им ранее у П. банковскую карту ОАО «<данные изъяты>», осуществил снятие денежных средств, а именно:
- в 15 часов 35 минут произвел снятие денежных средств в сумме 5 000 рублей;
- в 15 часов 36 минут в сумме 4500 рублей, которые тайно, умышленно и из корыстных побуждений похитил.
Похищенным имуществом Калинин Е.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил П. ущерб на общую сумму 10 650 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов Калинин Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, используя имеющуюся у него монтировку, отжал входную дверь в хозяйственное помещение, расположенное в подвале указанного дома, незаконно проник в него, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку с находящимися в ней в комплекте 1-местной лодкой «<данные изъяты>» в полиэтиленовом пакете, 1 деревянным сидением, 2 складными веслами и насосом общей стоимостью 6 500 рублей, а также сумку с находящимися в ней в комплекте 2-местной лодкой «<данные изъяты>» в полиэтиленовом пакете, 2 деревянными сидениями, 2 складными веслами и насосом общей стоимостью 7 200 рублей.
Однако, скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления и распорядиться им по своему усмотрению Калинин Е.В. не смог, так как был застигнут на месте совершения преступления Р., поэтому не довел преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Калининым Е.В. своего преступного умысла до конца Р. был бы причинен значительный ущерб на общую сумму 13 700 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 57 минут по 17:00 Калинин Е.В., находясь на отделе бытовой техники и оргтехники в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», расположенном в торгово-развлекательном центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, взял со стеллажа принадлежащий ИП О. внешний <данные изъяты> в комплекте с USB-проводом стоимостью 2 880 рублей, который находился в упаковочной коробке, а также в пластиковом противокражном коробе, после чего ногой ударил по данному коробу, и, открыв его, повредив упаковочную коробку, достал из нее внешний <данные изъяты> в комплекте с USB-проводом и спрятал его под одежду. Затем, Калинин Е.В. вышел из торгового зала гипермаркета «<данные изъяты>», не оплатив товара, таким образом, похитив его тайно, умышленно и из корыстных побуждений. С похищенным Калинин Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ИП О. ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов Калинин Е.В., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, приобрел у неустановленного лица для личного потребления, без цели сбыта, вещество, AB-PINACA-CHM - производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил- 1Н-индазол-3-карбоксамида - массой 1,877 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002, к крупному размеру, заказав указанное вещество, отправив смс-сообщение на неустановленный абонентский номер, оплатив его, переведя 1100 рублей на электронный кошелек системы Qiwi и забрав данное вещество из закладки в кусте у подъезда №1 по вышеуказанному адресу. В последствии вещество, содержащее в своем составе AB-PINACA-CHM - производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - массой 1,877 грамма, что относится к крупному размеру, он умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, в период с момента приобретения до обнаружения и изъятия вещества, содержащего в своем составе производное наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Вологодской области в ходе его личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 44 минут до 18 часов 03 минут по адресу: <адрес>, кабинет № 311/3.
В судебном заседании подсудимый Калинин Е.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Калинина Е.В. по преступлению в отношении М. по п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений;
по каждому из двух преступлений, совершенных в отношении П., ИП О. – по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества;
по преступлению в отношении Р. – по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению в отношении вещества, содержащего в составе AB-PINACA-CHM - производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 1,877 грамма – по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Свидетель Е. суду пояснила, что с Калининым Е.В. они проживали совместно в гражданском браке в течение года. Может охарактеризовать Калинина Е.В. с положительной стороны, он работал, приносил деньги в семью. С ней проживают дедушка и брат. Участковому она поясняла, что Калинин Е.В. живет у нее, не может пояснить данную участковым характеристику. Калинин Е.В. общается с мамой и бабушкой, навещал их, мама у него больна. С Калининым Е.В. намерены воспитывать будущего ребенка, создать семью.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшим, состояние здоровья матери подсудимого, беременность гражданской супруги.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в составе группы лиц.
При назначении наказания Калинину Е.В. суд учитывает также мнение потерпевшего М., не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также мнение потерпевшей П., настаивающей на строгом наказании Калинина Е.В.
Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Калинину Е.В. наказание в виде лишения свободы. Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, не применять. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания по ч.2 ст.228 УК РФ не имеется.
Поскольку Калинин Е.В. совершил преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором <данные изъяты>, суд считает необходимым по правилам п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты>, и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
Исковые требования потерпевшей П. и представителя потерпевшего ИП О. – Н. о возмещении ущерба являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАЛИНИНА Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей П.) – на срок 10 месяцев;
- по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ (в отношении ИП О.) – на срок 6 месяцев;
- по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ – на срок 6 месяцев,
- по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 10 месяцев,
- по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.228 УК РФ – на срок 3 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Калинину Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Калинину Е.В. условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты>.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание, в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, не отбытое по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Калинину Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Калинину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Калинину Е.В. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Калинину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Взыскать с осужденного Калинина Е.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу П. 5650 рублей, в пользу ИП О. 2880 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья: О.Е. Кротова