Приговор от 06 августа 2014 года №1-667/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-667/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 667/2014                     П Р И Г О В О Р
 
                                              Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                               6 августа 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
 
    адвоката Аглиулина В.К.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цурикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
              Подсудимый Цуриков П.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, увидев идущего по <адрес> ранее знакомого ФИО6, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к нему, попросил дать ему мобильный телефон, под предлогом позвонить. Вызвав этим доверие ФИО6, побудил последнего добровольно передать ему мобильный телефон. Когда ФИО6 потребовал возвратить мобильный телефон, Цуриков П.Г. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих преступных действий, с целью удержания и последующего обращения в свою пользу мобильного телефона, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО6 один удар кулаком в область головы, от которого ФИО6 упал на землю и, после, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья умышленно нанес ФИО6 один удар ногой в область грудной клетки и один удар ногой в область кисти правой руки, причинив: ссадины тыльной поверхности правой кисти и правой височной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому квалифицируются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека. Преодолев, сопротивление потерпевшего Цуриков П.Г., умышленно, открыто похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки «FLY IQ238», стоимостью 2500 рублей, причинив последнему материальный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем телефоном по своему усмотрению.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
           Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
           Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд действия подсудимого Цурикова П.Г. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
               Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
           В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей стороне.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
           Обстоятельства дела и личность подсудимого, вину признал, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, возмещение причиненного материального ущерба, позволяют суду    наказание назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
 
          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Признать Цурикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.
 
            В силу ст.73 УК РФ назначенное Цурикову П.Г. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Цурикову П.Г. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство – копию упаковочной коробки от мобильного телефона марки«FLY IQ238», хранящуюся при материалах дела – оставить по месту нахождения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
          Судья                                                                                        А.В. Кеер