Дата принятия: 05 октября 2011г.
Номер документа: 1-667/15
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 05 октября 2011 года Дело N 1-667/15
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 5 октября 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Кузнецовой Е.С.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимой Васильевой Н.А.,
защитника - адвоката Мартынюка Е.С., предъявившего ордер № и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Васильевой Н.А., ...
под стражей по делу не содержалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... Васильева Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... , на почве личной неприязни к ФИО1, возникшей в ходе ссоры с ним, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла в руку нож, и с силой нанесла ФИО1 его клинком ножа удар в область живота, причинив рану живота слева, проникающую в брюшную полость, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В судебном заседании подсудимая Васильева Н.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, она понимает, в чем суд убедился. Гражданский иск прокурора о взыскании с нее денежных средств за лечение потерпевшего в больнице признаёт в полном объёме.
Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Васильевой Н.А.
Суд квалифицирует действия Васильевой Н.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Васильевой Н.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой ...
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, заявления подсудимой о полном прекращения ею употребления после совершения преступления алкоголя, приходит к выводу о возможности применения к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Заявленный заместителем прокурора г. Петрозаводска гражданский иск о взыскании с Васильевой Н.А. средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Васильеву Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Васильевой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Васильевой Н.А. в пользу МУЗ «Больница скорой медицинской помощи г. Петрозаводска» 14.000 рублей.
Вещественные доказательства: четыре ножа, дверную ручку от холодильника, полотенце - уничтожить, компакт-диск - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка