Приговор от 16 мая 2014 года №1-667/14

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-667/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                           Дело № 1-667/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                                                                                   16 мая 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:            
 
    председательствующего судьи Лыткина С.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры Курганской области Попова М.А.,
 
    подсудимого Чебатарева В.Н.,
 
    защитника - адвоката Чистова В.А.,
 
    при секретаре Неволине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Чебатарева В. Н., <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период до 18 часов 10 минут Чебатарев умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 5, 636 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес> в указанное время около <адрес> в <адрес>, и изъятия наркотического средства в ходе оперативного мероприятия.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чебатарев в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Чебатарев в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чебатарев, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Чебатареву суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, с места отбывания наказания - удовлетворительно, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Чебатарева и условия жизни его семьи, его состояние здоровья.
 
    Суд не находит оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством Чебатарева активного способствования в раскрытии и расследовании преступления, поскольку преступление подсудимым совершено в условиях очевидности, он был задержан при проведении оперативного мероприятия, первоначально отрицал свою вину в совершенном преступлении и давал недостоверные показания. Факт дачи признательных показаний Чебатаревым в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ учитывается судом как признание вины подсудимым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чебатарева, суд учитывает признание вины, в том числе путем дачи признательных показаний в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ, и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.
 
    Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Чебатаревым новых преступлений, с учетом данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только оно, по мнению суда, может способствовать его исправлению и достижению целей наказания.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Чебатареву подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд изменяет меру пресечения Чебатареву на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чебатарева В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Чебатареву В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>. Начало срока отбывания Чебатаревым В.Н. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, срезы карманов, капюшон - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий                                                                                      С.П. Лыткин