Приговор от 20 мая 2014 года №1-667/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-667/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                           Дело № 1-667/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                                                                                   20 мая 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:            
 
    председательствующего судьи Лыткина С.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Зайцева В.М.,
 
    подсудимого Муганцева Ю.А.,
 
    защитника - адвоката Федорова А.И.,
 
    при секретаре Неволине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Муганцева Ю. А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период до 18 часов 15 минут Муганцев умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0, 31 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции в указанное время около <адрес>-А по <адрес> в <адрес>, и изъятия наркотического средства в ходе оперативного мероприятия.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Муганцев в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Муганцев в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муганцев, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Муганцеву суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Муганцева и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Муганцева, суд учитывает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая, что Муганцев не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления Муганцева без реального отбывания наказания и применении при его назначении положений ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд с учетом обстоятельств уголовного дела и степени общественной опасности совершенного Муганцевым преступления не находит оснований для изменения его категории в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Муганцев в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Муганцева Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Муганцеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Муганцева Ю.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, пройти обследование, а при отсутствии противопоказаний курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения Муганцеву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий                                                                                      С.П. Лыткин