Приговор от 12 августа 2013 года №1-667/13

Дата принятия: 12 августа 2013г.
Номер документа: 1-667/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-667/13
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Литовцевой С.С.,
 
    подсудимого Гарина Р.В.,
 
    защитника адвоката Мартиросяна Г.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гарина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего монтажником окон в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (общежитие), проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
 
    осужденного: ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №_ФЗ) к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно на 4 года;
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ), суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Гарин Р.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
 
    Подсудимый Гарин Р.В. имея корыстный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды из незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь у подъезда № <адрес>, умышленно, путем продажи за 2500 рублей, незаконно сбыл 1 наркотическое средство – гашиш, массой 4,44 гр., то есть в крупном размере.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Гарин вину признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ при изложенных выше обстоятельствах, он сбыл 1 наркотическое средство гашиш.
 
    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля 1, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она позвонила Гарину Р.В. и попросила его продать ей 10 гр. гашиша на 2500 рублей, он согласился и назначил встречу; в тот же день около 22 часов, встретившись с Гариным у <адрес>, она передала ему 2500 рублей, а он взамен передал ей прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, внутри которого находился гашиш; когда она проходила мимо <адрес>, ее задержали сотрудники полиции и доставили в отдел, где в присутствии понятых у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое она приобрела при вышеизложенных обстоятельствах у Гарина (л.д.82-85);
 
    - показаниями свидетеля 3, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой ей 1, в ходе которого у последней был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с камнеобразным веществом коричневого цвета; изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались; по поводу изъятого Волкова пояснила, что приобрела вещество у Гарина Р.В. как гашиш для личного употребления (л.д.45-46);
 
    - показаниями свидетеля 4 – сотрудника полиции, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он, совместно с оперуполномоченным 5 осуществляя обход территории УПП №, задержали ранее незнакомую 1, находящуюся в состоянии схожим с наркотическим, в связи с чем она была доставлена в отдел полиции, где в отношении нее был проведен досмотр; от сотрудника полиции Хамицкой, ему стало известно, что у Волковой при досмотре был обнаружен пакетик с камнеобразным веществом растительного происхождения (л.д.32-33);
 
    - показаниями свидетеля 2 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в помещении <адрес> отдела полиции <адрес> ею, в присутствии понятых, был проведен досмотр ранее ей незнакомой задержанной 1, в ходе которого у последней был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с камнеобразным веществом растительного происхождения; по поводу изъятого Волкова пояснила, что приобрела вещество как гашиш для личного употребления у Гарина Р.В. (л.д.43-44);
 
    - показаниями свидетеля 6 – сводной сестры подсудимого о том, что со слов Гарина ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у <адрес>, продал 1 гашиш, в чем очень раскаивался; Гарина может охарактеризовать только с положительной стороны;
 
    - протоколом очной ставки между подозреваемым Гариным и свидетелем 1 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой последняя показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у Гарина гашиш, Гарин подтвердил показания свидетеля Волковой (л.д.87-89);
 
    - протоколом явки с повинной Гарина Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он сбыл 1 за 2500 рублей наркотическое средство-гашиш (л.д.60);
 
    - копией протокола личного досмотра 1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у 1 в присутствии понятых обнаружен и изъят из кармана куртки, надетой на ней, один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с камнеобразным веществом растительного происхождения (л.д.21);
 
    - копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое у 1, является наркотическим средством – гашиш, массой 4,42 гр. (л.д.26-28), на первоначальное исследование израсходовано 0,02 гр. вещества (л.д.24);
 
    - копией протокола осмотра вещественных доказательств – наркотического средства гашиша и первоначальной упаковки (л.д. 29).
 
    Приведенные выше доказательства судом проверенны, подсудимым не оспариваются, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточные, на их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гарина нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме.
 
    Суд доверяет признательным показаниям подсудимого Гарина и не имеет оснований считать их самооговором, а также не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями. Показания подсудимого и свидетелей логичны, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются исследованными в суде иными доказательствами.
 
    Действия подсудимого Гарина Р.В. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) по признаку совершения незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Гарина, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Гарин совершил умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Но поскольку Гарин раскаялся в содеянном, осознал свою вину, написал явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Кроме того, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление Гарина, на условия жизни его семьи и на его дальнейшую жизнь, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления, суд не усматривает. Также суд полагает нецелесообразным назначать Гарину дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку преступление, за которое Гарин осуждается настоящим приговором совершено им до вынесения приговора Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гарина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Гарину Р.В. испытательный срок 4 года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
 
    Обязать Гарина Р.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также регулярно один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
 
    Меру пресечения Гарину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гарина Р.В. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство и первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанции №) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: