Приговор от 28 марта 2013 года №1-667/12

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-667/12
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-667/12
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Махачкала 28 марта 2013 года 12.01.2009 г.
 
    Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы Джунайдиев Г.Г,
 
    при секретаре ФИО16
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Махачкала ФИО17
 
    Защитника адвоката ФИО15 представившего удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого ФИО1,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, с высшим образованием,, проживающего в <адрес>, женатого, имеющего 4 детей, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 2 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 С.М. совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и поддельной иностранной валюты при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 минут в пивном баре, расположенном в парке имени «60 лет Октября» по п<адрес> ФИО1 С.М. по предварительной договоренности встретился с ФИО5, где предложил последнему приобрести 132000 поддельных рублей и 5000 поддельных долларов США за 2000 долларов США. Получив положительный ответ ФИО1 С.М. потребовал предоплату и ФИО5 передал ему 2000 долларов США.
 
    Примерно в 22 час. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле магазина «1000 мелочей», расположенном по <адрес> <адрес> ФИО1 С.М. встретился с ФИО5и передал последнему поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей в количестве 132 штук и поддельные денежные купюры достоинством 100 долларов США в количестве 50 штук.
 
    Указанными выше действиями ФИО1 С.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 186 ч. 1 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении названного преступления не признал и показал, что ФИО23 представил ФИО5 как коммерсанта, который хочет заняться спиртными напитками. При встрече с ФИО5 обсуждали вопрос о возможности поставке коньяка. ФИО5 сам поднимал вопрос о фальшивых деньгах. Он сказал, что он этим не занимается поддельные денежные купюры никому не сбывал. И деньги за сбыт поддельных денег от ФИО5 не получал.
 
    Несмотря на не признании им своей вины его виновность в вышеизложенном подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Из показании свидетеля ФИО5, усматривается, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД ГУ МВД России по ЮФО. В рамках оперативно –розыскных мероприятий, проводимых УФСБ России по РД во взаимодействии с ДБОП и Т МВД России по изобличению преступной группы, занимающейся изготовлением и сбытом поддельных банковских билетов Центрального банка России и поддельных долларов США было принято решение о внедрении его в преступную группу. В ходе проведения ОРМ ему стало известно, что некий парень по имени ФИО23 знаком с ФИО1, который занимается сбытом поддельных денежных купюр на территории РД и за ее пределами. Для этого он познакомился с ФИО23 и представился ему бизнесменом, приехавшим из <адрес> для налаживания поставок коньяка в <адрес>ФИО23 обещал ему, что он ДД.ММ.ГГГГ познакомит его с другом по имени ФИО1, который занимается бизнесом и может помочь ему в этом. Для производства ОРМ ему ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 минут в кабинете № здания УФСБ России по РД были выданы денежные средства в сумме 2000 долларов США, предварительно сняв с них копии. Ему также был вручен диктофон для осуществления записи разговора в ходе беседы с ФИО1, о чем также был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 минут в <адрес> он встретился с ФИО23, предварительно созвонившись по мобильному телефону. Последний позвонил ФИО1 и попросил его подъехать к парку «60 лет Октября», расположенного по п<адрес> г, Махачкала. Он согласился и примерно в 18 час. 00 минут ФИО1 С вошел в палатку пивного бара и сел за столик, где сидел он и парень по имени ФИО23. Они представились друг другу, и он начал интересоваться вопросами приобретения коньяка по выгодной цене. В ходе разговора ФИО1 С.М. ответил ему, что к производителям коньяка не имеет отношения, и предложил ему приобрести поддельные денежные купюры и реализовать их в <адрес> по выгодной цене. Он сказал ему, что у него имеются только 2000 долларов США. ФИО1 С.М. посчитал в уме и сказал, что за 1000 долларов США он может сбыть 132000 поддельных рублей и за 1000 долларов США 5000 поддельных долларов США. Он согласился с его предложением и ФИО33 сказал, что ему необходима предварительная стопроцентная оплата, так как он является посредником и ему необходимо сразу расплатиться с хозяином поддельных купюр. Он согласился и сказал, что поддельные купюры должны быть ему переданы, в крайнем случае, в 23 часа 00 минут, после чего передал ему 2000 долларов США. Примерно в 22 час. 30 минут ФИО33. позвонил ему и сообщил о месте встречи. Он подошел к магазину «1000 мелочей», расположенный по п<адрес> где уже находился ФИО33 Последний стоял возле автомобиля марки ВАЗ-2110 белого цвета. ФИО1 С.М. подошел к нему и протянул два свертка газеты. Раскрыв их, он обнаружил, что в одном свертке находятся денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 100 штук, а во втором свертке денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 32 штук и денежные купюры достоинством 100 долларов США в количестве 50 штук.
 
    Показания ФИО5 подтверждается показаниями других свидетелей и иными доказательствами
 
    Из показания свидетеля ФИО6, усматривается, что о он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД ОРБ № МВД России. Им была получена оперативная информация о том, что житель РД ФИО7, используя свои преступные связи, наладил процесс изготовления и сбыта поддельных денег в различных регионах Российской Федерации. Активным членом его группы является ФИО33 в чьи функции входит налаживание каналов сбыта поддельных билетов ЦБ России и поддельных долларов США. В связи с вышеизложенным ими было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия для изобличения данной преступной группы. Для этого им был подготовлен план проведения проверочной закупки поддельных денежных купюр и поддельных долларов США у гражданина ФИО1 с участием оперативного сотрудника ГУ МВД России по ЮФО ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ими были выданы ФИО5 денежные средства в сумме 2000 долларов США для приобретения поддельных денежных купюр у ФИО1, а также аудио записывающий диктофон для записи разговора с последним, о чем были составлены Акты. В последующем между ФИО5 и ФИО1 состоялась встреча в районе парка «60 лет Октября», расположенного по п<адрес>. По окончании встречи ФИО5 сообщил, что ФИО33. получил от него деньги в сумме 132000 рублей и поддельные 5000 долларов США. Примерно в 23 час. 00 минут между ними по предварительной договоренности произошла встреча возле магазина «1000 мелочей», расположенном по п<адрес>, где ФИО1 С.М. передал ФИО8 поддельные деньги в сумме 132000 рублей и поддельные 5000 долларов США..
 
    Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании показал, что он знаком с ФИО1. которому помогал в сборе документов для получения кредита. В ходе общения с ФИО1 он узнавал его друзей и знакомых. Ими были парни по имени ФИО7. При встрече с ними, особенно ФИО7 отводили его в сторону, и они разговаривали о своих делах. ФИО33 говорил ему при этом: «Не в обиду тебе будет, если у меня с ними будут дела, в которые я тебя не посвящаю?». У ФИО1 был автомобиль марки «Мерседес», который он в последующем, примерно в середине августа обменял на автомобиль марки «ВАЗ-2110» белого цвета. В последующем указанный автомобиль он продал своему знакомому.
 
    Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании показал, что он принимал участие в качестве понятого в оперативных мероприятиях, проводимых сотрудниками УФСБ РФ по РД и МВД РФ. В здании ФСБ, где находился не знакомый парень, также приглашенный в качестве понятого, им разъяснили права и обязанности понятых. В их присутствии сотрудник снял копии с денежных купюр достоинством 100 долларов США в общей сумме 2000 долларов США, которые скрепил печатью. На обратной стороне копий подписался он и второй понятой. Деньги в сумме 2000 долларов США, с которых были сняты копии, сотрудник вручил парню, который представился ФИО5 для осуществления контрольной закупки поддельных денег и долларов США. После был составлен акт, где они расписались. Ему также был вручен диктофон для записи разговора, о чем также был составлен акт и подписан ими. Примерно в 12 час. 00 минут оперативный сотрудник ФСБ позвонил ему на мобильный телефон и попросил приехать в здание ФСБ. По приезду поднялся на 4 этаж, где в присутствии его и второго понятого ФИО5 выдал денежные купюры достоинством 1000 рублей в общей сумме 132000 рублей и купюры достоинством 100 долларов США в количестве 50 штук, о чем был составлен акт, где он и второй понятой расписались. Выданные денежные купюры были упакованы в конверт и опечатаны печатью. ФИО5 также выдал аудиодиктофон, откуда была извлечена кассета и также упакована в конверт, который был опечатан.
 
    Из показании свидетеля ФИО11 также усматривается, что он принимал участие в качестве понятого вместе с другим понятым В их присутствии сотрудник снял копии с денежных купюр достоинством 100 долларов США в общей сумме 2000 долларов США, которые скрепил печатью. На обратной стороне копий подписался он и второй понятой. Деньги в сумме 2000 долларов США, с которых были сняты копии, сотрудник вручил парню, который представился ФИО5 для осуществления контрольной закупки поддельных денег и долларов США. После был составлен акт, где они расписались. Ему также был вручен диктофон для записи разговора, о чем также был составлен акт и подписан ими. Примерно в 12 час. 00 минут оперативный сотрудник ФСБ позвонил ему на мобильный телефон и попросил приехать в здание ФСБ. По приезду поднялся на 4 этаж, где в присутствии его и второго понятого ФИО5 выдал денежные купюры достоинством 1000 рублей в общей сумме 132000 рублей и купюры достоинством 100 долларов США в количестве 50 штук, о чем был составлен акт, где он и второй понятой расписались. Выданные денежные купюры были упакованы в конверт и опечатаны печатью. ФИО5 также выдал аудиодиктофон, откуда была извлечена кассета и также упакована в конверт, который был опечатан.
 
    Показания свидетелей согласуются между собой, суд считает их достоверными и подтверждаются другими доказательствами.
 
    Из протокола осмотра и выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете № здания УФСБ РФ по РД для проведения оперативно-розыскного мероприятия гражданину ФИО5 выданы диктофон «ОЛИМПУС» № и аудиокассета «Ранасоник» МС-60» для записи беседы с ФИО1
 
    Из акта осмотра и получения денег от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете № здания УФСБ РФ по РД осмотрены и выданы гражданину ФИО5 2000 долларов США с целью передачи ФИО1
 
    Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 добровольно выдал денежные знаки банка России купюрами достоинством 1000 рублей в сумме 132000 рублей и купюры достоинством 100 долларов США в количестве 50 штук, подлинность которых вызывает сомнени.
 
    Из протокола осмотра и выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете № здания УФСБ РФ по РД гражданин ФИО5 выдал диктофон «ОЛИМПУС» № и аудиокассету «Ранасоник» МС-60» с записью беседы с ФИО1
 
    Проведение оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ и МВД РФ по РД были утверждены руководителями УФСБ РФ по РД и МВД РФ по РД, а материалы проведенных оперативных мероприятий были переданы в УВД <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с требованиями инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказом ФСНП РФ, ФСБ РФ, МВД РФ, СВР РФ от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Согласно Заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование 50 купюр достоинством 1000 рублей банка России не соответствуют установленным образцам и образцам Гознака и изготовлены на множительной технике для изготовления цветных копий (цветной струйный принтер).
 
    Из ответа на запрос, полученный с Национального банка РД ЦБ РФ следует, что официальный курс доллара США по отношению к рублю РФ на ДД.ММ.ГГГГ составил 26.7050 рублей.
 
    Совокупность изложенных выше доказательства являются допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в сбыте поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и поддельной иностранной валюты.
 
    Доводы подсудимого ФИО1 о его непричастности к совершению преступления, суд отвергаются совокупностью выще изложенных доказательств.
 
    Утверждение подсудимого ФИО1 о том, что он не обсуждал с ФИО5 при встрече вопрос о купле-продаже фальшивых долларов США и Российских рублей, а также, что содержании разговоров, зафиксированных на кассетах 1,2 открытом текстом не говориться о фальшивых деньгах и выводы эксперта, изложенные в экспертном заключении по фоноскопической экспертизе о невозможности определить какие фрагменты речи принадлежать ФИО1, не свидетельствуют о невиновности ФИО1 в совершении указанного преступления
 
    Из показании ФИО12 усматривается что он ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов находился с ФИО1 и ФИО9
 
    ИЗ показании свидетеля ФИО9, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ к восьми часам вместе с ФИО1 поехали сотруднице по имени Лена переделывать бизнес план и до десяти были у нее и где то к 11 часам ФИО1 С довез его домой. его высадил и уехал.
 
    Из показании свидетелей ФИО13 усматривается, что он с ФИО1 и еще с двумя товарищами сидели в кафе по <адрес> где то 22 часа.
 
    Из показании свидетеля ФИО14 ( двоюродный брат ФИО1 ) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов после выпуска новостей он позвонил ФИО1 и попросил его забрать. ФИО1 С приехал к 22 часам забрал его и они поехали в кафе по <адрес>.
 
    Анализ показаний свидетелей, ФИО12, ФИО9,, ФИО13, ФИО14 допрошенных по ходатайство защиты показывает, что они не последовательны, противоречат друг другу. и они опровергаются совокупность вышеизложенных доказательств обвинения.
 
    Согласно ст 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 60-ФЗвнесены изменения в примечание. ст. 169 УК РФ согласно которого в статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 - 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.
 
    В предъявленном обвинении размер сбыта поддельной иностранной валюты значительно ниже установленной суммы для крупного размера и по этому действие подсудимого следует переквалифицировать с ч-2 ст. 186 УК РФ на ч-1 ст. 186 УК РФ.
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого обстоятельства дела отягчающее и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами подсудимого, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет четверых детей ( трое из них несовершеннолетние ), с момента совершении преступления прошло более шести лет, за этот период характеризуется положительно..
 
    Оценив в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить наказание связанное реальным лишением свободы, без штрафа.
 
    Как усматривается из материалов дела ФИО33 в ходе предварительного следствия находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В последующем ФИО33 приговором суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден к лишению свободы. Согласно указанного приговора, которое в последующем отменено,. ФИО33 отбывал наказание в местах лишение свободы согласно справки ИКФБУ ИК-2 УФСИН Росси по Р<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. и Постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно. Таким образом ФИО1 С отбыл наказание 2 года 4 месяца и 27 дней.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч-1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года и 4 месяца ( четыре месяца ). без штрафа.
 
    В связи с отбытием указанного наказания ФИО1 освободить от отбывания наказания
 
    Вещественные доказательства по делу: видеокассета фирмы «Panasonic», аудиокассета фирмы «Panasonic МС-60» № F 2J205»,– оставить при деле.
 
    Вещественные доказательства поддельные банковские билеты ЦБ РФ купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 132 шт. и поддельные денежные купюры достоинством 100 долларов США в количестве 50 штук –по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий Г. Джунайдиев.