Дата принятия: 31 января 2011г.
Номер документа: 1-666/7
Дело № 1- 666/7
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября 2010 года. г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
с участием государственного обвинителя Годоева А.В.,
защитника адвоката Можеева Ю.В., предъявившего ордер № 1105/10 от 11 мая 2010 года, действующего по соглашению,
при секретаре Матюшевой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Климова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживаемого, под стражей не содержащегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Климов А.С. 22-25 февраля 2010 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Климов А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, договорившись с «Сергеевым», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 35 минут 22 февраля 2010 года спрятал в почтовом ящике квартиры <адрес> в г. Петрозаводск часть из имевшегося у него наркотического средства - амфетамин массой не менее 0,534 грамма, содержавшегося в двух свертках. Примерно в 20 часов 35 минут того же дня Климов А.С., находящийся по месту своего проживания в <адрес> в г.Петрозаводск, получил от «Сергеева» денежные средства в сумме 2400 рублей, после чего сообщил последнему, что наркотическое средство спрятано в почтовом ящике по вышеназванному адресу, откуда «Сергеев» забрал его в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 45 минут 22 февраля 2010 года.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Климов А.С. 25 февраля 2010 года в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес> в г. Петрозаводск, за денежные средства в сумме 2400 рублей, намеривался незаконно передать «Сергееву», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оставшуюся часть наркотического средства - амфетамин массой не менее 0,445 грамма, находящегося в двух свертках, однако довести свой умысел на сбыт наркотического средства общей массой 0,979 грамма до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием представителями правоохранительных органов данного наркотического средства из незаконного оборота.
Он же, подсудимый Климов А.С., 09 мая 2010 года незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство – амфетамин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Климов А.С, имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, получил от неустановленного следствием лица в период до 08 часов 09 мая 2010 года наркотическое средство - амфетамин массой не менее 22,19 грамма, после чего управляя автомобилем <данные изъяты> незаконно перевез указанное наркотическое средство из <адрес> до стационарного поста ДПС ГИБДД МВД по <адрес>, расположенного на 421 километре автодороги «<адрес>, где в период с 08 часов 10 минут до 10 часов 10 минут 09 мая 2010 года оно было обнаружено и изъято сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РК в ходе досмотра указанной автомашины.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Климова А.С. является доказанной и суд квалифицирует его действия по
ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 22-25 февраля 2010 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам;
ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду 09 мая 2010 года)- незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено, к смягчающим суд относит явку с повинной по эпизоду от 09 мая 2010 года, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Климов А.С. удовлетворительно, женат, работает, ранее не судим, но привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Принимая во внимание повышенную общественную опасность действий виновного, направленных в том числе и на распространение наркотических средств, неоконченный характер одного из деяний, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, в частности, управление транспортным средством при совершении преступления 09 мая 2010 года после употребления наркотика, количество перевозимого наркотического средства, которое более чем в 22 раза превышает нижний предел особо крупного размера для данного наркотика, его вид и степень воздействия на организм человека, данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, но без ограничения свободы.
При определении размера наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи, а также то, что подсудимым совершено еще и неоконченное преступление в виде покушения, следовательно, в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.
Основания для применения положений ст. 64 УК РФ отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
С учетом первичности привлечения виновного к уголовной ответственности и степени тяжести совершенных преступлений, определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Назначая наказание в виде лишения свободы, суд изменяет меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Определяя вид исправительного учреждения, следует принять во внимание, что Климов А.С. ранее не судим, им совершено особо тяжкое преступления, в связи с чем для отбывания назначаемого наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Из настоящего уголовного дела в отдельное производство выделены материалы в отношении лица, незаконно сбывшего наркотическое средство Климову А.С. (т.1 л.д. 89-91).
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: конверты с наркотическими средствами, фрагментами фольгированной и газетной бумаги, полимерными пакетами, фрагментом салфетки, картонной коробкой (т.1 л.д. 163).
В соответствии с п. 2 и п. 3 ч. 3 ст. 81УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
В ходе предварительного следствия за счет федерального бюджета была произведена оплата труда адвоката Мокрова А.А. в сумме 2953 рублей 91 копейки, которая в соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ является процессуальными издержками (т. 2 л.д. 59).
В силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на его иждивении.
Климов А.С. возражал против взыскания с него указанной суммы, мотивируя свою позицию тем, что оплату труда защитника должно взять на себя государство. Однако учитывая размер обсуждаемой суммы, а также то обстоятельство, что гражданский иск по делу не заявлялся, удержаний не производится, имущественная несостоятельность не установлена, отсутствуют основания для освобождения виновного от возмещения процессуальных издержек. При этом суд также учитывает, что наличие у него детей после вступления в брак, не препятствовало заключению соглашения с другим защитником.
Руководствуясь ст. 303, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Климова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, определив наказание по
ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 рублей, без ограничения свободы;
ч. 2 ст. 228 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Климову А.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбытия наказания исчислять с 28 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
конверты с наркотическими средствами - передать в СО УФСКН России по РК для приобщения к материалам выделенного уголовного дела в отношении лица, незаконно сбывшего Климову А.С. наркотические средства;
конверты с фрагментами фольгированной и газетной бумаги, полимерными пакетами, фрагментом салфетки, картонной коробкой – уничтожить как не представляющие ценности.
Взыскать с Климова А.С. в доход государства затраты по оплате труда адвоката Мокрова А.А. на предварительном следствии в сумме 2953 рублей 91 копейки.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.