Дата принятия: 27 сентября 2018г.
Номер документа: 1-666/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 сентября 2018 года Дело N 1-666/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Ивановой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя Кудлай Д.А.,
защитника-адвоката Щеблыкина Т.А., представившего удостоверение N 421 и ордер N 11/09-18 от 11.09.2018 г.,
подсудимой Розовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Розовой Виктории Владимировны, <данные изъяты>, ранее судимой:
- 28.03.2016 г. мировым судьей судебного участка N 3 г. Петрозаводск РК (с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда РК от 31.08.2016 г.) по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год, на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года; на основании постановления Петрозаводского городского суда РК от 09.02.2018 г. Розовой В.В. отменено условное осуждение, Розова В.В. направлена в колонию-поселение сроком на 1 год; срок отбывания наказания осужденной Розовой В.В. постановлено исчислять с 09.02.2018 г., в соотвествии с постановлением Петрозаводского городского суда РК от 19.09.2018 г. Розовой В.В. зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка N 3 г. Петрозаводск с 09.02.2018 г. по 20.02.2018 г. включительно из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении;
содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу в период с 31.01.2018 г. по 30.03.2018 г. включительно, по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, одного преступления, предусмотренного пунктом "г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, одного преступления, предусмотренного пунктом "г" части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, одного преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, одного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
1. Розова Виктория Владимировна в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 30 минут 15 мая 2017 года, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>" Акционерного общества "Тандер" (далее по тексту - АО "Тандер"), расположенного в <адрес>, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что ее (Розовой В.В.) преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом, умышленно тайно похитила с торговых стеллажей, расположенных в помещении вышеуказанного магазина, принадлежащее АО "Тандер" имущество, а именно:
- одну упаковку парфюмерной воды "LACOSTE EAU DE LACOSTE SENSUELLE парф вода жен 30мл (Проктер)", стоимостью 2 490 рублей 00 копеек;
- одну упаковку пудры "Maybelline Мастер Скульптор Пудра д/лица 01 (Мейбеллин):3/120", стоимостью 411 рублей 71 копейка;
- одну упаковку пудры "MAYBELLINE Affinitone СОВЕРШ. ТОН пудра 03 9 г (Гарньер):2/132", стоимостью 490 рублей 00 копеек;
- одну упаковку мусса "MAYBELLINE Dream Matte Mousse мусс 021 45г (Гарньер):3/72", стоимостью 569 рублей 90 копеек;
- одну упаковку тонального крема "MAYBELLINE Master Strobing Хайлайтер 02 9 г (Векерле Косм):3", стоимостью 649 рублей 90 копеек;
- одну упаковку пудры "MAYBELLINE Пудра SuperStay 30 9u (Maybelline):3/108, стоимостью 649 рублей 00 копеек, а всего имущество, принадлежащее АО "Тандер" на общую сумму 5 260 рублей 51 копейка.
После чего Розова В.В., продолжая свои преступные действия, в указанный период времени, удерживая при себе вышеуказанное похищенное имущество, не оплатив его стоимость, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинила АО "Тандер" материальный ущерб на общую сумму 5 260 рублей 51 копейка.
2. Она же, (Розова Виктория Владимировна), в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут 12 декабря 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина "<данные изъяты>" N Общества с ограниченной ответственностью "Беломорское" (далее по тексту - ООО "Беломорское"), расположенного в <адрес>, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что ее (Розовой В.В.) преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом, умышленно тайно похитила с торговых стеллажей, расположенных в помещении вышеуказанного магазина, принадлежащее ООО "Беломорское" имущество, а именно:
- три упаковки пудры "Loreal для лица пудра Infaillible WarmSand 245", стоимостью 467 рублей 00 копеек за одну упаковку, на сумму 1 401 рубль 00 копеек;
- одну упаковку корректора для лица "Mayb. для лица корректор Маст.Стробинг Хайлайтер Сияние 01", стоимостью 549 рублей 00 копеек;
- одну упаковку корректора для лица "Mayb. для лица корректор Маст.Стробинг Хайлайтер Сияние 02", стоимостью 549 рублей 00 копеек;
- одну упаковку туши "Mayb. для ресниц тушь Lash Sensational 9,5 МЛ", стоимостью 449 рублей 00 копеек, а всего имущество, принадлежащее ООО "Беломорское" на общую сумму 2 948 рублей 00 копеек.
После чего Розова В.В., продолжая свои преступные действия, в указанный период времени, удерживая при себе вышеуказанное похищенное имущество, не оплатив его стоимость, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинила ООО "Беломорское" материальный ущерб на общую сумму 2 948 рублей 00 копеек.
3. Она же, (Розова Виктория Владимировна), в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут 13 декабря 2017 года, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>" Общества с ограниченной ответственностью "Агроторг" (далее по тексту - ООО "Агроторг"), расположенного в <адрес>, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что ее (Розовой В.В.) преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом, умышленно тайно похитила с торговых стеллажей, расположенных в помещении вышеуказанного магазина, принадлежащее ООО "Агроторг" имущество, а именно:
- 5 килограммов 342 грамма свинины "Агробел. Лопатка свиная охл.", стоимостью 299 рублей 00 копеек за один килограмм, на сумму 1597 рублей 26 копеек;
- 9 упаковок сыра "Белебеевский сыр Купеческий 52% 300 г", стоимостью 240 рублей 00 копеек за одну упаковку сыра, на сумму 2 160 рублей 00 копеек;
- 20 упаковок сыра "Белебеевский сыр Российский 50% 300 г", стоимостью 240 рублей 00 копеек за одну упаковку сыра, на сумму 4 800 рублей 00 копеек, а всего имущество, принадлежащее ООО "Агроторг" на общую сумму 8 557 рублей 26 копеек.
После чего Розова В.В., продолжая свои преступные действия, в указанный период времени, удерживая при себе вышеуказанное похищенное имущество, не оплатив его стоимость, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинила ООО "Агроторг" материальный ущерб на общую сумму 8 557 рублей 26 копеек.
4. Она же, (Розова Виктория Владимировна), в период времени с 14 часов 00 минут до 22 часов 15 минут 14 декабря 2017 года, находясь в магазине "<данные изъяты>", Акционерного общества "Тандер" (далее по тексту - АО "Тандер"), расположенного в <адрес>, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что ее (Розовой В.В.) преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом, умышленно тайно похитила с одного из торговых стеллажей, расположенных в помещении вышеуказанного магазина, принадлежащее АО "Тандер" имущество, а именно две упаковки парфюмерной воды "PACO RABANNE 1 MILLION Туал/вода муж 50мл (Антонио Путч):25", стоимостью 3 699 рублей 00 копеек за одну упаковку, а всего на общую сумму 7398 рублей 00 копеек. Похищенное имущество Розова В.В. сложила в имеющуюся при себе сумку. Однако, ее преступные действия были замечены сотрудником указанного магазина "<данные изъяты>" Потерпевший N1, которая потребовала у Розовой В.В. вернуть похищенное ею имущество. Тогда, Розова В.В., находясь там же и в указанный период времени, желая довести начатое ею преступление до конца и удержать находящееся при ней, принадлежащее АО "Тандер", вышеуказанное имущество, осознавая, что ее преступные действия стали очевидны для Потерпевший N1, переориентировала свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, игнорируя законные требования сотрудника магазина Потерпевший N1 о возврате указанного имущества, желая подавить возможное сопротивление со стороны последней, и тем самым облегчить хищение имущества, приблизилась к Потерпевший N1, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Розова В.В. умышленно нанесла своим плечом ей (Потерпевший N1) телесные повреждения в область плеча, от чего Потерпевший N1 испытала сильную физическую боль. После чего Розова В.В., продолжая свои преступные действия, в указанный период времени, удерживая при себе вышеуказанное похищенное имущество, не оплатив его стоимость, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе. В результате своих преступных действий Розова В.В. причинила Потерпевший N1 физическою боль, а АО "Тандер" материальный ущерб на общую сумму 7 398 рублей 00 копеек.
5. Она же, (Розова Виктория Владимировна), в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 00 минут 17 декабря 2017 года, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>" Акционерного общества "Тандер" (далее по тексту - АО "Тандер"), расположенного в <адрес>, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что ее (Розовой В.В.) преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом, умышленно тайно похитила с торговых стеллажей, расположенных в помещении вышеуказанного магазина, принадлежащее АО "Тандер" имущество, а именно:
- одну упаковку парфюмерной воды "EAU DE LACOSTE L.12.12 P Elle Natural т/в жен 50мл (P&G), стоимостью 3 990 рублей 00 копеек;
- одну упаковку парфюмерной воды "LACOSTE Essential туал.вода д/муж 75мл (Проктер), стоимостью 3 490 рублей 00 копеек;
- две упаковки парфюмерной воды "EAU DE LACOSTE L.12.12 P Elle Skg т/в жен 50мл (P&G), стоимостью 3 990 рублей 00 копеек за одну упаковку, на сумму 7 980 рублей 00 копеек, а всего имущество, принадлежащее АО "Тандер" на общую сумму 15 460 рублей 00 копеек.
После чего Розова В.В., продолжая свои преступные действия, в указанный период времени, удерживая при себе вышеуказанное похищенное имущество, не оплатив его стоимость, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинила АО "Тандер" материальный ущерб на общую сумму 15 460 рублей 00 копеек.
6. Она же, Розова Виктория Владимировна, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, а также из личной заинтересованности, выраженной в получении части психотропного вещества для личного употребления, в период времени примерно до 16 часов 21 минуты 22 декабря 2017 года по взаимной договоренности со своим знакомым П., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту П.), о совершении преступлений в сфере незаконного оборота психотропных веществ, вступила с ним в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, на территории <адрес> с целью получения материальной выгоды от противоправной деятельности в виде неконтролируемых доходов от незаконного распространения психотропных веществ путем их продажи.
Согласно достигнутой договоренности, роли между Розовой В.В. и П. в преступной группе были распределены следующим образом: П., имея каналы поступления психотропных веществ, в крупном размере, должен был обеспечивать их приискание и незаконное хранение по месту совместного проживания с Розовой В.В. в <адрес>, имея круг знакомых потребителей психотропных веществ, должен был подыскивать покупателей на имеющееся у него психотропное вещество и договариваться с ними о времени и месте встречи с целью незаконного сбыта психотропного вещества, при этом сообщать Розовой В.В. о наличии у него психотропного вещества для осуществления дальнейшего незаконного сбыта, а также о лицах, которым можно незаконно передавать психотропные вещества. Далее, Розова В.В., получив от П. информацию о наличии психотропного вещества, при встрече с покупателями должна была осуществлять незаконный сбыт психотропных веществ потребителям, получая от них денежные средства. Вырученные от реализации психотропных веществ денежные средства Розова В.В. и П. тратили на личные нужды и для приискания новых партий психотропных веществ.
Так, П., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя совместно и согласованно с Розовой В.В., из корыстных побуждений, а также из личной заинтересованности, выраженной в получении части психотропного вещества для личного употребления, согласно распределению ролей, в период времени примерно до 16 часов 21 минуты 22 декабря 2017 года, приискал для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц вещество, содержащее психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, массой не менее 1,228 грамма, и сообщил Розовой В.В. о наличии у него указанного психотропного вещества. Также П., имея круг знакомых потребителей психотропных веществ, с целью незаконного сбыта сообщил им информацию о наличии у него вещества, содержащего психотропное вещество - амфетамин и возможности обращения к нему с целью его приобретения.
В свою очередь, Розова В.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя совместно и согласованно с П., из корыстных побуждений, а также из личной заинтересованности, выраженной в получении части психотропного вещества для личного употребления, согласно распределению ролей, 22 декабря 2017 года в период времени с 16 часов 21 минуты до 16 часов 34 минут, находясь совместно с П., в <адрес>, встретилась с ранее приисканным П. приобретателем указанного психотропного вещества - гражданином под псевдонимом "Саша", участвовавшим в соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8 Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" и ст. 49 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах", регламентирующими осуществление "проверочной закупки" психотропных веществ и незаконно передала ему вещество, содержащее психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,888 грамма, получив от гражданина под псевдонимом "Саша" за указанное психотропное вещество денежные средства в сумме 3 200 рублей, тем самым незаконно сбыла совместно с П., часть ранее приисканного последним вышеуказанного психотропного вещества, реализовав тем самым свой преступный корыстный умысел.
Затем, Розова В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с П., 20 января 2018 года, в период времени с 11 часов 39 минут до 11 часов 48 минут, находясь совместно с П. в <адрес>, встретилась с ранее приисканным П. приобретателем указанного психотропного вещества - гражданином под псевдонимом "Саша", участвовавшим в соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8 Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" и ст. 49 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах", регламентирующими осуществление "проверочной закупки" психотропных веществ и незаконно передала ему вещество, содержащее психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,340 грамма, получив от гражданина под псевдонимом "Саша" за указанное психотропное вещество денежные средства в сумме 3 400 рублей, посредством денежного перевода на банковский счет ПАО "Сбербанк России", принадлежащий П., тем самым незаконно сбыла совместно с П., оставшуюся часть ранее приисканного последним вышеуказанного психотропного вещества, реализовав тем самым свой преступный корыстный умысел.
Впоследствии, вырученными от продажи указанного психотропного вещества денежными средствами Розова В.В. и П. распорядились по своему усмотрению.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ", вступившего в силу 01.01.2013 г., психотропное вещество - амфетамин и его производные, массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, является крупным размером для данного психотропного вещества.
7. Она же, (Розова Виктория Владимировна), в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 25 января 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина "<данные изъяты>" Акционерного общества "Тандер" (далее по тексту - АО "Тандер"), расположенного в <адрес>, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что ее (Розовой В.В.) преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом, умышленно тайно похитила с одного из торговых стеллажей, расположенных в помещении вышеуказанного магазина, принадлежащую АО "Тандер" одну упаковку парфюмерной воды "VERSACE Versense д/жен т/в 100мл (Евроиталия):54", стоимостью 6 599 рублей 00 копеек.
После чего Розова В.В., продолжая свои преступные действия, в указанный период времени, удерживая при себе вышеуказанное похищенное имущество, не оплатив его стоимость, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинила АО "Тандер" материальный ущерб на сумму 6 599 рублей 00 копеек.
8. Она же, (Розова Виктория Владимировна), в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 49 минут 28 января 2018 года, находилась около жилого <адрес>. При этом Розова В.В., находясь там же и в указанный период времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошла к одному из окон <адрес> вышеуказанного дома, после чего, убедившись, что за ее (Розовой В.В.) преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи предмета, разбила остекление окна указанной квартиры, после чего, помимо воли проживающих там лиц, незаконно проникла через данное окно в помещение квартиры <адрес>. Далее Розова В.В., там же и тогда же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника имущества - ранее знакомой ей Потерпевший N2, осмотрев помещения указанной квартиры, умышленно тайно похитила принадлежащее Потерпевший N2 имущество, а именно: со стола в одной из комнат ноутбук "Acer" стоимостью 4 000 рублей, а со стола в другой комнате - сотовый телефон "Samsung" стоимостью 2 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего Потерпевший N2, на общую сумму 6 500 рублей.
После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Розова В.В., с места преступления с ним скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе.
В результате своих преступных действий Розова В.В. причинила Потерпевший N2 материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.
9. Она же, (Розова Виктория Владимировна), в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 10 минут 28 января 2018 года, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>" Общества с ограниченной ответственностью "ТД Интерторг" (далее по тексту - ООО "ТД Интерторг"), расположенного в <адрес>, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что ее (Розовой В.В.) преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом, умышленно тайно взяла с торговых стеллажей, расположенных в помещении вышеуказанного магазина, принадлежащее ООО "ТД Интерторг" имущество, а именно:
- три упаковки "Деликатес с/в Ассорти Шейка и Окорок нар 120г La Felinese, стоимостью 589 рублей 90 копеек за одну упаковку, на сумму 1 769 рублей 70 копеек;
- две упаковки "Колбаса с/к Богачевская классическая з/а 300г (Пит-продукт), стоимостью 274 рубля 00 копеек за одну упаковку, на сумму 548 рублей 00 копеек;
- одну упаковку "Деликатес с/в Шпек нар 100 г La Felinese, стоимостью 389 рублей 90 копеек;
- одну упаковку "Деликатес с/в Окорок Мек нар 100г La Felinese, стоимостью 344 рубля 90 копеек;
- одну упаковку "Деликатес с/в Ассорти Шейка и Окорок нар 120 г La Felinese, стоимостью 426 рублей 90 копеек;
- одну упаковку "Деликатес с/в Ассорти Шейка и Шпек нар 120 г La Felinese, стоимостью 426 рублей 90 копеек, а всего имущество, принадлежащее ООО "ТД Интерторг" на общую сумму 3 906 рублей 30 копеек. После чего Розова В.В., с целью хищения, сложив указанный товар в сумку, находящуюся при ней, удерживая при себе вышеуказанное похищенное имущество на общую сумму 3 906 рублей 30 копеек, попыталась с ним с места преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как, пройдя через контрольно-кассовый узел, была задержана сотрудником охраны вышеуказанного магазина. При этом находившееся при Розовой В.В. вышеуказанное имущество, принадлежащее ООО "ТД "Интерторг", было изъято, распорядиться она им не смогла.
В результате преступных действий Розовой В.В. ООО "ТД Интерторг" мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 3 906 рублей 30 копеек.
Уголовное дело в отношении Розовой В.В. поступило в Петрозаводский городской суд Республики Карелия с представлением первого заместителя прокурора <адрес> об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (глава 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации). В судебном заседании государственный обвинитель поддержал представление прокурора.
Подсудимая Розова В.В. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Подсудимая и ее защитник подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимой добровольно и при участии защитника, просили удовлетворить представление прокурора.
Государственный обвинитель подтвердил, что подсудимая выполнила все условия досудебного соглашения и принятые по нему обязательства, <данные изъяты>.
Из представленных государственным обвинителем в судебном заседании материалов уголовного дела следует, что показания Розовой В.В., данные в ходе предварительного расследования, и сведения, полученные в ходе проведения с ней иных следственных действий, имеют существенное значение для данного уголовного дела.
Таким образом, подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
От потерпевших, представителей потерпевших возражений против постановления приговора в особом порядке принятия решения не поступило.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренные главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены: государственный обвинитель подтвердил активное содействие Розовой В.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого лица, обвинение, с которым согласилась Розова В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства, имеющими юридическую силу, подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в том числе пределы обжалования приговора, досудебное соглашение заключено подсудимой добровольно, при участии защитника, она осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке при наличии досудебного соглашения, подсудимой соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
При таких обстоятельствах суд постановляет обвинительный приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Розовой В.В.:
- по эпизоду хищения имущества АО "Тандер" 15.05.2017 г. - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения имущества ООО "Беломорское" - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения имущества ООО "Агроторг" - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения имущества АО "Тандер" 14.12.2017 г. - по пункту "г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- по эпизоду хищения имущества АО "Тандер" 17.12.2017 г. - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду незаконного сбыта психотропных веществ - по пункту "г" части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
- по эпизоду хищения имущества АО "Тандер" 25.01.2018 г. - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения имущества Потерпевший N2 - по пункту "а" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества "ТД Интерторг" - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, время и место их совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Розовой В.В. и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Розовой В.В. по эпизодам хищения имущества ООО "Беломорское" и АО "Тандер" 25.01.2018 г. с учетом обстоятельств совершения преступления, пояснений, данных в судебном заседании самой подсудимой, суд считает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Смягчающими обстоятельствами Розовой В.В. суд считает:
- по каждому эпизоду полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;
- по эпизоду хищения имущества АО "Тандер" 15.05.2017 г., 14.12.2017 г., 17.12.2017 г., 25.01.2018 г., а также по эпизодам хищения имущества ООО "Беломорское", ООО "Агроторг", "ТД Интерторг", потерпевшей Потерпевший N2 - явку с повинной;
При назначении наказания по каждому эпизоду суд учитывает положения части 5 статьи 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Кроме того, по эпизодам хищения имущества АО "Тандер" 15.05.2017 г., 14.12.2017г., 17.12.2017 г., а также по эпизодам хищения имущества ООО "Агроторг", по эпизоду сбыта психотропных веществ, имущества Потерпевший N2 и "ТД Интерторг" суд учитывает положения части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает наказание, срок или размер которого не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, а по эпизодам хищения имущества ООО "Беломорское", а также АО "Тандер" 25.01.2018г. положения части 4 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, при назначении наказания Розовой В.В. по эпизоду хиещения имущества "ТД Интерторг" суд учитывает положение части 3 статьи 66 УК РФ, в соответствии с которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление.
Кроме того суд также принимает во внимание, что согласно части 5 статьи 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по усмотрению суда подсудимой с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Розова В.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Розовой В.В. наказания, в их совокупности: поведение подсудимой непосредственно после совершения преступлений и ее последующее поведение; сведения о личности подсудимой, характеризующегося в целом удволетворительно; учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления; время, место и обстоятельства их совершения; суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Розовой В.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции ее от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание за совершенное преступление Розовой В.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Розовой В.В. преступлений, суд на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяет принцип частичного сложения наказаний.
Окончательное наказание Розовой В.В. суд назначает в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию частично присоединяет не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка N3 г. Петрозаводск РК от 28.03.2016 г.
Учитывая, что подсудимая осуждается к лишению свободы за совершение в т.ч. особо тяжкого преступления, суд в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает ей местом отбытия наказания исправительную колонию общего режима.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности подсудимой суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимой дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы по эпизодам хищения имущества АО "Тандер" 14.12.2017 г. и Потерпевший N2, а по эпизоду незаконного сбыта психотропных веществ - лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимой.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизодам хищения имущества АО "Тандер" 14.12.2017 г. и потерпевшей Потерпевший N2, а также по эпизоду незаконного сбыта психотропных веществ, суд не усматривает.
Гражданские иски представителей потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО15 о возмещении причиненного ущерба подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку гражданские иски ими фактически в адрес суда не заявлены.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО10 суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает размер ущерба, причиненного преступлением, конкретные обстоятельства дела, а также признание иска подсудимой.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Мартынюку Е.С., Щеблыкину Т.А. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений статьи 316 части 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Розову Викторию Владимировну признать виновной в совершении:
- пяти преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
- одного преступления, предусмотренного пунктом "г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
- одного преступления, предусмотренного пунктом "г" части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
- одного преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
- одного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
и назначить ей наказание:
- за каждое из трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизодам хищения имущества АО "Тандер" 15.05.2017 г., 17.12.2017 г. и имущества ООО "Агроторг"), в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ООО "Беломорское" и хищения имущества АО "Тандер" 25.01.2018 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;
- за преступление, предусмотренное пунктом "г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два);
- за преступление, предусмотренное пунктом "г" части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,
- за преступление, предусмотренное пунктом "а" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) 6 (шесть) месяцев,
- за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев,
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Розовой В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
В соответствие со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка N3 г. Петрозаводск РК от 28.03.2016 г. и окончательно определить к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Розовой В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 27 сентября 2018 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей период с 31.01.2018 г. по 30.03.2018 г., а также в период с 27.09.2018 г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски представителей потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО15 о возмещении причиненного ущерба оставить без рассмотрения, признав за последними право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО10 удовлетворить. Взыскать с Розовой Виктории Владимировны в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО "Агроторг" 8 557 рублей (восемь тысяч пятьсот пятьдесят семь рублей) 26 копеек.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Мартынюку Е.С. - 3 234 (три тысячи двести тридцать четыре) рубля 00 копеек; Щеблыкину Т.А. - 43 659 (сосро три тысячи шестьсот пятьдесят девять) рублей 00 копеек, за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н.Хромых
Апелляционным определением от 26.11.2018 г. Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 27 сентября 2018 года в отношении Розовой Виктории Владимировны постановлено изменить.
Назначить Розовой В.В. по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года, по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Розовой В.В. лишение свободы на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному Розовой В.В. настоящим приговором в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 3 г. Петрозаводска Республики Карелия от 28 марта 2016 года окончательно назначить Розовой В.В. лишение свободы на 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Розовой В.В. исчислять с 27 сентября 2018 года.
На основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть Розовой в срок лишения свободы время её содержания под стражей с 31 января 2018 года по 8 февраля 2018 года и с 27 сентября 2018 года по день вступления приговора в законную силу - 26 ноября 2018 года из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор оставить без изменения.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка