Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-666/2014
Дело № 1-666/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 23 июля 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кротовой О.Е.,
при секретаре Обласовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Подъякова А.В.,
подсудимого Елкина А.А.,
защитника: адвоката Полихова Д.В., представившего удостоверение № 643 и ордер №571,
а также законного представителя потерпевшей С.- Н.,
рассмотрев при особом порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЕЛКИНА А.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Елкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Елкин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная, что проживавшая в <адрес> С. ДД.ММ.ГГГГ умерла и двери указанной квартиры на замок не закрыты, а заколочены на гвозди, в квартире никого нет, имеющимися при себе плоскогубцами вытащил гвозди, после чего незаконно с целью хищения имущества проник в квартиру, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее С. имущество, а именно: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, картину «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, и не представляющее материальной ценности покрывало. С места преступления Елкин А.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С. в лице ее законного представителя Н. ущерб на общую сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Елкин А.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Государственный обвинитель, защитник, законный представитель потерпевшей согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Елкина А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Елкину А.А. в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать Елкину А.А. дополнительные виды наказания, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕЛКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Елкину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Елкина А.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом сроки, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения на апелляционный период Елкину А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья О.Е. Кротова