Приговор от 13 августа 2014 года №1-666/14

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-666/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-666/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Люберцы      ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Шевцовой Л.Д.,                         подсудимого Казарцева О.И., защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,                          при секретаре Матвееве Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Казарцева О. И., <...> судимого ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ч. 2 ст. 228 к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Казарцев О.И. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГ, более точное время в ходе дознания не установлено, Казарцев О.И., у неустановленного дознанием лица, через тайник (закладку), находившийся <адрес> незаконно приобрел, купив за денежные средства в сумме <...>, которые перевел через платежную систему <...> на неустановленный в ходе дознания номер <...> наркотическое средство героин, массой не менее <...>, часть которого Казарцев О.И. вплоть до <...> ДД.ММ.ГГ, находясь в неустановленном в ходе дознания месте, употребил в неустановленном количестве, а оставшуюся часть наркотического средства героин, массой <...>, что является значительным размером, стал незаконно хранить при себе в правом переднем кармане шорт черного цвета, надетых на нем в тот момент, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления до его задержания сотрудниками <...> Управления ФСКН России <...> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по адресу:
 
    Подсудимый Казарцев О.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.                                            Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                                         Вина подсудимого Казарцева О.И. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере установлена полностью, его действия по указанным признакам суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также дознание, проведенное в сокращенной форме.                    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...> работает, ранее судим. <...>     Смягчающими обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, родителей - пенсионеров.                                             Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.                В связи с тем, что суд пришел к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, положения ст. 72.1 УКРФ применению не подлежат.        Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Казарцевым О.И. суд не усматривает, в связи с чем, принимая во внимание то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, так как именно данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.                                    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Казарцева О. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.                                        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Казарцева О.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.                Меру пресечения Казарцеву О.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.                    Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <...>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <...> уничтожить; конверт белого цвета, внутри которого находится первоначальная упаковка наркотического средства героин (диацетилморфин) - отрезок бумаги белого цвета прямоугольной формы размером 71x55 мм линованный в «клетку» - хранить в материалах уголовного дела; конверт белого цвета, внутри которого находится: один пустой инсулиновыи шприц из бесцветного полимерного материала, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <...> – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                      Е.А.Трофимова