Дата принятия: 09 ноября 2018г.
Номер документа: 1-665/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 9 ноября 2018 года Дело N 1-665/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Старовойтовой Е.В.
подсудимого: Егоровой С.В.,
защитника: адвоката Мартынюка Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Егоровой С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, работающей в <данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом "г" части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
УСТАНОВИЛ:
6 февраля 2018 года в период времени примерно до 19.20 час. Егорова С.В., находясь в городе Петрозаводске Республики Карелия, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно со своим знакомым - лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее - ФИО 1) - совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так Егорова С.В. в указанный выше период времени, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере из корыстных побуждений, договорилась с ФИО 1 совместно незаконно сбывать наркотические средства в крупном размере по схеме, заключающейся в осуществлении договорённости с потребителями наркотиков о незаконном их сбыте посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), получении денежных средств от потребителей, передаче последним наркотических средств путём оставления в тайниках на территории города Петрозаводска, вступив тем самым с ФИО 1 в предварительный сговор, при этом оба, заведомо для себя сознавая преступный характер своих действий и тот факт, что наркотические средства запрещены к свободному гражданскому обороту в Российской Федерации, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия по разработанной ими схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, согласно достигнутой договоренности, роли между собой в преступной группе распределили следующим образом:
ФИО 1, имея каналы поступления наркотического средства - гашиша в крупном размере, и вещества, содержащего наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере, должен был обеспечивать приискание указанных наркотических средств для последующего непосредственного незаконного сбыта его неопределенному кругу лиц на территории города Петрозаводска, а Егорова С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с ФИО 1, находясь в <адрес> совместно с ФИО 1., производила фасовку приисканных ФИО 1 наркотических средств на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии и совместно с ФИО 1 обеспечивала размещение разовых доз наркотических средств в тайниках на территории города Петрозаводска.
Так ФИО 1 6 февраля 2018 года в период времени примерно до 19.20 час. во исполнение достигнутой договорённости, действуя совместно и согласованно с Егоровой С.В., при неустановленных обстоятельствах приискал с целью незаконного сбыта неопределенному кругу лиц бесконтактным способом на территории города Петрозаводска наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой не менее 195,615 грамма и вещество, содержащее наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере массой не менее 12,043 грамма, после чего совместно с Егоровой С.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, находясь по месту совместного проживания в <адрес>, с целью дальнейшей фасовки наркотических средств поместили их в сейф, где незаконно хранили с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.
Таким образом, Егорова С.В. и ФИО 1, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались на территории города Петрозаводска незаконно сбыть наркотическое средство -гашиш массой 195,615 грамма и вещество, содержащее наркотическое средство -мефедрон (4-метилметкатинон) массой 12,043 грамма, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в крупном размере, неопределённому кругу лиц, однако не смогли довести задуманное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть осуществить незаконный сбыт указанных наркотических средств, так как наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой 195,615 грамма и вещество, содержащее наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере, массой 12,043 грамма, 6 февраля 2018 года в период времени с 19.30 до 23.50 час. в результате проведённого обыска по месту проживания Егоровой С.В. и ФИО 1 в <адрес> были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 1 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ" размер наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон) массой более 2,5 грамм, но менее 500 грамм является крупным размером для данного наркотического средства, размер наркотического средства гашиш массой более 25 грамм, но менее 10 000 грамм является крупным размером для данного наркотического средства.
Подсудимая Егорова С.В. виновной себя в совершении указанного выше преступления признала полностью, полностью поддерживает свои показания, данные на предварительном следствии, которые просит огласить, и которые были оглашены с согласия сторон в порядке пункта 3 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), где поясняла <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Помимо личного признания виновность подсудимой в совершении указанного выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
Свидетель обвинения Свидетель N1 показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N2 показала, что <данные изъяты>.
Свидетели, чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, показали следующее:
ФИО 1 <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель N3 <данные изъяты>.
Кроме того, виновность Егоровой С.В. подтверждается иными доказательствами:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 УПК РФ, то есть относимыми и допустимыми.
Возраст и личность подсудимой подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Оснований не доверять показаниям Свидетель N1, ФИО 1, Свидетель N3 и Свидетель N2 не имеется, поскольку они подробны, последовательны, подтверждены Егоровой С.В. в ходе судебного заседания, согласуются с иными доказательствами по делу и между собой и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Согласно действующему законодательству незаконный сбыт наркотических средств - это любой способ возмездной и безвозмездной передачи наркотического средства другим лицам, действия Егоровой С.В. носили умышленный характер, она сознавала их общественную опасность и незаконность, квалифицирующие признаки преступления получили своё полное подтверждение приведёнными исследованными доказательствами.
В соответствии со статьёй 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нём участвовали лица, заранее договорившиеся о совершении преступления.
В судебном заседании установлено, что до февраля 2018 года, Егорова С.В. совместно проживала со своим молодым человеком - ФИО 1 на съемной квартире, в связи с тем, что они снимали квартиру, а заработков на тот момент не имели, то они решилиорганизовать работу "интернет-магазина", по продаже наркотиков, так называемым бесконтактным способом на территории г. Петрозаводска, изыскивать наркотики они решилив г. Санкт-Петербурге у их общего знакомого. К организации "интернет-магазина" пришли сообща, её роль как и роль ФИО 1 были практически одинаковые, за исключением поездок ФИО 1 в г. Санкт-Петербург для покупки наркотиков для дальнейшего их сбыта.
Квалифицирующий признак преступления "с использованием информационно-телекоммуникационных сетей ("Интернет")" подтверждается тем, что для связи с покупателями наркотиков о месте нахождения, которые фиксировались с помощью фотоснимков на мобильный телефон, потом скидывались на ноутбук, где к снимкам прикреплялось описание оборудованного тайника и затем направлялось на торговую площадку с использованием сети "Интернет", денежные средства за проданный наркотик поступали в криптовалюте "биткоин" на счёт, открытый на площадке и привязанный к "интернет-магазину".
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Егоровой С.В. и условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины) и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, иных смягчающих, предусмотренных в том числе статьёй 61 УК РФ, в том числе по <данные изъяты>, а также отягчающих - не усматривает.
Суд не находит оснований для применения к Егоровой С.В. положений статьи 96 УК РФ, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств при совершении преступления.
Егорова С.В. ранее не судима <данные изъяты>.
Поскольку преступление отнесено законом к категории особо тяжких, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности её исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей, без применения дополнительных наказаний.
При назначении наказания суд также руководствуется частью 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также частью 3 статьи 66 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 4 статьи 228.1 УК РФ за оконченное преступление.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 313 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Егорову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Егоровой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать осуждённую не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации,
Меру пресечения в отношении Егоровой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 19 ноября 2018 года включительно.
В случае подачи жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ей иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка