Приговор от 19 мая 2014 года №1-665/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-665/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         ПРИГОВОР
 
                     Именем Российской Федерации
 
    .                                 .
 
    Центральный районный суд . в составе:
 
    судьи Станкевич К.К.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора . Филипповой Т.В.,
 
    защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В.,
 
    подсудимого Уфимцева Т.В.,
 
    при секретаре Тен Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело №1-665/2014г. в отношении Уфимцева Т. В., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, проживающего ..2 ., имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
        18.01.2007г. приговором Центрального районного суда . по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    03.12.2009г. приговором Центрального районного суда . по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«А» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«А» УК РФ, с примирением ст.64 УК РФ, по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.2 п.«А,Б» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 18.01.2007г., окончательно назначено наказание 3 года 1 месяц лишения свободы,
 
    31.05.2012г. постановлением Ленинского районного суда . условно досрочно освобожден от наказания по приговору Центрального районного суда . 03.12.2009г. на неотбытый срок 7 месяцев 4 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
 
                     УСТАНОВИЛ:
 
    Уфимцев Т.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    Уфимцев Т.В. в период с неустановленного дня с середины ноября 2013г. до 20.02.2014г., испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам действуя умышленно, незаконно, по месту своего проживания в ..65/2 по . в . содержал притон для потребления наркотических средств, путем незаконного, систематического предоставления помещения своей комнаты, расположенной в указанной квартире для комфортного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, включенного в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства 30.06.1998г., при следующих обстоятельствах:
 
    Реализуя свой преступный умысел на содержание притона в принадлежащей ему комнате ..65/2 по . в . для потребления наркотического средства - дезоморфина, Уфимцев Т.В. действуя умышленно, предпринял активные действия направленные на функционирование данной комнаты, как места для систематического потребления наркотических средств, создав специальные условия для этого:
 
        Уфимцев Т.В. по устной договоренности привлек в качестве «клиентов» притона лиц из числа своих знакомых, являющихся потребителями наркотических средств опийной группы Андра С.А., Болдыреву А.В., Зверева И.Н., Демидову Е.В., Колесникову О.Н., Спасибко А.В. и других неустановленных лиц, желающих воспользоваться комнатой, принадлежащей Уфимцеву Т.В., в ..65/2 по . в . для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, путем внутривенных инъекций, сформировав у указанного круга лиц мнение о том, что в данной квартире можно многократно потреблять наркотические средства.
 
        Уфимцев Т.В. приспособил помещение комнаты в ..65/2 по . в . для изготовления по известной (лицам из числа потребителей наркотиков посещающих его квартиру) технологии наркотического средства дезоморфин: выделив специальные посуду (полимерные бутылки, керамические тарелки, банки), газовую плиту, бензин, соду, а так же место, где посетители наркопритона могли комфортно употребить наркотическое средство, не беспокоясь о своей безопасности, и оставаться там на некоторое время для отдыха, после употребления наркотика, чтобы почувствовать эффект от потребления наркотического средства.
 
        Уфимцев Т.В. умышлено осуществлял пропуск «клиентов» в квартиру с целью потребления наркотических средств согласно достигнутой с ними договоренности о времени посещения, и только из числа хорошо ему знакомых лиц, обеспечивая тем самым тайность существования притона от посторонних лиц. При этом Уфимцев Т.В. указывал «клиентам» притона о необходимости приобретения компонентов и предметов (кодеиносодержащие таблетки, муравьиный спирт, спичечные коробки, шприцы для инъекций, йод и др.), используемых для приготовления наркотического средства дезоморфин.
 
        Уфимцев Т.В. осуществлял уборку комнаты в ..65/2 по . в . после изготовления наркотического средства дезоморфина и потребления в указанной квартире наркотического средства «клиентами» притона.
 
    Преступная деятельность Уфимцева Т.В. была направлена на многократные предоставление комнаты в ..65/2 по . в . определенному кругу лиц для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. При этом в качестве вознаграждения за оказанные им услуги по содержанию притона, т.е. предоставления своей комнаты в ..65/2 по . в . для употребления наркотических средств, Уфимцев Т.В. согласно устной договоренности с клиентами притона получал от последних часть раствора наркотического средства дезоморфин для личного употребления.
 
    11.02.2014г. в неустановленное время до 16.00 часов Уфимцев Т.В. умышлено, согласно предварительной договоренности осуществил пропуск в принадлежащую ему комнату в ..65/2 по . в ., Болдырева А.В., Андра С.А., Зверева И.Н. для последующего потребления наркотического средства дезоморфин.
 
    После чего в неустановленное время до 16.00 часов 11.02.2014г. Андра С.А., используя кодеиносодержащие препараты и другие вещества и предметы: бензин, воду, спички, муравьиный спирт, йод, на газовой плите путем химического синтеза в несколько стадий по известной ему технологии, с разрешения Уфимцева Т.В. изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое Андра С.А., Зверев И.Н. и Болдырева А.В. потребили путем внутривенных инъекций в предоставленной им комнате. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина, Уфимцев Т.В. получил часть изготовленного наркотического средства для собственного употребления, которое так же употребил.
 
    20.02.2014г. в период с 12.15 час. до 14.00 час. Уфимцев Т.В. умышлено, согласно предварительной договоренности осуществил пропуск в принадлежащую ему комнату в ..65/2 по . в . Колесникова О.Н., Демидова Е.В. и Трубникова И.Г. для последующего потребления наркотического средства дезоморфин.
 
    После чего, в указанный период того же дня Колесникова О.Н., Демидова Е.В. и Трубникова И.Г., используя кодеиносодержащие препараты и другие вещества и предметы: бензин, воду, спички, муравьиный спирт, йод, соду, на газовой плите путем химического синтеза в несколько стадий по известной им технологии с разрешения Уфимцева Т.В., изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое Колесникова О.Н., Демидова Е.В. и Трубникова И.Г. употребили путем внутривенных инъекций в предоставленной им комнате. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина, Уфимцев Т.В. получил часть изготовленного наркотического средства для собственного употребления, которое так же употребил.
 
    В судебном заседании подсудимый Уфимцев Т.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации с адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Уфимцев Т.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Уфимцев Т.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
 
    Действия Уфимцева Т.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
 
    Уфимцев Т.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие заболеваний.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
 
    16.05.2014г. приговором Центрального районного суда . Уфимцев Т.В. осужден по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.3 п.«Б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Данный приговор в законную силу не вступил.
 
    Таким образом с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличия в его действиях рецидива преступлений, исходя из принципа справедливости наказания, в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ суд считает необходим назначить Уфимцеву Т.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного. Размер наказания суд определяет с учетом ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ Уфимцеву Т.В., ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы, в действиях которого имеется рецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для освобождения Уфимцева Т.В. от уголовной ответственности и наказания, для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом наличия у Уфимцева Т.В. смягчающих наказание обстоятельства суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.232 ч.1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Уфимцевым Т.В. преступления, степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Уфимцев Т.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Уфимцева Т. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Уфимцеву Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведения - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 19.05.2014г.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Уфимцева Т.В. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Вещественное доказательно : наркотическое средство дезоморфин в количестве 0,24г. (на момент изъятия), находящийся в 4-х полимерных шприцах, изъятых 11.02.2014г. в ходе осмотра места происшествия - ..65/2 по . в . у находящихся там Уфимцева Т.В., Андра С.А., Зверева И.Н.; 3 бутылька из темного стекла с крышками белого цвета, с надписями на этикетках «Муравьиный спирт», с имеющейся в бутылочках жидкостью темного цвета; тарелку на поверхности которой имеются следы вещества темно цвета; металлическое бритвенное, на поверхности которого имеются следы вещества темного цвета; полимерную бутылку с крышкой красного цвета, с надписью на этикетке «Баджал» в которой находится прозрачная жидкость; полимерную прозрачную бутылку зеленого цвета со следами термического воздействия (имеет деформацию) с крышкой коричневого цвета, в которой содержится жидкость с осадком; полимерную прозрачную бутылку зеленого цвета со следам термического воздействия (имеет деформацию) с крышкой черного цвета, в которой находится жидкость с осадком; стеклянную банку емкостью 1 литр с полимерной крышкой, в которой находится жидкость коричневого цвета; 3 следа рук, обнаруженных на объектах, изъятых 11.02.2014г. в ходе осмотра места происшествия ..65/2 по . в ., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО ФСКН РФ по., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в.вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий:                         Станкевич К.К.