Дата принятия: 05 октября 2012г.
Номер документа: 1-665/15
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 05 октября 2012 года Дело N 1-665/15
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 5 октября 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Выжимовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Арбузова Я.В.,
защитника - адвоката Щеблыкина А.А. представившего ордер №223/5 и удостоверение №223,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Арбузова Я. В., ... судимого:
У С Т А Н О В И Л:
4 июня 2012 года в период времени с 00 часов до 3 часов 45 минут Арбузов Я.В., находясь возле дома ... , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, догнал убегавшего от него ранее незнакомого ему ФИО1, умышленно нанес ему сзади удар кулаком в область головы, от которого ФИО1 упал на землю. Желая подавить волю ФИО1 к сопротивлению и облегчить хищение чужого имущества, Арбузов А.В. умышленно нанес лежащему ФИО1 не менее трёх ударов ногами в область головы, причинив физическую боль. Убедившись, что он насилием подавил возможность ФИО1 к сопротивлению и осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, Арбузов Я.В. вытащил из внешнего кармана куртки, надетой на ФИО1, не представляющий материальной ценности кошелек с находившимися в нем деньгами в сумме 700 рублей, а из внутреннего кармана той же куртки он забрал сотовый телефон Fly E190 Wi-Fi № стоимостью 4.230 рублей с находившейся в нем картой памяти MicroSDHC «Fxplay» объемом 4 Гб стоимостью 225 рублей. После завладения имуществом ФИО1 Арбузов Я.В., с целью предотвращения возможного его сопротивления и удержания указанного имущества, нанес ФИО1 удар ногой в область головы. С похищенным имуществом Арбузов Я.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своей воле. В результате действий Арбузова Я.В. ФИО1 были причинены повреждения в виде ушиба мягких тканей лица с их отеком, кровоподтека в области левого глаза, кровоподтека в области лба слева и в области левого лучезапястного сустава, поверхностной раны в области лба, кровоподтека со ссадинами в области правого предплечья, ссадин на левой кисти, не причинившие вреда здоровью и материальный ущерб на сумму 5.155 рублей.
В судебном заседании подсудимый Арбузов Я.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство подсудимого Арбузова Я.В. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Арбузова Я.В.
Суд квалифицирует действия подсудимого Арбузова Я.В. по п.«г» ч. 2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Арбузова Я.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Арбузов Я.В. судим; ...
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Законных оснований для применения положения ст.64 УК РФ о назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией части 2 статьи 161 УК РФ, суд не находит, полагая необходимым назначить подсудимому за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы.
Поскольку Арбузов Я.В. совершил тяжкое преступление в течение испытательных сроков по приговорам Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ... и Прионежского районного суда Республики Карелия от ... , суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
С учётом того, что подсудимый систематически совершает преступления против чужой собственности, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание путём полного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору от ... и неотбытого наказания по приговору от ... .
При этом суд учитывает, что преступление, за которое Арбузов Я.В. был осужден приговором от ... , он совершил спустя менее чем через трое суток после условного осуждения приговором от ... , а тяжкое преступление в отношении ФИО1 - спустя 4 месяца после условного осуждения приговором от ... .
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арбузова Я. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Арбузову Я.В. условное осуждение по приговорам Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ... года и Прионежского районного суда Республики Карелия от ... .
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ... и неотбытое наказание по приговору от ... , окончательно назначить Арбузову Я.В. по совокупности приговоров 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Арбузову Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 5 октября 2012 года. Зачесть в срок период содержания под стражей по настоящему делу - с 4 июня 2012 года по 3 августа 2012 года, и период содержания под стражей по уголовному делу, по которому Арбузов Я.В. осужден приговором Петрозаводского городского суда от ... - с 26 июля 2011 года по 26 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства: смыв вещества, образец крови ФИО1 в пакете - уничтожить; похищенное у потерпевшего имущество, ему возвращённое - оставить в его собственности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка