Приговор от 04 июня 2013 года №1-665/13

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-665/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-665/13
    Санкт-Петербург 04 июня 2013 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Н.А.Орловой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.С.Маврина,
 
    подсудимого – Г.В.Белобородова,
 
    защитника – адвоката Н.Е.Ткач, представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре - Л.Ш.Саркаровой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    БЕЛОБОРОДОВА Г. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>» шихтовщиком, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Белоборовов Г.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    Белобородов ГВ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь у станции метро «<данные изъяты>» в Санкт-Петербурге, у неустановленного лица, представившегося «<данные изъяты>», незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел содержащееся в жидкости, массой 269,6 грамма психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4 гидроксибутират натрия, массой не менее 45,6 грамма, т.е. в значительном размере, которое хранил при себе без цели сбыта, до момента задержание его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра в помещении 2 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес>, в период времени с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Белобородов Г.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Белобородова Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта содержащееся в жидкости, массой 269,6 грамма психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4 гидроксибутират натрия, массой не менее 45,6 грамма, что относится к значительному размеру, до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих.
 
    Белобородов Г.В. вину признал полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, положительно характеризуется по мести жительства и работы.
 
    Белобородов Г.В. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и мать-пенсионерку, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белобородова Г.В. судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, учитывая раскаяние подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому Белобородову Г.В. должен быть назначен наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Белобородова Г.В., а также возможности получения Белобородовым Г.В. доходов.
 
    Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Белобородовым Г.В. преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для применения ст.73 УК РФ и других видов наказания, предусмотренных санкций ч.1 ст.228 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьБЕЛОБОРОДОВА Г. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФАв доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Белобородову Г.В.. в виде подписки о невыезде не изменять, до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
 
    Вещественное доказательство – психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4 гидроксибутират натрия, содержащееся в жидкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УФСКН России по СПб и ЛО по квитанции № – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья –