Приговор Петрозаводского городского суда от 08 октября 2018 года №1-663/2018

Дата принятия: 08 октября 2018г.
Номер документа: 1-663/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 8 октября 2018 года Дело N 1-663/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Корневой К.А.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Кудлая Д.А., потерпевшего Потерпевший N1, подсудимых Ивановой Т.В. и Береза Ж.А., защитников - адвокатов Щеблыкина Т.А. (удостоверение N421, ордер N30-04-18 от 30.04.2018 года), Ночовного А.Ю. (удостоверение N470, ордер N31/18 от 19.06.2018 года), участвующих в деле по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Ивановой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Карелия, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: Республика карелия, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ,
Береза Ж.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Иванова Т.В. и Береза Ж.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили умышленное тайное хищение денежных средств Потерпевший N1Потерпевший N1 Преступление совершено 11 марта 2018 года в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов до 21 часа 11 марта 2018 года Иванова Т.В. вместе с Береза Ж.А., находясь каждая в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, достоверно зная, что при помощи находящегося при Береза Ж.А. мобильного телефона <данные изъяты> с установленной в нем сим-картой с абонентским номером <данные изъяты> возможен перевод денежных средств с расчетного (лицевого) счета N, открытого в ПАО "Сбербанк России" по банковской карте N на имя Потерпевший N1 на счета других лиц, посредством мобильного приложения "Сбербанк онлайн", установленного на указанном мобильном телефоне, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предложила Береза Ж.А. совершить тайное хищение денежных средств Потерпевший N1 с вышеуказанного счета его банковской карты, при помощи вышеуказанного мобильного приложения. Береза Ж.А. согласилась на предложение Ивановой Т.В., вступив с ней таким образом в предварительный сговор на совершение преступления.
После чего Береза Ж.А., находясь там же и в указанный период времени, реализуя совместный с Ивановой Т.В. преступный умысел, действуя с ней совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что потерпевший Потерпевший N1 рядом отсутствует, не наблюдает за их преступными действиями и не может пресечь их, введя в заблуждение несовершеннолетнего ФИО6, который также находился в помещении указанной квартиры, относительно истинности их преступных намерений, попросила несовершеннолетнего ФИО6 посредством указанного мобильного телефона <данные изъяты>, при помощи установленного в нем мобильного приложения "Сбербанк онлайн", осуществить денежный перевод в размере 2000 рублей с расчетного (лицевого) счета N банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, принадлежащей Потерпевший N1, на счет банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, принадлежащей Береза Ж.А., при этом пояснив последнему, что имеет право распоряжаться данными денежными средствами. Несовершеннолетний ФИО6, введённый в заблуждение, поверив Береза Ж.А., по ее просьбе, при помощи одной операции в мобильном приложении "Сбербанк онлайн", установленном на мобильном телефоне "Honor", принадлежащем Береза Ж.А., осуществил перевод принадлежащих Потерпевший N1 денежных средств в размере 2000 рублей с расчетного (лицевого) счета N банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, приринадлежащей Потерпевший N1, на счет банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, принадлежащей Береза Ж.А.
Таким образом, Иванова Т.В. совместно с Береза Ж.А. умышленно тайно похитили приинадлежащие Потерпевший N1 денежные средства в размере 2000 рублей. Впоследствии вышеуказанными денежными средствами Иванова Т.В. и Береза Ж.А. совместно распорядились по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды. В результате противоправных действий Ивановой Т.В. и Береза Ж.А. потерпевшему Потерпевший N1 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Они же, подсудимые Иванова Т.В. и Береза Ж.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили умышленное тайное хищение денежных средств Потерпевший N1Потерпевший N1 Преступление совершено 14 марта 2018 года в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 до 22 часов 14 марта 2018 года Иванова Т.В. вместе с Береза Ж.А., находясь каждая в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, достоверно зная, что при помощи находящегося при Береза Ж.А. мобильного телефона <данные изъяты> с установленной в нем сим-картой с абонентским номером <данные изъяты> возможен перевод денежных средств с расчетного (лицевого) счета N, открытого в ПАО "Сбербанк России" по банковской карте N на имя Потерпевший N1 на счета других лиц, посредством мобильного приложения "Сбербанк онлайн", установленного на указанном мобильном телефоне, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения денежных средств Потерпевший N1 с вышеуказанного счета его банковской карты, при помощи вышеуказанного мобильного приложения.
После чего Иванова Т.В. и Береза Ж.А., находясь там же и в указанный период времени, реализуя совместный единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что потерпевший Потерпевший N1 рядом отсутствует, не наблюдает за их преступными действиями и не может пресечь их, введя в заблуждение несовершеннолетнего ФИО6, который также находился в помещении указанной квартиры, относительно истинности их преступных намерений, не менее 5 раз попросили несовершеннолетнего ФИО6 посредством указанного мобильного телефона <данные изъяты>, при помощи установленного в нем мобильного приложения "Сбербанк онлайн", осуществить денежные переводы с расчетного (лицевого) счета N банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, принадлежащей Потерпевший N1, на счет банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, принадлежащей Береза Ж.А., при этом пояснив последнему, что они имеют право распоряжаться данными денежными средствами. Несовершеннолетний ФИО6, поверив Ивановой Т.В. и Береза Ж.А., будучи введенным ими в заблуждение, по их просьбам, при помощи 5 поочередно проведенных им операций в мобильном приложении "Сбербанк онлайн", установленном на мобильном телефоне <данные изъяты>, принадлежащем Береза Ж.А., осуществил 5 переводов принадлежащих Потерпевший N1 денежных средств на общую сумму 2400 рублей с расчетного (лицевого) счета N банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, принадлежащей Потерпевший N1, на счет банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, принадлежащей Береза Ж.А.
Таким образом, Иванова Т.В. совместно с Береза Ж.А. умышленно тайно похитили принадлежащие Потерпевший N1 денежные средства в размере 2400 рублей. Впоследствии вышеуказанными денежными средствами Иванова Т.В. и Береза Ж.А. совместно распорядились по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды. В результате противоправных действий Ивановой Т.В. и Береза Ж.А. потерпевшему Потерпевший N1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.
В судебном заседании Иванова Т.В. и Береза Ж.А. свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, согласились с предъявленным обвинением, признали заявленный потерпевшим гражданский иск в полном объёме, а также просили рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимают последствия заявленного ходатайства, данное решение принято ими добровольно, после консультаций с защитниками.
Защитники - адвокаты Щеблыкин Т.А. и Ночовный А.Ю. поддержали ходатайства Ивановой Т.В. и Береза Ж.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Потерпевший N1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что подсудимая Иванова Т.В. возместила ему частично ущерб в сумме 2200 рублей. Поддержал гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба в размере 2200 рублей.
Государственный обвинитель - прокурор Кудлай Д.А. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые полностью осознают последствия этого.
Суд квалифицирует действия Ивановой Т.В. и Береза Ж.А. (каждой) за совершение каждого из двух преступлений по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Подсудимыми Ивановой Т.В. и Береза Ж.А. совершено два преступления против собственности, отнесённые к категории средней тяжести.
При изучении данных о личности подсудимых установлено, что они ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждой подсудимой за совершение каждого преступления, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, высказанное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, высказанные извинения в адрес потерпевшего. Кроме того в отношении Ивановой Т.В. - <данные изъяты>, принятие мер к возмещению материального ущерба потерпевшему, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание каждой подсудимой за совершение каждого преступления, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновных, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, что не оспаривалось в судебном заседании самими подсудимыми, пояснившими, что состояние алкогольного опьянения действительно повлияло на их действия при совершении преступления.
Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрены в качестве альтернативных наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, с ограничением свободы либо без такового, а также лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимым наказания в виде обязательных, либо принудительных работ, поскольку их назначение не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимым не назначать, учитывая их материальное положение, а также то, что назначение данного вида наказания затруднит возмещение подсудимыми материального ущерба потерпевшему. Суд также считает, что отсутствуют основания для назначения подсудимым самого строгого наказания в виде лишения свободы, поскольку они впервые привлекаются к уголовной ответственности и имеется совокупность смягчающих вину обстоятельств.
Поскольку подсудимые совершили умышленные корыстные преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, учитывая наличие в их действиях отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить каждой наказание в виде исправительных работ.
При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания ими наказания, поэтому назначает каждой наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на каждую подсудимую обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Наличие отягчающего обстоятельства, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ исключает возможность изменения категории совершённых подсудимыми преступлений на менее тяжкую.
Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых суд не находит.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший N1 и признанный подсудимыми, суд удовлетворяет на основании ст.1064 ГК РФ и взыскивает с Ивановой Т.В. и Береза Ж.А. в пользу Потерпевший N1 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, невозмещенную сумму в размере 2200 рублей, в солидарном порядке.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов Щеблыкина Т.А. и Ночовного А.Ю. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ивановой Т.В. и Береза Ж.А. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванову Т.В. и Береза Ж.А. признать каждую виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:
Ивановой Т.В. за совершение каждого преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработной платы осуждённой 10 % в доход государства.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Ивановой Т.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с удержанием из заработной платы осуждённой 10 % в доход государства.
Береза Ж.А. за совершение каждого преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с удержанием из заработной платы осуждённой 10 % в доход государства.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Береза Ж.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с удержанием из заработной платы осуждённой 10 % в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное каждой подсудимой наказание считать условным с испытательным сроком - Ивановой Т.В. 01 (один) год 03 (три) месяца, Береза Ж.А. - 01 (один) год 05 (пять) месяцев, обязав Иванову Т.В. и Береза Ж.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Меру пресечения Ивановой Т.В. и Береза Ж.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке с Ивановой Т.В. и Береза Ж.А. в пользу Потерпевший N1 в счет возмещения материального ущерба 2200 (две тысячи двести) рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, произвести из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка