Дата принятия: 12 октября 2017г.
Номер документа: 1-663/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 12 октября 2017 года Дело N 1-663/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Кудлай Д.А., подсудимого Коркка В.О., его защитника-адвоката Спиридонова Д.Ю., при секретарях Рожковой Т.А., Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коркка Всеволода Олеговича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, осужденного:
- 12 октября 2016 года Петрозаводским городским судом по п."а" ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению Прионежского районного суда Республики Карелия от 10 апреля 2017 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
- 26 сентября 2017 года Прионежским районным судом Республики Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ (2 эпизода), ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.ч.4,5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 12 октября 2016 года, в соответствии со ст.70 УК РФ определено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 15 до 16 часов 40 минут 30 сентября 2016 года Коркка В.О., находясь на участке местности, расположенном у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из руки Потерпевший N1, женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился сотовый телефон "<данные изъяты>", стоимостью 1500 рублей, а также не представляющий материальной ценности кошелек с деньгами в сумме 1150 рублей. С похищенным имуществом Потерпевший N1 на общую сумму 2650 рублей Коркка В.О. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший N1 материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.
В ходе судебного заседания Коркка В.О. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Потерпевший N1 (л.д.179) не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Коркка В.О., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Коркка В.О.:
- по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Коркка В.О., который на момент совершения настоящего преступления судимости не имел, приговорами Петрозаводского городского суда от 12 октября 2016 года и Прионежского районного суда Республики Карелия от 26 сентября 2017 года осужден за совершение аналогичных корыстных преступлений, в том числе, в течение испытательного срока по первому приговору суда, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Коркка В.О. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>
Отягчающих наказание Коркка В.О. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Коркка В.О. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий Коркка В.О., конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Коркка В.О., которые свидетельствуют о его склонности к совершению преступлений и правонарушений, суд считает необходимым назначить Коркка В.О. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Коркка В.О. преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения при назначении наказания Коркка В.О. положений ст.73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
Поскольку окончательное наказание Коркка В.О. подлежит назначению с учетом положений ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности настоящего преступления и преступлений, за которые он осужден приговором Прионежского районного суда Республики Карелия от 26 сентября 2017 года, в число которых входит и тяжкое преступление, суд в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ назначает для отбытия наказания Коркка В.О. исправительную колонию общего режима.
Потерпевшей Потерпевший N1 к подсудимому заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 1150 рублей (л.д.84).
Подсудимый Коркка В.О. с указанными исковыми требованиями согласился в полном объеме.
Суд полагает, что заявленный потерпевшей гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно:
- телефон "<данные изъяты>" с сим-картой Теле2, кошелек, носовой платок, паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший N1, страховое пенсионное свидетельство на имя Потерпевший N1, бумажные фрагменты с записями в количестве 4-х штук, чеки в количестве 5 штук, квитанции в количестве 5-ти штук, информационные буклеты, в количестве 2х штук надлежит оставить в распоряжение собственника,
- компакт-диск (DVD-R диск) с видеозаписью с камер видеонаблюдения необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коркка Всеволода Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности настоящего преступления и преступлений, за которые Коркка В.О. осужден приговором Прионежского районного суда Республики Карелия от 26 сентября 2017 года, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Коркка В.О. наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Коркка В.О. исчислять с 12 октября 2017 года, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Прионежского районного суда Республики Карелия от 26 сентября 2017 года, а именно, с 26 сентября по 11 октября 2017 года.
Избранную Коркка В.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до момента вступления приговора суда в законную силу (в настоящее время фактически отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Прионежского районного суда Республики Карелия от 26 сентября 2017 года).
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Коркка Всеволода Олеговича в пользу Потерпевший N1 1150 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
- телефон "<данные изъяты>" с сим-картой Теле2, кошелек, носовой платок, паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший N1, страховое пенсионное свидетельство на имя Потерпевший N1, бумажные фрагменты с записями в количестве 4-х штук, чеки в количестве 5 штук, квитанции в количестве 5-ти штук, информационные буклеты, в количестве 2х штук - оставить в распоряжение Потерпевший N1,
- компакт-диск (DVD-R диск) с видеозаписью с камер видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка