Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-663/2014
Дело № 1-663/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Оштука А.В.,
подсудимого – Койгереева С.А.,
защитника - адвоката Лапшина Э.А. представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Раманаускайте К.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Койгереева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., "образование", "семейное положение", имеющего ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.4 ст.2281 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Койгереев С.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, находясь на железнодорожной станции АДРЕС, передало, путем закладки, Койгерееву С.А., с целью последующего сбыта, наркотическое средство, расфасованное в 10 свертках. Койгереев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут, находясь в 15 метрах от АДРЕС, незаконно сбыл, путем продажи за 1000 рублей ФИО, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с веществом, в состав которого входит наркотическое средство – хинолин–8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,67г, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, соответствует крупному размеру, и за 1000 рублей ФИО2. сверток с веществом, в состав которого входит наркотическое средство - хинолин–8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22), массой 0,66г, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, соответствует крупному размеру. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО в кабинете № ОП г/п ..... МУ МВД России «.....», в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство, в результате чего данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут, в кабинете № ОП г/п ..... МУ МВД России «.....», в ходе личного досмотра ФИО2 у него в левом боковом кармане джинс, надетых на нем, вышеуказанное наркотическое средство обнаружено и изъято из незаконного оборота. В ходе личного досмотра Койгереева С.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № ОП г/п ..... МУ МВД России «.....» в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут, у него в правом внешнем кармане куртки обнаружено и изъято шесть свертков с веществом, в состав которого входит наркотическое средство - хинолин–8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массами 0,64г, 0,70г, 0,71г, 0,68г, 0,62г, 0,66г соответственно, общей массой 4,01г, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, соответствует крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании Койгереев С.А. с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что вмененное ему событие действительно имело место, однако от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Койгереева С.А. кроме полного признания вины, полностью подтверждается свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела.
В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3. следует, им совместно с сотрудниками ОБНОН ОУР МУ МВД России «.....» ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО5 проводилась ОРМ «проверочная закупка». Так, ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО с целью изобличения преступной деятельности мужчины использующего мобильный телефон – №. Далее, в служебном кабинете № ОП г/п ..... им был досмотрен ФИО. Каких-либо запрещенных в гражданском обороте на территории РФ веществ и предметов, a так же денежных средств, нажитых незаконным путем, у ФИО обнаружено не было. После этого был составлен протокол личного досмотра ФИО и ему были вручены денежные средства, в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства. При этом, купюра была ксерокопирована и ее номер был внесен в протокол осмотра и пометки денежных средств, предназначенные для проведения проверочной закупки. Им был оформлен протокол осмотра и пометки денежных средств, предназначенные для проведения проверочной закупки. После этого ФИО позвонил мужчине, который пользуется мобильный телефоном с номером № и договорился о приобретении у него наркотического «спайс». Они договорились встретиться на АДРЕС. После этого он, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО поехали на условленное место. Подъехав, ФИО пошел в условленное место, a они остались ждать недалеко. Через некоторое время к ФИО подошел мужчина кавказской внешности, ФИО передал ему деньги, a мужчина взамен передал сверток, после чего задержали ФИО и мужчину, в последствии было установлено – Койгереева С.А. и доставили их в ОП г/п ....., где их досмотрели. ФИО6 в служебном кабинете № ОП г/п ....., в присутствии двух понятых досмотрел Койгереева. Со слов ФИО6 ему стало известно, что перед началом досмотра Койгереев заявил, что при нем имеется курительная смесь – спайс для продажи, a также денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные им от неизвестных мужчин за продажу курительных смесей – спайс. После чего ФИО6 досмотрел Койгереева, в ходе его личного досмотра, в правом внешнем боковом кармане куртки надетой на нем обнаружены и изъяты 6 (шесть) свертков из бумаги с веществом растительного происхождения, в этом же кармане были обнаружены и изъяты две денежные купюры в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, в левом внешнем боковом кармане куртки надетой на нем был обнаружен и изъят мобильный телефон «.....» c двумя сим-картами «.....». Все изъятое было упаковано в три бумажных конверта, которые были опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, ознакомившись с которым в нем расписались все присутствующие. После этого в присутствии понятых, в служебном кабинете ОП г/п ....., ФИО добровольно выдал ФИО3 сверток из бумаги с веществом растительного происхождения внутри, ФИО пояснил, что этот сверток он приобрел у мужчины, который пользуется мобильным телефоном с номером №. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи (л.д.68-71).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в связи проверочной закупкой наркотического средства у Койгереева С.А., в остальном его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 (л.д.56-59).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в ОП г.п...... МУ МВД России «.....» с заявлением в изобличении в преступной деятельности мужчины, торгующего наркотическим средством «Спайс». В кабинете № ОП г.п...... в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО. Каких-либо предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств у него не обнаружено. Затем ему была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая предназначалась для проведения проверочной закупки у мужчины, распространяющего наркотическое средство, был составлен протокол осмотра и пометки денежных средств, Затем он созвонился с мужчиной по телефону № и попросил ему помочь в приобретении одного свертка с наркотическим средством Спайс, на что последний согласился и сказал, что необходимо подойти на АДРЕС, предварительно взяв с собой 1000 рублей. С сотрудниками полиции они договорились, что после передачи ему свертка со Спайсом, он подаст условный сигнал. С сотрудниками полиции они выдвинулись на место назначенной встречи. Подойдя к вышеуказанному месту, к нему подошел мужчина кавказской внешности, никак не представившись, и сразу ему сказал, чтобы ФИО передал ему деньги. Мужчина взял переданную ему купюру и передал ему сверток, добавив, что в нем находится Спайс. ФИО сразу же подал условный сигнал сотрудникам полиции. Затем его задержали сотрудники полиции и доставили в ОП г.п...... МУ МВД России «.....», где ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут в кабинете № он добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что данный сверток со Спайсом ему продал мужчина кавказской внешности за 1000 рублей. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и заверен подписями присутствующих. Далее в ходе его личного досмотра, каких-либо предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было (л.д.61-64).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут на ж/д станции «АДРЕС» он увидел девушку по имени Е.. Ранее они были знакомы и ФИО2 знал, что она употребляет курительную смесь спайс. ФИО2 поинтересовался у неё, знает ли она где можно приобрести курительную смесь. На данный вопрос Е. ответила ему положительно и дала ему номер мобильного телефона, куда можно обратиться для приобретения курительной смеси. Имени она не называла. Со своего номера телефона № он позвонил на абонентский номер №. Ему ответил мужчина с кавказским акцентом. ФИО2 спросил, возможно ли ему приобрести у него спайс, на что он ответил, что возможно, сказал, что за сверток со спайсом стоит 1000 рублей и назначил встречу в конце АДРЕС, при этом описав себя, что будет в куртке белого цвета с голубыми вкраплениями, назвал номер маршрутного такси, на котором можно добраться да указанного адреса. Далее ФИО2 попрощался с Е. на станции «АДРЕС» и отправился на маршрутном такси на вышеуказанную улицу, а Е. пошла по своим делам. Примерно в 13 часов 30 минут, проходя по вышеуказанной улице, подходя к обговоренному месту, он увидел, что там стоит молодой человек кавказской внешности, в белой куртке с голубыми вкраплениями, ФИО2 понял, что именно этот человек ему и нужен, а от него в его сторону идет другой молодой человек. Подойдя к молодому человеку, который стоял в конце улице, он передал ему денежные средства в размере одна тысяча рублей, одной купюрой, а данный молодой человек передал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Данного молодого человека, у которого он приобрел курительную смесь, ФИО2 может опознать (л.д.176-178).
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 12 часов 20 минут они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО в кабинете № ..... ОП. В ходе личного досмотра ФИО каких-либо предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было. После чего сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра ФИО Затем в том же кабинете сотрудником полиции был проведен осмотр денежной купюры достоинством 1000 рублей, которая предназначалась для проведения проверочной закупки наркотического средства у мужчины, использующего телефон № данная купюра была окопирована, копия заверена подписями присутствующих лиц, после чего указанная купюра передана ФИО, о чем был составлен протокол осмотра и пометки денежных средств. Далее, примерно в 15 часов 10 минут они были приглашены в кабинет №, где в их присутствии ФИО добровольно выдала сотруднику полиции бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что данный сверток с героином он приобрел у мужчины, использующего телефон №. Также, ДД.ММ.ГГГГ. в 14 часов 40 минут они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Койгереева С.А в кабинете № Перед началом досмотра Койгереев С.А. заявил, что у него имеются курительные смеси «Спайс» и денежные средства в размере 2000 рублей, полученных от неизвестных мужчин за продажу курительных смесей. Далее в ходе личного досмотра Койгереева С.А. в правом, внешнем боковом кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты шесть свертков из бумаги с веществом растительного происхождения внутри каждого. В этом же кармане были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей. Купюры были сверены с копией сделанной ранее сотрудниками полиции при проведении проверочной закупки, номер и серия одной из них совпала сделанной копией. Далее в левом внешнем боковом кармане куртки, надетой на нем был обнаружен и изъят мобильный телефон «.....» с сим-картой «.....». Койгереев С.А. пояснил, что в свертках находится курительная смесь «спайс» для продажи, денежные средства он получил ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС от неизвестных ему лиц за продажу «спайса». После чего изъятое было упаковано в конверты. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут они присутствовали в кабинете №,при проведении личного досмотра гражданина, представившегося как ФИО2. Перед проведением личного досмотра ФИО2 пояснил, что у него имеется при себе курительная смесь «спайс». Далее в левом, боковом кармане джине надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. ФИО2 пояснил, что курительную смесь он хранил для личного употребления. После чего бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри был упакован в конверт, который был опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. Далее был осуществлен выезд по адресу АДРЕС, где в их присутствии был произведен осмотр участка местности, места сбыта наркотического вещества. Каких либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, на территории РФ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол (л.д.99-103, 104-108).
Вина Койгереева С.А. в совершении преступления также подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5, 6, 137);
- заявлениемФИО который изъявил добровольное желание изобличить в преступной деятельности мужчину, распространяющего наркотическое средство «спайс» (л.д.11);
- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств,от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрены и обработаны одна купюра достоинством 1000 рублей с номером «№» (л.д.14);
- протоколом личного досмотра Койгереева С.А.от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у него в правом внешнем боковом кармане куртки, надетой на нем обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, с номерами «№, ЛМ №», 6 (шесть) свертков из бумаги с веществом растительного происхождения внутри каждого (л.д.16-18);
- протоколом добровольной выдачиот ДД.ММ.ГГГГ. в ходе которой ФИО добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения (л.д.19);
- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого из левого бокового кармана джинс, надетых на ФИО2, был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри (л.д.116-117)
- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены: бумажный конверт, внутри которого находится сверток с веществом, добровольно выданный ФИО; бумажный конверт, внутри которого находится 6 свертков, изъятых в ходе личного досмотра Койгереева С.А.; бумажный конверт, внутри которого находится денежная купюра достоинством 1000 рублей, изъятая в ходе личного досмотра Койгереева С.А. (л.д.82-84);
-копией денежной купюры достоинством 1000 рублей с номером «№» (л.д.85);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что в состав представленного вещества массой 0,67г, входит наркотическое средство – хинолин–8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22) (л.д.43);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, в состав представленного вещества массой 0,64г. входит наркотическое средство – хинолин–8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22) (л.д.45);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество содержит наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22), массой 0,66г (л.д.138-139);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. о том что, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе наркотическое средство – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. Масса вещества 0,61г (л.д.169-172);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,из выводов которого следует, что представленное измельченное вещество растительного происхождения (объект 1), «...добровольно выданное ФИО...», содержит в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. Представленные на экспертизу измельченные вещества растительного происхождения (объекты 2-7), «...изъятые у Койгереева С.А... .», содержат в своем составе наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат.Масса веществ: объект 2 - 0.59г; объект 3 - 0,70г; объект 4-0,71г; объект 5 - 0,68г; объект 6 - 0,62г; объект 7 - 0,66г (л.д.199-201);
- протоколом предъявления для опознания, в котором ФИО2 опознал Койгереева С.А., как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ. наркотическое средство, с котором его в последствии задержали (л.д.184-187).
Исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно, признательных показаний Койгереева С.А., показаний свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО, ФИО8, ФИО9 ФИО2, протоколов следственных действий, заключений экспертов, вещественных доказательств и иных документов, являющихся относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела, суд считает полностью доказанной вину Койгереева С.А. в совершении вмененного ему преступления.
Действия Койгереева С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.2281 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Койгереев С.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, имеет на .....
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ......
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Исходя из общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд находит, что исправление Койгереева С.А. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание, что Койгереев С.А. характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление впервые, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка и родителей-пенсионеров, а также, учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд признает данные обстоятельства исключительными, дающими право применить к подсудимому ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.2281 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Койгереева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Койгерееву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Койгерееву С.А. в срок отбытия наказания его нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - наркотическое вещество – хинолин–8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья И.Ю.Печурин