Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-663/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 24 сентября 2014 года
Центральный районный суд г.Тюмени
в составе: председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Тюмени Ихсанова В.В.,
подсудимой Косаговой Н.А.,
защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Куклевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-663/2014 в отношении:
Косаговой Н.А. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой 16 марта 2009 года Центральным районным судом <адрес> по ч.5 ст.33 п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима; освобожденной 08 апреля 2010 года постановлением Тобольского городского суда <адрес> от 07 апреля 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 9 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Косагова Н.А., действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрела и хранила наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
03 марта 2014 года около 21 час 30 минут Косагова Н.А., находясь около <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью оказания содействия в приобретении наркотического средства, содержащего героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин ФИО7, по просьбе последней и на представленные ею деньги, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 8,31 грамма, что является крупным размером. 03 марта 2014 года около 21 часа 50 минут Косагова Н.А., находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, остановившейся на светофоре у <адрес>, продолжая содействовать ФИО7 в незаконном приобретении наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, незаконно передала ФИО7 ранее приобретенное наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 4,80 грамма, что является крупным размером.
Оставшуюся часть наркотического средства, содержащего героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 3,51 грамма Косагова Н.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила при себе в левом наружном кармане надетой на ней куртки до ее задержания сотрудниками полиции 03 марта 2014 года в 22 часа 05 минут у д.14 по проезду Солнечному г.Тюмени, которыми указанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято в ходе досмотра Косаговой Н.А., проведенного 03 марта 2014 года в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 40 минут в УУП № по адресу: г.Тюмень, ул.Газовиков, д.30.
Подсудимая Косагова Н.А. вину признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и указала, что осознает последствия, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Ихсанов В.В., защитник Юсифова Д.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Косаговой Н.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Косаговой Н.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 8,31 грамма является крупным размером.
При назначении наказания Косаговой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
Косагова Н.А. судима, совершила преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет на <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Косаговой Н.А.
Косагова Н.А. ранее судима за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершила умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии с ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Косаговой Н.А. имеется опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, а также отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
С учетом данных о личности подсудимой Косаговой Н.А., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимой преступления, и всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимой совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновной и пресечения совершения ею новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания Косаговой Н.А., связанного с изоляцией ее от общества.
В соответствии с ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает не применять при назначении наказания Косаговой Н.А. правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
Дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимой Косаговой Н.А. с учетом смягчающих обстоятельств, ее материального положения.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом в соответствии со ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Судом установлено, что Косагова Н.А. имеет на <данные изъяты>.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косаговой Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Косаговой Н.А. оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбытия наказания Косаговой Н.А. исчислять с 24 сентября 2014 года, зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 02 июля 2014 года по 23 сентября 2014 года.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>: конверты с наркотическими средствами, изъятыми у ФИО7 и Косаговой Н.А. – уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей № и двумя купюрами по <данные изъяты> рублей: №, № – вернуть по принадлежности УМВД России по <адрес> после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон <данные изъяты> ИМЭЙ № ИМЭЙ № с сим-картой <данные изъяты> абонентский номер №, изъятый у Косаговой Н.А. – вернуть по принадлежности Косаговой Н.А. после вступления приговора в законную силу; материалы оперативно-розыскных мероприятий – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья ___________________ Р.Х. Кукеева