Приговор от 13 апреля 2011 года №1-66/3-2011г.

Дата принятия: 13 апреля 2011г.
Номер документа: 1-66/3-2011г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 66/3 -2011 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 января 2011 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора Петрозаводска Ласточкиной Н.А., Годоева А.В., Вають Г.З.,
 
    подсудимого Маклакова С.А.,
 
    защитника – адвоката Гладких А.Е., представившей ордер № 23 от 17 ноября 2010 года и удостоверение № 240, выданное 08 октября 2003 года,
 
    представителя подсудимого – Шамина Д.Е.,
 
    при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
 
    а также потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Маклакова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1). 25 июня 2009 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 октября 2010 года испытательный срок продлен на 06 месяцев,
 
    по настоящему делу задерживался в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 17 ноября по 18 ноября 2010 года включительно, содержащегося под стражей с 19 ноября 2010 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Маклаков С.А., в период времени с 10 часов 15 минут до 18 часов 45 минут 05 ноября 2010 года, находясь на законных основаниях в кв. <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, тайно похитил, взяв из серванта в одной из комнат вышеуказанной квартиры ноутбук «Samsung R503» серийный номер: №, стоимостью 24490 рублей и компьютерную мышь «LOGVTEEK», стоимостью 200 рублей, а всего принадлежащего ФИО6 имущества на общую сумму 24690 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Маклаков С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 24690 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Маклаков С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что 05 ноября 2010 года, в утреннее время он взял у своей сожительницы ФИО8 ключи от квартиры ее родителей. Находясь в квартире, он похитил ноутбук, который взял в серванте, бабушка ФИО8 которая находилась в тот момент в квартире, его не видела. Ноутбук он продал, деньги ему были необходимы, чтобы погасить ущерб по предыдущему приговору. В содеянном раскаивается.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с причинением значительного ущерба потерпевшей, суд квалифицирует действия Маклакова С.А. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Маклакова С.А., на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Маклаковым С.А. совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Маклаков С.А. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает – явку с повинной, полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты>, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и его матери.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
 
    При назначении наказания Маклакову С.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Маклаковым С.А. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, а также мотивацию совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы при альтернативных видах наказания.
 
    Маклаковым С.А. совершено преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 25 июня 2009 года, суд считает, что в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Оснований для сохранения условного осуждения, по мнению суда, не имеется, при этом суд учитывает, что приговором Петрозаводского городского суда от 25 июня 2009 года Маклакову С.А. было сохранено условное осуждение по предыдущему приговору, однако Маклаков С.А. должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное преступление в период испытательного срока, кроме того, Маклаков С.А. в период испытательного срока нарушал возложенные на него судом обязанности, 21 октября 2010 года судом был продлен испытательный срок по приговору суда на 6 месяцев.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Маклакову С.А. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 75-1 УИК РФ Маклаков С.А. подлежит следованию в колонию-поселение под конвоем.
 
    В соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ – вещественные доказательства – пакет № со следами пальцев рук подлежит уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию с Маклакова С.А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать МАКЛАКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Маклакову С.А. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 25 июня 2009 года, отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания, назначенного Маклакову С.А. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 25 июня 2009 года и определить к отбытию 01 (один) год 01 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Маклакова С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 17 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, срок задержания Маклакова С.А. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 17 ноября 2010 года по 18 ноября 2010 года включительно, содержание его под стражей с 19 ноября 2010 года по 16 января 2011 года включительно.
 
    Маклаков С.А. подлежит следованию в колонию-поселение под конвоем.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката возложить на осужденного.
 
    Вещественные доказательства - пакет № со следами пальцев рук – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Маклаковым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
 
 
    Судья