Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-66/2711
Дело № 1-66/27117/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вятские Поляны 16 мая 2014 года
Вятскополянский районный суд Кировской области в составе: председательствующего федерального судьи Ахатова Ф. И., государственного обвинителя заместителя Вятскополянского межрайонного прокурора Федосова А. П., потерпевшей Семеновой Н. А., подсудимой Поташовой Г. П., защитника адвоката Иванковой Е. В., представившей удостоверение № 675 и ордер № 004607, при секретаре Банниковой О. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
Поташовой Г. П. <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Поташова Г. П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
2 марта 2014 года в период с 19 до 21 часа Поташова Г. П., увидев у <адрес>, спящую на скамейке гр. С., рядом с ней дамскую сумку, решила ее похитить. Убедившись, что за ней не наблюдают, похитила эту сумку стоимостью 1000 рублей и с места преступления скрылась. Из сумки похитила телефон ALCATEL IMEI 860630026736911 стоимостью 900 рублей, из портмоне банковские карты АКБ «Вятка Банк» ОАО гр. С. л/с № и гр. К. л/с № №, лист бумаги с пин-кодами карт и 750 рублей и выбросила сумку в мусорный контейнер. Действуя с единым умыслом на продолжаемое хищение чужого имущества, Поташова 03.03.2014 года в период с 10 часов до 10 часов 20 минут через банкомат ОАО «Сбербанк России» № на автобусной остановке <адрес> путем ввода пин-кода, за два раза обналичила со счета банковской пластиковой карты гр. С. 4500 рублей. Затем в этот же день, с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут через банкомат ОАО «Сбербанк России» № в помещении ОАО «Сбербанк России» <адрес> обналичила со счетов банковских пластиковых карт гр. С. 400 рублей и гр. К. 1800 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Поташова Г. П. причинила потерпевшим материальный ущерб на общую сумму 9350 рублей, в т.ч. гр. С. – 7550 рублей, который является для нее значительным, и гр. К. – 1800 рублей.
Подсудимая Поташова Г. П. вину в совершении преступления признала полностью. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с уголовным делом добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении его в порядке особого производства. В судебном заседании настаивала на своем ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия.
Выслушав ходатайство подсудимой и ее защитника, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей гр. С., огласив телефонограмму потерпевшего гр. К., согласных на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение Поташовой Г. П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами. Установлено, что она совершила кражу чужого имущества, причинив потерпевшей гр. С., среднемесячная заработная плата которой 6500 рублей, с учетом ее материального положения, значительный ущерб.
Оснований для прекращения данного дела суд не находит.
В соответствии с ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, при назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой, а так же влияние наказания на ее исправление.
Согласно п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Поташовой Г. П. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим и заглаживание морального вреда путем принесения им извинений.
В качестве иных обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд учитывает мнение потерпевших, которые претензий к ней не имеют и просили не наказывать ее строго.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ее наказание нет.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, впервые совершившей преступление, характеризующейся положительно, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным ее исправление назначением реального наказания, в виде исправительных работ по основному месту работы, без применения ст. 73 УК РФ.
Именно такое наказание суд считает справедливым, отвечающим целям наказания и достаточным для исправления осужденной.
Оснований, для применения к подсудимой Поташовой Г. П. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую, нет.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Поташову Г. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ по основному месту работы на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% ее заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Поташовой Г. П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: CD-диск с записью с камер видеонаблюдения и чеки банкоматов - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ