Приговор от 03 ноября 2010 года №1-662/3-2010г.

Дата принятия: 03 ноября 2010г.
Номер документа: 1-662/3-2010г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 662/3 -2010 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 сентября 2010 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Петрозаводска Гравченкова П.Л.,
 
    подсудимого Вишневского В.В.,
 
    защитника – адвоката Багинской Г.Ф., представившей ордер № 10/62 от 16 сентября 2010 года и удостоверение № 10, выданное 02 ноября 2002 года,
 
    при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
 
    а также потерпевшего К.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Вишневского В.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    по настоящему делу под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вишневский В.В. 10 июля 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия у ранее знакомого К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. за его преступными действиями не наблюдает, взял с вешалки в прихожей указанной квартиры имущество, принадлежащее К., а именно: матерчатую сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 55000 рублей, принадлежащими К., таким образом, тайно похитив имущество К. на общую сумму 55000 рублей. Похищенную сумку с денежными средствами Вишневский В.В. повесил на шею и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму 55000 рублей.
 
    Подсудимый Вишневский В.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, признает частично на сумму похищенного, в части взыскания суммы упущенной выгоды не признает.
 
    Потерпевший К. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, поддерживает исковые требования на сумму 100000 рублей.
 
    Защитник Багинская Г.Ф. поддержала ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Гравченков П.Л. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вишневский В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд квалифицирует действия Вишневского В.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Вишневского В.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Вишневским В.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
 
    Вишневский В.В. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Вишневского В.В. суд признает – полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, частичное добровольное возмещение материального ущерба, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
 
    При назначении наказания Вишневскому В.В. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении наказания подсудимому Вишневскому В.В. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    С учетом личности подсудимого Вишневского В.В., обстоятельств дела, мнения потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы при альтернативных видах наказаний.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Вишневскому В.В. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    По уголовному делу потерпевшим К. заявлен гражданский иск на сумму 115000 рублей, из которых 55000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением и 60000 рублей в счет возмещения упущенной выгоды в связи с сорвавшимся рейсом.
 
    Суд считает данный иск в части взыскания с подсудимого 55000 рублей обоснованным, он признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, при этом, к взысканию подлежит сумма в размере 40000 рублей с учетом возмещения подсудимым в добровольном порядке 15000 рублей.
 
    В части взыскания с подсудимого Вишневского В.В. упущенной выгоды в размере 60000 рублей иск подлежит оставлению без рассмотрения, с передачей его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим не представлено суду доказательств в подтверждение исковых требований.
 
    В соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ – матерчатая черная сумка - подлежит передаче потерпевшему.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ВИШНЕВСКОГО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Вишневскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Вишневского В.В. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом, возместить потерпевшему материальный ущерб в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Вишневскому В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Вишневского В.В. в пользу К. 40000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. в части взыскания с подсудимого упущенной выгоды в сумме 60000 рублей оставить без рассмотрения, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественное доказательство - матерчатую черную сумку – передать потерпевшему К., в случае отказа от получения – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
 
 
 
    Судья