Дата принятия: 05 июля 2019г.
Номер документа: 1-662/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 5 июля 2019 года Дело N 1-662/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
подсудимого Родионова В.Н.,
защитника - адвоката Тимонина А.В.,
предъявившего удостоверение N248 и ордер N941 от 22 марта 2019 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Цепляевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Родионова В. Н., <данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Родионов В.Н. как родитель неоднократно совершил неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Родионов В.Н. обязан на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка Суоярвского района Республики Карелия от 04 июля 2008 года выплачивать в пользу ФИО3 алименты на содержание сына ФИО4, 19 мая 2005 года рождения в размере 1/4 части заработка (иного дохода) ежемесячно, начиная с 01 июля 2008 года до совершеннолетия ребенка.
Родионов В.Н., зная о своих обязанностях, будучи постановлением мирового судьи судебного участка Суоярвского района Республики Карелия от 17 октября 2018 года, вступившим в законную силу 30 октября 2018 года, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, и подвергнутым административному наказанию, на путь исправления не встал.
Так, Родионов В.Н., имея умысел на неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенную неоднократно, с корыстной целью, достоверно зная о том, что является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнутым административному к наказанию за аналогичное деяние, в нарушение ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.17 и ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, являясь трудоспособным, в период с 31 октября 2018 года до 27 декабря 2018 года (за исключением периода временной нетрудоспособности с 18 по 26 декабря 2018 года) мер к официальному трудоустройству не предпринимал, на учете в Агентстве занятости населения г.Петрозаводска (межрайонном) ГКУ Республики Карелия "Центр занятости населения Республики Карелия" или Агентстве занятости населения Суоярвского района ГКУ Республики Карелия "Центр занятости населения Республики Карелия" не состоял и для поиска работы не обращался. Начав получать официальный доход с 27 декабря 2018 года путем оказания возмездных услуг по договору гражданско-правового характера в ООО <данные изъяты> Родионов В.Н., зная о своей обязанности сообщать судебному приставу-исполнителю о месте своей работы, с целью избежать удержаний из заработной платы денежных средств по вышеуказанному решению суда, судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве не сообщил, без уважительных причин в нарушение указанного решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО4 ежемесячно и в размере, установленном судом, не выплачивал. С целью избежать привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации Родионов В.Н. в период с 31 октября 2018 года по 20 марта 2019 года произвел три выплаты денежных средств в счет уплаты алиментов, а именно: 12 ноября 2018 года - 150 рублей, 25 января 2019 года - 90 рублей, 12 марта 2019 года - 290 рублей, что явно малозначительно и несоизмеримо с установленным судом размером ежемесячного платежа и размером его задолженности по алиментам.
В результате противоправного бездействия Родионова В.Н. его задолженность по выплате средств за период с 31 октября 2018 года по 20 марта 2019 года (включительно) в пользу ФИО3 на содержание несовершеннолетнего сына ФИО4 составила 30965 рублей 29 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Родионовым В.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Родионова В.Н в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Родионова В.Н. по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Родионовым В.Н. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Родионов В.Н. не судим, привлекался к административной ответственности, по прежним местам жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно, в настоящее время не работает, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым в целях исправления Родионова В.Н. назначить наказание в виде исправительных работ.
При этом, учитывая первичность привлечения к уголовной ответственности, отношение виновного к содеянному, намерение выплачивать алименты на содержание ребенка, суд считает возможным назначение наказания с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Тимонина А.В. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд считает необходимым примененную в отношении Родионова В.Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Родионова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 5% заработной платы осужденного в доход государства.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику; не менять место жительства (пребывания) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; пройти обследование в ГБУЗ Республики Карелия "Республиканский наркологический диспансер" в срок, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от алкоголизма и медико-социальной реабилитации в сроки, установленные врачом наркологом.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Родионова В.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка