Дата принятия: 27 сентября 2017г.
Номер документа: 1-662/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 сентября 2017 года Дело N 1-662/2017
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 27 сентября 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Сильченко А.Е., подсудимой Богдановой Т.Н., ее защитника- адвоката Лушина В.В., потерпевшего Потерпевший №1, при секретаре Рыжинской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Богдановой Татьяны Николаевны, < данные изъяты>, судимости не имеющей,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 14 до 16 часов 25 минут 22 февраля 2017 года Богданова Т.Н., имея при себе банковскую карту № ПАО «< данные изъяты>» на имя Потерпевший №1, выпущенную к счету №, открытому в ПАО «< данные изъяты>», владея информацией о пин-коде указанной банковской карты, совершила хищение принадлежащих Потерпевший №1 денежных средств на общую сумму 44 700 рублей путем их присвоения при следующих обстоятельствах.
22 февраля 2017 года в период времени с 14 до 15 часов 30 минут Потерпевший №1, находясь в < адрес>, передал Богдановой Т.Н. принадлежащую ему банковскую карту № ПАО «< данные изъяты>», на счету которой находились принадлежащие ему денежные средства, таким образом, вверив указанную банковскую карту Богдановой Т.Н. При этом Потерпевший №1 договорился с Богдановой Т.Н. о том, что последняя приобретет для него спиртные напитки в магазине на сумму не более 300 рублей, после чего вернет ему банковскую карту. 22 февраля 2017 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов Богданова Т.Н., имея умысел на хищение путем присвоения вверенного ей чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении Карельского отделения № ПАО «< данные изъяты>» по адресу: < адрес>, вставила в картридер банкомата ПАО «< данные изъяты>» № ATM № банковскую карту № ПАО «< данные изъяты>», принадлежащую Потерпевший №1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств со счета № незаконно получила из данного банкомата денежные средства в сумме 4 700 рублей, таким образом, похитила принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства на сумму 4 700 рублей, которые присвоила себе.
22 февраля 2017 года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут Богданова Т.Н., продолжая реализовывать свой умысел на хищение путем присвоения вверенного ей чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении Карельского отделения № ПАО «< данные изъяты>» по адресу: < адрес>, вставила в картридер банкомата ПАО «< данные изъяты>» № ATM № банковскую карту № ПАО «< данные изъяты>», принадлежащую Потерпевший №1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи восьми операций по снятию наличных денежных средств со счета № незаконно получила из данного банкомата денежные средства в сумме 40 000 рублей, таким образом, похитив принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства на сумму 40 000 рублей, которые присвоила себе.
С похищенными денежными средствами Богданова Т.Н. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
В результате вышеуказанных преступных действий Богдановой Т.Н. потерпевшему Потерпевший №1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 44 700 рублей.
В ходе судебного заседания Богданова Т.Н. свою вину в совершении указанного преступления признала частично и пояснила, что < данные изъяты>
Помимо показаний подсудимой, частично признавшей свою вину, виновность Богдановой Т.Н. в совершении преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
-< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Квалифицирующий признак хищения «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» вменен в вину Богдановой Т.Н. обоснованно, с учетом требований примечания 2 к ст.158 УК РФ, пояснений потерпевшего Потерпевший №1 о его имущественном положении.
Суд квалифицирует действия Богдановой Т.Н. по ч. 2 ст. 160 УК РФ -присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, данные о личности Богдановой Т.Н., которая судимости не имеет, < данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Смягчающими наказание Богдановой Т.Н. обстоятельствами суд признает < данные изъяты>
Отягчающих наказание Богдановой Т.Н. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Богдановой Т.Н. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Богдановой Т.Н. преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Богдановой Т.Н. наказание в виде обязательных работ. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Богдановой Т.Н. преступления на менее тяжкую.
Потерпевшим Потерпевший №1 к подсудимой заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 44700 рублей (л.д.47).
Подсудимая Богданова Т.Н. с указанными исковыми требованиями согласилась частично.
Суд полагает, что заявленный потерпевшим гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: банковские документы надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богданову Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде 320 часов обязательных работ.
Меру пресечения Богдановой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Богдановой Татьяны Николаевны в пользу Потерпевший №1 в счет возмещения материального ущерба 44700 рублей
Вещественные доказательства:
- выписку ПАО «< данные изъяты>» по счету № за период с ... по ... по кредитному договору № от ... Потерпевший №1,
- выписку по банковской карте № - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка