Приговор от 02 июля 2014 года №1-662/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-662/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-662/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Волжский                                      02 июля 2014 года
 
    судья Волжского городского суда Волгоградской области Соколов С.С.,
 
    с участием помощника прокурора Волжской городской прокуратуры Кленько О.А.,
 
    подсудимого Бакумова В.С., защитника адвоката Афонасенковой С.В., представившего ордер № 004760 от 23.04.2014 года, удостоверение №34/1712,
 
    при секретаре Барановой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Бакумова В.С., <...>, не судимого, <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бакумов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
 
         В сентябре 2013 года Бакумов В.С., находясь на берегу <адрес> путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое принес и незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> для личного употребления. 22 апреля 2014 года Бакумов В.С. переложил вышеуказанный наркотик к себе в одежду и проехал с ним в г. Волжский, где примерно в 12ч. 50 мин. у <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – каннабис (марихуана), в значительном размере, массой в высушенном состоянии 10,2 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при изложенных выше обстоятельствах без цели сбыта.
 
    В судебном заседании подсудимый Бакумов В.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 32.1 УПК РФ.
 
    Защитник подсудимого адвокат Афонасенкова С.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, с учетом требований главы 32.1 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с учетом требований главы 32.1 УПК РФ.
 
    Установив, что обвинение подсудимому Бакумову В.С. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Бакумова В.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в порядке и с учетом требований ст. 226.9 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
               При назначение наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.
 
    Подсудимый на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит; у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, поскольку в момент совершения преступления и после он понимал характер и степень общественной опасности совершенных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий этих действий и мог руководить ими.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ, преступление, совершенное Бакумовым В.С., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Бакумов В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.43), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.41), привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения (л.д.44).
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает: признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, отсутствие негативной характеристики в быту, состояние здоровья.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с возложением на него обязанностей, которые будет способствовать его исправлению.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ,    ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь ст.ст.303-309, 226.9 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бакумова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на осужденного Бакумова В.С. обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию 1 раз в 30 дней в установленные для регистрации дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока.
 
        Меру пресечения осужденному Бакумову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с наркотическим веществом - каннабис (марихуана), массой 10,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Волжскому, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:    подпись                                  С.С. Соколов
 
    Справка: приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
    Судья:    подпись                                   С.С. Соколов